Коротко по Белоруссии. 22.08.2020



Примечательное видео, выложенное еще в июне.
Авторы пресловутого «Реанимационного проекта реформ» (от которого оппозиция сейчас всячески открещивается) обсуждают будущее Белоруссии после Лукашенко.

Можете сами посмотреть и оценить «перспективы Белоруссии после Лукашенко».

И еще. На белорусском ТВ начали разоблачать бело-красно-белый флаг.


Плюс митинг за Лукашенко в Гродно (где ранее собирались самые крупные митинги против Лукашенко после Минска)




Перед завтрашними митингами, Лукашенко вылетел на Западную границу Белоруссии, где переодевшись в военную форму, сделал целый ряд заявлений про угрозы со стороны НАТО, попытки Запада оторвать кусок Белоруссии, подготовку свержения власти с территории Польши и Литвы, про проплаченных организаторов беспорядков и т.д. и т.п. 

Антимайданная риторика + осажденная крепость (минус Россия, которая теперь главный защитник своего форпоста в Белоруссии, через который атакуют Россию). Предвыборная негативная риторика полностью ушла, так как помощь РФ для Лукашенко сейчас имеет критически значимый характер на уровне дипломатической поддержки и признания, гарантий военной защиты границ Белоруссии, предоставления кадров для укрепления заколебавшегося гос.аппарата + медийная поддержка на уровне федеральных каналов и отправленных в Минск медийщиков, у которых по словам Лукашенко, белорусским медийщикам предстоит учиться.

PS. Также Лукашенко  на митинге в Гродно заявил, что с понедельника все предприятия, которые будут бастовать, будут просто закрывать, пока протесты не утихнут. Кроме того, Лукашенко погнал главу Гродненской области (вот и ответ на те уступки, которые местные власти озвучили 18 августа — как говорится, хрен вам, а не уступки — все заявления местной администрации официально дезавуированы) и назначил туда министра здравоохранения и заявил, что армия сейчас находится в состоянии полной боеготовности и она защитит Гродно.





PS2. По заявлению Лукашенко, 60% кадров с избитыми людьми во время беспорядков 9-12 августа это постановка. Что впрочем не снимает вопроса с оставшимися. Если тех, кто нападал на ОМОН и провоцировал беспорядки совсем не жалко, то вот случайные люди попавшие под замес, это вопрос другой.
Как представляется, одних извинений от государства, тут мало. Думается, необходимо, чтобы государство создало некий фонд, который бы взялся за решение вопросов связанных с случайными пострадавшими 9-12 августа. Государство могло бы оплатить все расходы на лечение и реабилитацию, обеспечить отпуск за гос.счет в государственных пансионатах + выплатить компенсацию за моральный ущерб. Это показало бы деятельную способность исправлять допущенные ошибки и перегибы, которые уже были признаны и за которые официально извинились.
Касательно наказания тех, кто хватанул через край, то на данном этапе это практически нереально — для Лукашенко это вопрос политического выживания и отдать кого-то оппозиции (начиная с Караева), означает подорвать лояльность силовиков, в условиях политической нестабильности и борьбы за власть. Пока он их не сдает, они не сдадут его. Так что вряд ли, авторы эксцессов понесут в ближайшее время какое-то наказание, хотя эксцессы очевидно были, при этом они дали в руки оппозиции дополнительные козыри и сыграли против Лукашенко.



PS3. Также Лукашенко в интервью RT разъяснил, почему так мало выступал в первые дни после выборов и не выводил своих людей.

«Честно скажу: я знал, что так будет. Я боялся столкновений в тот острый период, и они к этому готовились, «если выйдут лукашенковцы — будем мочить». Я боялся, что пострадают эти люди. Поэтому мы делали паузу, ну, может, перебрали, и должен сказать, что спасибо Путину, моему другу, который тоже говорит: «Слушай, что ты молчишь?», я говорю: «Скоро услышишь».

Источник

  • avatar
  • .
  • +24

11 комментариев

avatar
Карма у России чтоли такая — вытаскивать из дерьма обосравшихся союзничков-предателей-многовекторных?
avatar
Ничему ведь эта усатая бульба не научится, через месяц-другой опять начнет выебываться.
avatar
А чо ему делать ещё? Он же просто просрал все бабки на показуху. (А это и был смысл. Консерва соц-лагеря, но вышло что она не понадобилась, а вот если бы хоть-кто, но не путин… Вот тогда дааа...) Вот и пришло время оптимизировать и этот участок.
avatar
А чо ему делать ещё?
Ему нужно было в свое время дать гарантии личного благосостояния и личной неприкосновенности. Давным-давно БЛР была бы в составе России.
Удельным князькам только это и надо.
avatar
Хе, а вот хуй. Он хотел и прицеливался на место президента союзного государства. Ты в памяти покопайся, он же был сильно популярнее всех наших правителей (благо их не много было). И только в последнее время начала раскрываться его колхозанность, как проблемки начали появляться которые нечем залить, так и поперло. В тоже время и наш раскрылся как личность Сталинского уровня. Так что этого дурилку не устроили бы (и мы даже сейчас это наблюдаем по его многовекторности) гарантии дачи под Ростовом. А ещё он папаКоли, ну. Личное его благосостояние давно старшим сыном в ОАЭ обеспечивается.
avatar
Думаешь, не нашлось бы денег на предмет купить его колхозные амбиции?
Ну сейчас-то должны найтись. Акции Папаколли сильно упали.
avatar
Янукович может рассказать что бывает когда Володю не слушаются (мог бы и Саака, но такое, былое) а Эрдоган и Сиси могут рассказать что бывает когда слушаются. В принципе Лука уже затараторил про то как ему помогает друг Владимир, ога. К месту и не к месту прям. На самом деле колхозан понимает что опереться на ВВП это даже в Белоруссции мощнее чем все остальное. (уж про Укру молчу, там ВВП встречали бы не хуже чем в Египте и ОАЭ). Да, упали. Роджерс по этому поводу уже оттаптался.

Еблан тупой, уже разберись кто тебе враг, а кто друг которого ты своими мелкими заёбами в виде реэкспорта просто… просто… просто слова не найти, сука. Терпеть вот ненавижу это «гибкость».
avatar
Он себе наговорил уже на вышку. Взять хоть про ВОВ «это не наша война». В край уху ел. Россия то, Россия сё. Как с ним ВВП еще ручкается.
Почему не сделали ему политическую альтернативу? Сейчас ведь главный вопрос — ну, мы не можем себе позволить свергнуть Лукашенко, потому что на смену ему придут откровенные прозападные враги.
Посмотришь на такие многовекторные заебы и приходишь к выводу — может проще без вариантов ставить «лимитрофов-партнеров» раком?
avatar
Все сложно…
От человека зависит.
Я например, руби топором — хуй сгнобишь.
avatar
Ммм… Дык не только их. Контропупить охуевших исключительных. Валить империи. Прям рычаг стабильности и справедливости какой-то.
avatar
Твари неблагодарные. Дай-дай-дай! А как припечет: Россиюшка, защити!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.