Что случилось с Америкой?

Дорогие друзья, пока Навальный в Берлине, Ефремов без пяти минут в тюрьме, Мария Колесникова (кто это?) – она как кот Шрёдингера — хрен знает где, то ли в Белоруссии, то ли на Украине, короче, все при делах, мы решили снова отвлечься на хроники пикирующей заокеанской дурки.

А точнее — на эпичнейшее противостояние фашистов-трампистов и антифашистов-байденовцев, которое в лучших демократических традициях выливается сегодня в мордобой, стрельбу, поджоги, погромы и ежедневное винтилово.

За последние пару десятилетий, дорогие друзья, мы с вами привыкли считать, что американская двухпартийная система крайне устойчива и способна на ура пройти любой – как внутренний, так и внешний – стресс-тест. И нас с вами можно понять: после Второй мировой войны в США не было чёткого разделения на партию войны и партию мира, ястребов и голубей – всё это было одной большой политической структурой о двух головах.

По сути, единой демократическо-республиканской партией войны, которая с помощью слетевшего с катух печатного станка реализовывали интересы оборонно-промышленного комплекса.

Схема была простой и понятной.

— Страна принимает в себя мигрантов со всего мира.
— Страна печатает деньги, которые идут на финансирование ВПК, который в свою очередь тащит всю американскую промышленность (напомним, 7 из 10 крупнейших производителей оружия в мире находятся в США, у них на подсосе, напрямую и опосредованно, десятки миллионов домохозяйств).
— Страна реализует накопленный за отчётный период военный потенциал в стратегически важной банановой республике или крупной нефтяной точке мира с помощью потомков завезённых когда-то мигрантов, для большинства из которых военная карьера – один из немногих реальных способов выбиться в люди.
— Страна получает нефть, газ, новые рынки сбыта, новые торговые маршруты и новые военные базы, которые необходимы для дальнейшего роста развития собственного военного комплекса.
— Страна повторяет цикл.

Разумеется, в этой схеме есть ряд нюансов, но, подозреваем, что именно об этом раскладе говорил в середине прошлого века Дуайт Эйзенхауер – американский президент и сам в прошлом военный – когда предупреждал, что Америке необходимо защитить себя от растущего влияния (на её политику) военно-промышленного комплекса.

Короче.

Время шло, демократическая и республиканская партия исполняли Камасутру за право стать любимой женой американского ВПК в очередном электоральном цикле. В принципе, если бы все участники сидели ровно на заднице и руководствовались исключительно стратегическими интересами этой Звезды Смерти, полагаем, сегодня наш геополитический противник был бы в куда лучшей форме.

Но незаметно для всего мира, который потом ешё лет 15 по инерции будет уверен, что между ослами и слонами разницы нет, произошло неожиданное.

Дальше, дорогие друзья, будут чисто наши умозаключения, сейчас, только баночку желе съедим – и погнали. Ням.

Внутриамериканский политический баланс был нарушен демократической партией в 2000 г., когда на очередные президентские выборы она выдвинула человека по имени Эл Гор – одного из первых по-настоящему крупных и богатых евангелистов зелёных технологий. Который строил всю свою кампанию на озеленении планеты, борьбе с ростом СО2 в атмосфере и негативном влиянии добывающей промышленности на окружающую среду.

Можем только представить, дорогие друзья, как о ту пору прифигел американский ВПК.

А тут кандидат на пост президента заявляет, что будущее не в нефти и газе, а в солнечной энергии и энергии ветра, например.

«Вот ты козлина,» — думает американский ВПК, — на ветряках-то Рапторы летать не будут и Зумволт не поплывёт.

На тех выборах, как мы помним, с минимальным отрывом победил дебиловатый Буш, которого поддержало военно-нефтяное лобби, был даже скандал с необходимостью пересчёта голосов. Но альтернативная – зелёная – экономическая и политическая платформа продемонстрировала невероятный результат в стране, которая до этого десятилетиями жила по схеме печатай-воюй-бури.

Пройдёт ещё пара электоральных циклов – и демократы получат ещё один мощный козырь, который станут использовать в президентской гонке. Это будет хайтех Кремниевой долины, которая к тому моменту уже разродится Фейсбуком и Твиттером. Обама станет первым настоящим Твиттер-президентом с десятками миллионов подписчиков, чей успех захотят косплеить политики по всему миру, в том числе, кстати и у нас. А капитализация соответствующих компаний начнёт расти галопирующими темпами. Где-то там же будет и дикий рост компании Google, которая к середине нулевых выкупит под себя Googleplex, SGI, Keyhole, Inc, Youtube и DoubleClick – одного из пионеров на рынке-интернет-рекламы. А зелёная тема будет бережно продвигаться демократами, чтобы в 2015 году закрепиться в Парижском соглашении об изменении климата.

Потенциальную пользу от появившихся возможностей идеологического онлайн-доминирования на территории потенциального противника оценит, кстати, и американская военка, которая активно будет использовать новый инструментарий в Иране, Турции, Венесуэле, России (первый массовый митинг на Болотной собирался дикой накруткой на ивент в Фейсбуке) и на всём пост-советском пространстве.

Где-то в этом промежутке Кремниевая долина начнёт по-настоящему набухать деньгами, часто виртуальными, но в сегодняшнем мире это тоже считается, дорогие друзья.

И где-то там же окончательно сформируется альтернативная финансовая (но пока ещё не идеологическая) платформа для демократической партии США, которая сегодня, примерно 10 лет спустя, уже совсем не похожа на платформу их конкурентов-республиканцев.

По сути произошло что: если раньше две партии обслуживали интересы ВПК (и опосредованно нефтянки), поочерёдно выставляя кандидатов, которые наперебой обещали военно-промышленному комплексу любовь до гроба, глубокое заглатывание и новые экзотичные позы, то к концу нулевых – середине десятых, в США сформировалась новая самостоятельная финансовая элита, зависящая от нефти скорее опосредованно, чем напрямую.

Которая обошла ВПК по капитализации, охватам, лайкам, ёмкости рынка – и решила, что, вообще-то, она и сама в состоянии рулить происходящим, а ВПК пусть будет на подсосе. И даже пусть продолжает воевать, если хочет, пока американский хайтех будет национализировать расходы и приватизировать прибыль, уходя от местного налогообложения через прокладки в Ирландии и Голландии, например.

И мечтать о зелёном мире с фалафелями и смузи, чтобы сидеть в Паоло-Альто было комфортнее, а пейзаж за окном радовал бы глаз.

И выбирать, соответственно, своих кандидатов на президентский пост, которые не будут задавать лишних вопросов о недоуплаченных налогах, зато исправно будут поднимать заградительные пошлины на внутреннем рынке для конкурентов и лоббировать его, хайтеха, интересы на внутреннем рынке и, например, в ЕС.

Таким образом к выборам 2020 г. США приплыли не с одним явным, как это было ранее, а с двумя мощными интересантами, которые ближайшее будущее видят под разными углами. Поэтому:

Гугл пессимизирует новостные сайты республиканской партии.
Марк Цукерберг буквально вчера-позавчера в опубликованном фрагменте интервью заявляет, что высокотехнологичные платформы должны объяснить пользователям, что на подсчёт голосов при необходимости могут уйти недели – при том, что сам Марк не является ни чиновником, ни участником президентской гонки и кто его там уполномочил что-то объяснять электорату – не понятно.
Твиттер редактирует посты американского президента и его команды.
И все вместе банят самопальные группы и профили, призывающие голосовать в ноябре за слонов.

Что касается идеологического деления на «фашистов» и «антифашистов», то тут всё довольно просто. Открытая миграционная политика сегодня выгодна хайтеху, желающему вынести на дешёвый (например, индийский) аутсорс часть своей работы, в то время как оппоненты требуют создания рабочих мест для американцев. На этом фоне демократы также хотели бы подтащить как можно больше мигрантов с юга, из Латинской Америки, и дать им право голоса, чтобы дёшево и сердито расширить свою электоральную базу. А оппонентам это, соответственно, невыгодно – и они напирают на растущую преступность и отжим рабочих мест у простых честных американцев. Поэтому одни и стали условными националистами-фашистами, а вторые – глобалистами-социалистами.

Идеологическая ширма в таком противостоянии, сами понимаете, необходима, иначе получится борьба условного Amazon с условным Exxon Mobil, а это некрасиво.

Другими словами, дорогие друзья, Америка – больше не страна с двумя номинальными партиями, исполняющими стриптиз на шесте ВПК и нефтянки. Демократы и республиканцы – это отныне и впредь не одно и то же.

Америка теперь страна с двумя финансово самостоятельными суперпартиями, денежные интересы которых пусть пока и не расходятся в диаметрально противоположные стороны, но уже вышли из единого русла.

Во что выливается эта обособленность — видно по приходящим из-за рубежа роликам, в которых все друг друга бах-бах и пиу-пиу так, что число жертв в отдельные выходные по всей стране идёт на десятки.

Это новая для страны (и во многом для мира) политическая реальность, в которой население по политическим взглядам и с лихой подачи соответственных финансовых кругов – без финансового вмешательства извне — делится примерно 50/50 и не видит сегодня для себя очевидных точек соприкосновения для последующего диалога.

Это настоящая, а не показная, как было раньше, битва зелёного хайтех-рака с нефтяно-ВПК-щукой за финансовые льготы в последующие 4 года.

Лебедя в этой борьбе нет, дорогие друзья, потому что все они, вообще-то, козлы.

 
Материал: t.me/orda_mordora/6612
  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.