Яблоки на молдавском снегу. Колонка Голоса Мордора

Яблоки на молдавском снегу. Колонка Голоса Мордора
Федеральное агентство новостей

Когда-то давно, еще в советские времена, решили создать в Молдавии яблоневый сад. Так, чтобы мало не показалось. И создали — шесть тысяч гектар, тридцать километров в длину, целых 14 колхозов. Системы орошения, дороги — все было продумано идеально. Сад был настоящей гордостью советской Молдавии.

Яблоки из этого сада продавались по всему огромному Союзу. Прекрасные, сочные, крупные, порой и уникальных сортов. А колхозы, которые занимались выращиванием яблок — процветали.

С тех пор утекло много лет. Молдова сейчас — это уже далеко не советская Молдавия времен СССР. Теперь в Молдове демократия, свобода, общечеловеческие ценности… и нищета.

А еще — полная неопределенность, что будет завтра. Кто-то за уши тащит Молдову в Румынию, кто-то в НАТО, значительной части народа все это не нравится, но народ никто и не собирается слушать. Я ведь уже писал, что в стране демократия?

Неизменным с советских времен осталось очень немногое. И среди них — огромные урожаи яблок. Хорошо люди в СССР поработали, так, что результатами этого труда Молдова пользуется до сих пор.

Только вот толку — ноль. И это — уже вопрос политический. Некому Молдове продать свои яблоки. Даже учитывая то, что товар великолепный, придраться не к чему. Да еще и в плане экологии почище, чем у других производителей.

Дело в том, что яблок на европейском рынке и так полно. Девать некуда. А рынок российский, который был для Молдовы традиционным, молдавские политики и чиновники потеряли сами, добровольно.

Урожай яблок в Молдове просто пропадает. Продать его не могут, для переработки нет мощностей, которые, кстати, при СССР были. Но огромное количество молдавских консервных заводов тоже приказало долго жить. Проблема усугубляется еще и тем, что не продан и прошлогодний урожай яблок. И что делать со всем этим богатством — никто не знает.

И это касается не только яблок, а всей сельхозпродукции. Когда-то, она была востребована в огромной стране и продавалась даже на крайнем севере, а теперь все это оказалось никому не нужным. А самое страшное — оказался ненужным труд молдавских крестьян. Многие из них уже уехали из страны на заработки и этот процесс продолжается.

Индустрии в стране тоже не осталось. А еще назревают огромные проблемы с энергетикой. Уже сейчас в Молдове не хватает даже дров.

Яблоки на молдавском снегу. Колонка Голоса Мордора
Федеральное агентство новостей

Но президент Молдовы, госпожа Майя Санду, похоже, совсем не озабочена состоянием экономики и уровнем жизни людей в республике. У нее есть дела и поважнее. Например — активно участвовать в непримиримой борьбе с Россией, той самой Россией, которая могла бы спасти Молдову экономически, покупая ее сельхозпродукцию. Причем, эта борьба госпожи Санду с Россией выглядит уж совсем шизофренией на фоне того, что Молдова регулярно просит у России газ в долг, при том, что не может отдать долги более ранние. Как все это укладывается в головах у молдавских политиков и чиновников — медицинская загадка.

А еще Майя Санду угрожает военной силой автономии гагаузов и вот это уже похоже на личную месть. Совсем недавно она встречалась с властями автономии и ей высказали все, что думают о ней и ее политике. Санду это не понравилось настолько, что она отправила в Гагаузию войска, под видом каких-то «учений».

Впереди у Молдовы зима, возможно — одна из самых тяжелых за все время независимости. И это итог многолетней русофобии и национального предательства молдавских элит. Страна практически не имеет экономики, у нее практически неразрешимый внутренний конфликт с Приднестровьем, а молдавские политики продолжают тащить республику в пропасть и не обращают внимание на массовые народные протесты.

И яблоки, которые невозможно продать — лишь маленькая часть огромной системной проблемы, которую власти Молдовы лишь раздувают в угоду своим западным хозяевам.

 

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.