Запад отказывает отставным генералам в здравомыслии...

Мы уже давно стали замечать, что западные политики, чиновники и военные, как только уходят на покой, сразу становятся очень разумными последовательными и логичными в своих рассуждениях. Они тут же прозревают, указывают на ошибки, допущенные действующим руководством, и делают очень объективные выводы и прогнозы.

Наиболее яркими из таких аналитиков, например в США, являются сегодня бывший американский морпех-разведчик и инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер и полковник в отставке Дуглас Макгрегор. Главная проблема с этими людьми для американского телевидения состоит в том, что оба два этих товарища не видят никаких перспектив для киевского режима в нынешнем конфликте на Украине.

Такой же занозой в заднице для немецкого медиапространства являются и отставники немецкого Бундесвера. Такие, как Ханс-Лотару Домрёзе, бывший четырехзвездочный генерал и командующий НАТО, который «стал востребован на политических шоу в качестве аналитика и рассказывал о том, как операция в Афганистане движется к провалу, как был аннексирован Крым или как он комментировал замешательство руководства Бундесвера, которое понятия не имело откуда взять боеспособные танки и самолеты», — жалуется Der Spiegel. «Бывшие генералы стали центральными экспертами в средствах массовой информации. Они комментируют, анализируют и обсуждают войну, в которой им самим никогда не приходилось участвовать», — негодует немецкое издание, которое само публикует оценки своих собственных аналитиков о происходящем на Украине, но которые не то что в Ираке или на Украине не бывали, но и о военном деле имеют такое же представление, как немецкий бюргер об интенсивном земледелии в условиях крайнего Севера или о сложностях выживания землеройки в средней полосе России в условиях засушливого лета.

Полковник в отставке Дуглас Макгрегор. (справа)

 

«Домрёзе, хоть и пользовался в войсках уважением, всегда выглядит так, будто только что вернулся из полевого лагеря. Он и звучит так, будто по утрам полощет горло танковым топливом. Он так и звучит, когда рассказывает немцам о войне: „Русские могут нас просто уничтожить. Можете двигаться прямо на них, катитесь, катитесь, катитесь, и врезайтесь… Но тогда у нас здесь будет Чечня или Алеппо“, — критикует прямолинейность генерала Der Spiegel. „Его называют “толковым воякой», потому что никто из немецких политиков не разбирается в танковых сражениях, а также потому, что сама министр обороны Кристин Ламбрехт, проработав в этой должности год, вообще не знакома с этим вопросом".

«Те из военных, кто хочет подняться на самый верх в Бундесвере, на протяжении всей службы должны не привлекать к себе негативного внимания, поэтому многие генералы стараются просто не привлекать к себе внимания. Многие не решаются на критику и после выхода на пенсию. Но это точно не касается бывшего генерала, а ныне консультанта Эриха Вада», — берется за следующего военного аналитика Der Spiegel. «Если Домрёзе больше похож на рычащего оберштаб-сержанта, то Вад, это всегда идеально выбритый человек, более похожий на члена совета директоров страховой компании».

 

Но что больше всего удручает немецких журналистов, так это то, что отставной генерал рассуждает о том, что: «Украинские наступления, это ограниченные наступления». «С моей точки зрения, украинской армии не удастся отбросить русских. Донбасс не может быть возвращен без вступления в войну НАТО», — говорит генерал.

Генерал Ханс-Лотару Домрёзе.

А что ещё хуже, так это то, что после вступления в эту войну НАТО, Вад не видит для Запада другого выхода из неё, как только политическим путем, путем переговоров. «Вы не сможете победить Россию в военном отношении», — цитирует слова генерала Der Spiegel.

 

Ему вторит ещё один из бывших, Эберхард Цорн: «Я буду осторожен с терминами. Но в лучшем случае я вижу контратаки, с помощью которых можно отвоевать отдельные участки фронта, но не отбросить Россию назад в глобальном смысле».

К тому же Вад позволил себе «странные сравнения, например, между путинской атакой и войной в Ираке», — недоумевает немецкое издание. «В Ираке были убиты сотни тысяч мирных жителей (имеются в виду варварские бомбежки Мосула и Ракки). „По сравнению с этим, Путин вообще не выходит за рамки. Здесь вы должны отдать ему должное“, — говорит генерал и в этот же самый момент репортер Der Spiegel падает в обморок, „отдать должное Путину“...

Генерал Эрих Вад.

А Вад добивает ногами, лежащего на полу: „я не хочу сравнивать один к одному события в Ираке и в Югославии с событиями на Украине, но оценивая действия Путина, вы должны оставаться справедливыми. С точки зрения сопутствующего ущерба российские военные операции не выходят за рамки того, что мы видели во время недавних западных войн“.

 

»Справедливость для Путина?" — второй немецкий репортер падает на грязный пол редакции без памяти.

«Снова и снова телешоу приглашают этих аналитиков в свои студии, хотя они все грандиозно неправы в своих оценках событий на Украине». «Все они уже вышли на пенсию и своим появлением на экране просто зарабатывают себе на жизнь, так какого беспристрастного анализа мы ждем от них?» — задается вопросом Der Spiegel.

Да и правильно. Не надо вам там, в Германии никого слушать, кроме великого оптимиста, политика и аналитика Анналены Бербок и друга её, лучезарного министра Хабека. Всё равно вам там, в Германии больше нечего ждать. За вас уже всё порешали. Будете голодать, и воевать, воевать и холодать, как и повелел старина Байден...

Источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.