БАРС-16 – крепость, удержавшая Лиман. Как это было

История простых бойцов из казачьих подразделений

Комбат приехал за мной на Ниве и тысячу раз извинился за то, что место для меня нашлось только в багажнике. Я не стал говорить, что обожаю езду в багажнике, и молча послушал текущую обстановку по Лиману. 

Они [ВСУ] пытаются, и по нашим рекам уже сплавляются их трупы. Под Лиманом жарко, хоть и осень. Танки подогнали, но русская артиллерия, как бы ее не ругали, это русская артиллерия – и танки не решаются прорываться. Примерно так объяснял комбат.

Мы доехали до расположения. Энергетики и сигареты быстро расходятся. Здесь люди только что сделали, казалось, невозможное, и им явно не помешает кофеин и хороший табак.

На штабе про меня быстро забывают, потому что обстановка по-прежнему тяжела. К комбату беспрерывно подходят люди и что-то хотят. Я вышел покурить.

Снаряды свистят тут, да там – и русские, и украинские, и французские с польскими – всякие. Вдохнул свежего воздуха… Эх, святые горы, лиманские озера, сосновые боры – как замечательно тут. И почему мы не жарим шашлыки, а пытаемся не умереть от странных свистков и бахов?

По кустам валяются куски деревьев. Очень жалко эти благородные сосны, которых бесконечно терзают осколки. Им остается только ворчливо покачиваться от происходящей абсолютно неясной им заварухи.

Уже сложившийся факт истории: город Красный Лиман на момент полномасштабного наступления 10-11 сентября удержали российские добровольцы из БАРС-16, который также известен как отряд «Кубань», потому что большинство бойцов в нем – кубанские казаки.

Вместе с «барсиками», как их тут, несколько нежно, называют, за город стояли луганские резервисты 208-го отдельного полка, который существует на основе 6-го казачьего. Кажется, в нем не обязательно носить папахи и соблюдать все казачьи устои, но факт в том, что фронт не проломился благодаря простым мужикам из казачьих подразделений.

Может тогда везде казаков поставим?

Позже меня знакомят с полковым батюшкой, который, благодаря своей образованности и харизме, выполнял также функцию пресс-службы. Отец Александр, которого здесь все зовут просто батюшка, был невысокого роста со светлой небольшой бородкой и зелеными ясными глазами, с голосом, как у каждого священника, – внушающий бас. В батальонной часовне, куда он меня проводил, свечи стояли в зарядах АГС и гильзах, на шкафу висел подрясник, который батюшка надевал во время ежедневной службы. В повседневности он ходил по форме, которая отличалась погонами – вместо звезд оранжевые пояски с молитвами. С собой батюшка носил освященное масло для помазания бойцов. Позже, после службы, он помазал и меня. 

Помимо своих церковных обязанностей батюшка занимался гуманитарной деятельностью и выявлял проблемы мирных жителей, чтобы после решать их с командованием. Батюшка нередко выезжал на «передок» для благословения и «духовного кормления» бойцов. Каску, кстати, он получил только недавно, от Семена Пегова. Все православные обряды соблюдаются им беспрекословно: даже в самые тяжелые моменты проходит крестный ход, хоть и замаскированный.

Батюшка много рассказывал про бойцов, ведь своими внутренними переживаниями они делятся именно с ним. Например, была история, когда один из парней буквально зарыдал, удерживая свою позицию. Он рыдал, кричал молитву, вокруг него взрывались снаряды и летали осколки. Похоже на картонный сюжет плохого фильма, но реальность такова, и посреди исторических событий такое случается. Вернувшись, парень исповедался, и батюшка спросил его: «А ты сможешь туда вернуться?» Без доли сомнений, молодой парень сказал, что, конечно, да – вернется. 

В часовню зашел крупный мужчина. Он начал что-то быстро тараторить о своих переживаниях тонким и несколько смешным голосом, но говорил он о серьезных вещах. Батюшка внимательно слушал и лишь иногда успевал отвечать. После мужчина заговорил со мной, много рассказал о своей жизни и судьбе, стал показывать видео с телефона. Мне хотелось посмотреть на то, что происходило на позициях, но он включил другое – свое предсмертное обращение к жене и лучшему другу…

Дай Бог, чтобы оно никогда мне не пригодилось! Но я скачал его себе на телефон и сейчас полностью приведу его слова, чтобы вы поняли какие люди собрались в «Барс-16».

«Милая! Как ни прискорбно тебе это сообщать, но домой я похоже не вернусь. Дела обстоят плохо. Некоторые бегут, некоторые со мною. Я люблю свою Родину, и за 35 лет своей жизни я ни разу ее не предал. И сейчас не предам. Ты меня, зайчик, прости. Прости, прости! Но долг к Родине призывает меня держать позицию до конца. Как бы я ни хотел счастья для нас, как бы я ни хотел, чтобы ты стала самой лучшей королевой – зайчик, без меня. Помни меня, такого человека, который любит тебя просто так. За то, что ты у меня есть.

Береги собаку, береги дочу, маму береги. А я еще повоюю. Если видишь это видео, значит меня уже нет. Так что люблю. А теперь для Андрюхи! 

Андрюха, братуха, я не сдался! Я не побежден! Давай там! Держись! Главное, чтобы вылечился. Маму береги, будущую жену свою береги. А я… Ну, пришел мой час, братан. Что делать. Не буду трусом и пятисотым [дезертиром]. Буду стоять до последнего.

Помните вы меня, я вас любил просто за то, что вы у меня есть».

Наверное, если бы я не видел этого видео и не переводил бы точь-в-точь эти слова в текст – не поверил бы. Родина, жена, братуха, собака. Кто-то скажет пафос, но этот кто-то и близко не был в подобных ситуациях. 

И ни единого мата. Похоже, даже волнения не было. Было четкое понимание –за что он сейчас здесь умрет. Может поэтому он и бойцы рядом с ним отстояли рубежи, как бы тяжело им не было? Отец Александр объяснил это так: 

«Мировоззрение, надо воспитывать мировоззрение! Побеждает в конечном счете не оружие и не сила – побеждает душа. Побеждает настроение человека. И, если наши государственные органы, которые занимаются воспитанием будущего поколения, будут делать это добросовестно, а самое главное, подавая живой пример, то мы и в будущем будем побеждать». 

Переломные дни Лимана для батюшки также имели символический характер. Самый тяжелый день выпал на православный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи. Он хоть и называется праздником, но не отмечается и считается скорее скорбным днем.

«Если мы выстоим в день Усекновения главы, то дальше нам ничего точно ничего не страшно, ведь следующий день – день памяти Александра Невского», – говорит батюшка.

И, действительно, в честь Невского в небе воспарили громкие аллигаторы и, по воле Божьей, они оказались русскими. Война стала идти в нашу сторону, хотя даже русский Telegram уже успел похоронить и сдать город.

С батюшкой мы не только пообщались на духовные темы, но и побегали под обстрелом по пути к полковым поварам, и благо посреди сосен оказался вырыт окоп. Пока мы пережидали в земле очередную активность взрывов вокруг нас, внезапно появился Тундра, который спрыгнул к нам. 

«Лицо Ямала не посрамлю!» – пообещал он на камеру.

Тундра – седой дядька крепкого телосложения. Он показался мне немного безумным, несколько одержимым победой. Прошедший бесчисленное количество войн, начиная с Афганистана, Тундра до сих пор не может успокоиться.

«Бросать надо эти войнушки, возраст не тот, нужно готовить новое поколение. У них нет такой школы, какая была у нас…», – признался он уже после. 

Не буду расписывать, чем занимался Тундра за свою долгую пятидесяти девятилетнюю жизнь – поверьте, авантюризма советским десантникам не занимать. В мирной жизни он глава военно-патриотического клуба, и один из его воспитанников сейчас здесь, вместе с ним. Идея фикс для Тунды сейчас – развитие дроноведения в России. В полной мере осознавая перспективу направления, и к тому же пользовавшийся беспилотниками еще в Афганистане(!), Тундра развивается в этой отрасли. Вплоть до того, что готовит молодых парней на дрон-рейсинг – гонки на дронах. 

Рискну предположить, что, если бы директорами федеральных служб по военно-техническим сотрудничествам, которые имеют смелость заявлять об отсутствии проблем в России с беспилотниками, были бы не разные шугаевы, а такие вот Тундры, то русская армия заходила бы в Херсон не с одним мини-мавиком на батальон. 

Вообще, стариков в БАРСе довольно много. Тундра имел шеврон «Старперы» с изображением Чипа и Дейла. Самый старший – это дед 69-ти лет. Конечно, военкомат не хотел его пропускать, и дедушке пришлось доказывать свою пригодность буквально на турнике. Позиции под Лиманом люди с позывными типа Седой, Старый и Дед удерживали не хуже молодых и задорных.

И вот я снова у комбата. Пришел начальник разведки. С виду обычные мужики, но снимать их категорически нельзя – «мы еще планируем приносить пользу Родине, может быть за рубежом». Все профессионалы своего дела, наученные и замотивированные еще советской школой. Слушая свежие доклады от разведчиков, я вновь понимаю, что Лиман оборонялся лишь железной волей этих людей.  

Ни численностью, ни техникой, ни артиллерий в те дни мы не превосходили противника. Перевес был многократный — уже называют цифры 20-ти кратного перевеса в сторону врага. 

Произошла победа воли.

Командиры не дали команду отступать, бойцы не побежали – по крайне мере, все. Я видел карты, и я знаю, сколько людей и какие километры они держали. И знаете, наверное, отступить было бы рациональным решением.

Но, слава Богу, мы русские, а не рациональные.

БАРС-16, «Кубань» – это крепость, основание которой – это бесстрашие вплоть до отрешенности, упертость, похожая иногда на безумие, и любовь – великая любовь к великой России. 

Кирпичами этой крепости стали наши мужики: военные на пенсии, просто отслужившие давно или недавно «срочку».Неравнодушные замотивированные мужики, у которых с мировоззрением все в порядке – они четко понимают, за что ведут эту войну.

Под Лиманом продолжаются тяжелые бои, приходят не самые утешительные прогнозы. Но барсы – уже герои, и их обязательно ждут Ордена Мужества и медали Героев России. Если этого не случится, значит медалей, равнозначным их подвигу, еще не придумали. Но будут книги, будут песни, будут фильмы. Вы уже в истории, пацаны!

Кирилл Имашев
  • avatar
  • .
  • +16

5 комментариев

avatar
Уже нет…
avatar
почему нет? их не выбили… а командование приказало отступить… а вы господин еврогей… заткнитесь и пойдите вон… с уютненького… от вас в последнее время дерьмом тянет… вам бы помыться… водичка то горячая есть?
avatar
Уже нет.
avatar
Да всё есть.
Соловьёва слушай через слово.
avatar
а почему не моешься тогда…
дерьмецом от тебя тянет… причем с каждым коментарием все сильнее и сильнее…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.