Байден, мы всё уронили

В последние дни битвы против Исламского государства* в Сирии, когда члены некогда свирепого Халифата были загнаны в угол на грязном поле рядом с городом под названием Багуз, американский военный беспилотник кружил высоко над головой, охотясь за военными целями.

Но он видел только большую толпу женщин и детей, вставшую лагерем на берегу реки.

Без предупреждения американский бомбардировщик F-15E Strike Eagle пролетел через поле зрения беспилотника и сбросил 500-фунтовую бомбу на толпу, проглотив ее в дрожащей вспышке взрыва. Когда дым рассеялся, несколько человек разбегались в поисках укрытия. Затем самолет, следивший за ними, сбросил 2000-фунтовую (907 кг) бомбу, а затем еще одну, убив большую часть выживших.

Это было 18 марта 2019 года. По словам находившегося в переполненом Объединенном центре воздушных операций США на авиабазе Аль-Удейд в Катаре офицера, военнослужащие, смотрели в прямом эфире с беспилотника на происходившее с ошеломленным недоверием.

«Кто это уронил?», написал сбитый с толку аналитик, набравший текст в защищенной системе чата, которую используют те, кто следит за дроном, вспоминают два человека, просматривавшие журнал чата. Другой ответил: «Мы только что убили 50 женщин и детей». Первоначальная оценка боевых потерь быстро показала, что на самом деле число погибших было около 70.

Удар в Багузе никогда не был публично признан американскими военными. Детали, представленные здесь впервые, показывают, что число погибших почти сразу стало известно военным чиновникам. Сотрудник юридической службы назвал бомбардировку возможным военным преступлением, требующим расследования. Но почти на каждом шагу военные предпринимали шаги, скрывающие катастрофический удар. Силы коалиции под руководством Соединенных Штатов заровняли место взрывов бульдозером.

Независимый генеральный инспектор министерства обороны начал расследование, но отчет, содержащий его выводы, застопорился и лишился какого-либо упоминания о бомбардировке.

Соединенные Штаты описали воздушную войну против Исламского государства* как самую точную и гуманную кампанию бомбардировок в своей истории.

PS. Это публикация The New York Times.

 
Материал: colonelcassad.livejournal.com/7215961.html
 
*запрещенная судом организация
  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.