Большая игра, век XX — XXI

Вначале хотелось бы ответить Александру Гельевичу Дугину и заодно заочно товарищам Хэлфорду Джону мкКиндеру и Збигневу Бжезинскому, который, начитавшись сэра Хэлфорда, тоже нёс пургу, в смысле считал для России критически важным контроль над территорией Украины.

Тридцать лет развития без Украины отчётливо показали, что сама эта территория не является критически важной для развития России, как такового. Ни ресурсно, ни территориально. И уж тем более в интеллектуальном плане.

Дело в том, что Сэр Хэлфорд, а вслед за ним и Бжезинский — рассуждали с позиций 19-го века. Это ещё как-то было справедливо в начале века XX-го, но с середины его — просто перестало быть актуальным. И если бы не все те пертурбации, которые переживала вся большая Россия — это стало бы неактуальным ещё раньше.

А всё дело в повышении интенсивности ведения сельского хозяйства. Что размывает и сводит на нет понятие «зона рискованного земледелия».

Мiровым производителем еды Россия стала и без Украины.

И ещё больше это относится к промышленному потенциалу, его восстановлению и развитию — тут очень наглядно видно что Россия легко обходится без участия Украины.

Ну а что же не сумел осознать сэр Хэлфорд, разрабатывая свою теорию Римленда-Хартленда?

Да то, что ключ к обладанию и контролю над Хартлендом не на Украине, или ещё где-то на краю евразийской Ойкумены. Ключ ко всем Хартленду — Каспий. Кто контролирует Каспий — тот владеет Хартлендом. Кто владеет Хартлендом — тот владеет мiром.

Как только британцы и американцы получали возможность частично влиять на военный контроль Каспия — тут же падала геополитическая роль России и СССР. И как только они эту возможность теряли — тут же происходил обратный процесс — возрастание геополитической роли России.

Именно поэтому Азербайджан имеет такой непропорциональный геополитический вес. И уж совсем молчу про Иран.

Каспий — вот «пуп» мiра, то самое «око Саурона», с которого виден весь мiр от Камчатки до Огненной Земли.

И именно этим, пусть и не до конца осознанным, вызваны все эти попытки британцев закрепится и получить контроль в этом регионе. Именно это вызывало их неустанные афганские походы.

Вот только здесь русские их опередили. И поэтому именно Каспийская флотилия перевооружалась в приоритетном порядке.

А что же с Украиной? Да ровно то же, что и с Кубой в своё время — никто из мiровых держав не будет терпеть у себя под боком вооружённый до зубов штурмовой отряд геополитических соперников. И именно поэтому бегство американцев из Афганистана и начало ликвидации ударно-штурмового отряда Запада под боком у России чётко взаимоувязаны.

И исходя из всего вышеизложенного — отчётливо виден и исход конфликта на Таврии (не путайте с Тавридой) и прилегающих территориях.

По поводу Римленда — есть у меня текст где описана примерная схема нейтрализации самой концепции Римленда. Достаточно контролировать всего два мiровых маршрута через Атлантику и Пасифику — и вся эта концепция идёт псам под хвост.

Ну и в заключение хочу напомнить, что сам Збигнев незадолго до своей кончины признал, что он ошибался и всю жизнь «занимался ерундой».

А Биг Гейм — таки да: маст гоу он.

З.И.Л.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.