Цены на газ рухнули

У каклищ радость и перемога — после вчерашнего взлёта цен на газ в Европе, когда на пике доходило до 963,9 долларов за 1000 кубометров голубого топлива, текущие котировки опустились до 796 долларов. Рухнули, ахахахахаха.

Причина — на помощь европейскому рынку, где газ подорожал на 300%, а электроэнергия — вдвое, пытается прийти Норвегия, нарастив поставки. Нарастив, разумеется, в основном на бумаге методом продажи фьючерсов. Вряд ли это сильно спасёт ситуацию, разве что только притормозит рост цен — запасы газа в ПХГ в Европе к началу отопительного сезона остаются рекордно низкими — чуть больше 70%.

Вроде громкое слово «цены рухнули» — но, напомню, котировки $760-$810 — это рекорд цены газа в Европе, достигнутый в начале этой недели, 13-14 сентября. Украине, пока не поздно, пока не отгремело празднование перемоги и вангование конца Газпрому, пора закупать дармовой газ, всего каких-то 780 долларов.

Ах ну да, у них же грошей нету. Ну, нет грошей — нет газика.

Нет у Украины на сегодня никакого контракта на поставку газа ни с кем. Она даже денег на покупку газа не выделяла. Об этом говорил на телеканале НАШ Землянский.

Вы спросите — а чем же они зимой топить собирались? Да тем же, чем и всегда — Украина планировала отбирать чужой газ, который хранился в ПХГ на их территории, а потом компенсировать его газом по низкой цене, который она купит позже, когда цены упадут.

Но в этот раз так прокрутиться уже не выйдет. Это закон природы: всё, что ни делают вна, превращается в зраду.

 
Материал: chervonec-001.livejournal.com/3833837.html
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.