Вопрос «турецких миротворцев» в Карабахе

Не понимают люди, что документы, тем более подписанные серьезными людьми и по столь серьезной тематике — это не бумажка, в которую можно мысленно дописывать задним числом чьи-то хотелки и трактовать как заблагорассудится. Вот и поступило разъяснение по вопросу «турецких миротворцев», которые, якобы, «тоже будут в Карабахе наряду с российскими».

ТАСС сообщает:

Роль Турции по урегулированию в Нагорном Карабахе ограничивается рамками российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и не имеет прямого отношения к миротворческой операции в этом регионе. Об этом заявил ТАСС во вторник источник в МИД РФ.

«Роль Турции ограничивается рамками создаваемого российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и не имеет прямого отношения к миротворческой операции. Он создается на азербайджанской территории, не примыкающей к Нагорному Карабаху. Предполагается, что из этого центра российские военные вместе с турецкими коллегами будут отслеживать соблюдение перемирия с использованием имеющихся в их распоряжении технических средств. Отработка деталей функционирования центра занимаются военные ведомства», — отметил собеседник агентства.

«Заявление президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента Российской Федерации от 9 ноября четко определяет согласованные параметры дальнейшего урегулирования нагорнокарабахского конфликта. В соответствии с этим документом вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент РФ», — добавил источник в МИД РФ.

Таким образом, прямое физическое присутствие войск РФ на Южном Кавказе — наибольшее с 1991 года.

С сегодняшнего дня Российские войска ОДНОВРЕМЕННО, ОФИЦИАЛЬНО и на ПОСТОЯННОЙ (не на учения погостить) основе находятся во всех 3-х странах Закавказья (в их советских или признаваемых «международным сообществом» границах). Это Нагорный Карабах в Азербайджане, база Гюмри в Армении, и базы в Южной Осетии и Абхазии в Грузии.

 
Материал: vamoisej.livejournal.com/7648140.html
  • avatar
  • .
  • +16

1 комментарий

avatar
Турция допрыгается.

Турция еще где дернется и МО РФ вооружит курдов чем то посущественнее чем плевательные ружья. Я вообще считаю что Курдестану быть, и половина их территории лежит как раз в Турции.

Надо бы еще позаниматься нашим разведчикам над самоопределением таких территорий как Шотландия и Уэльс.

А то эти умники к нам во двор заглядывают 200 лет, надо помочь им остатки своих потерять.
  • SPGM
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.