США охватило законодательное безумие

Принимаемые законопроекты как федерального уровня, так и уровня Штатов поражают откровенным безумием.

Поразительные законодательные инициативы поступают на рассмотрение конгресса США. Сенатор от республиканской партии предложил выкупить российские ЗРК С-400 у Турции.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт Конгресса, где появился текст поправки к проекту закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2021 год (NDAA).

При этом в документе никак не рассматривается вопрос, имеет ли Турция желание продавать российские комплексы С-400, а также есть ли у неё на это право и разрешение Москвы.

Другая поправка была предложена председателем комитета сената США по международным отношениям Джимом Ришем. Поправка подразумевает санкции против Турции, которые мотивированы законом CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

Пока Конгресс распиливает бюджет на неосуществимые проекты типа покупки С-400 у Турции, мэр Нью-Йорка сокращает финансирование полиции своего города на миллиард. Об этом он заявил управляющий редактор Human Events Ян Майлз Чонг на своей странице в Twitter. «Де Блазио [мэр Нью-Йорка – прим.ред.] сокращает бюджет полиции Нью-Йорка на миллиард долларов. Удачи, Нью-Йорк», — написал он, прикрепив видео стычек с полицией. Беспорядки в США продолжаются уже почти месяц с тех пор, как при задержании полицейским был убит афроамериканец Джордж Флойд.

Напомним, Турция закупила у России системы С-400, и из-за этого отношения с США, их союзником по НАТО, заметно охладились. Вашингтон пытался давить на Анкару с тем, чтобы заставить её отказаться от С-400 в пользу американских комплексов Patriot. В качестве инструмента давления использовали продажу новейших американских истребителей F-35, которые США не хотели поставлять Турции, объясняя это угрозой для F-35. Никакие другие санкции США не ввели, хотя по их законам, они должны были последовать.

 


Ксения Мальцева

  • avatar
  • .
  • +20

7 комментариев

avatar
Сенатор от республиканской партии предложил выкупить российские ЗРК С-400 у Турции.
Ну, не самая безумная идея надо сказать. Сразу 2 зайцев убивают — «изымают» за резаную бумагу у Турции опасные ПВО + возможность разобрать эти самые С-400 по винтикам.
Другой вопрос, что это надо было мутить на уровне спецоперации ЦРУ (или кто там у них за внешнюю разведку-контрразведку отвечает), а не законодательно.
avatar
А что (кто) готов им продать в текущих условиях? Или согласия продающего не требуется? Да ещё и публично… Это такое себе. Подрочили и забыли.
avatar
ну, публично, видимо потому, что прощупывают почву. закидывают удочку, так сказать.
За большие бабки и взятки у Эрдогана найдется немало желающих из недобитых путчистов-военных продать С-400.
Ну это так, досужие рассуждения, как оно там на самом деле остается только догадываться.
В любом случае, С-400 это «экспортный вариант» и наши спецы наверняка технику продавали с допущением, что она может попасть в руки потенциального «партнера»
avatar
наверняка технику продавали с допущением
При попытке наведения на любой самолёт ВКС России, ракета сходит с установки, описывает круг и возвращается на базу… )
avatar


avatar
Да не, раз публично, значит = попердеть в лужу. И попугать ежа голой Ж. Втихаря и так могли бы.
avatar
раз публично, значит = попердеть в лужу


В золотой фонд цитат, однозначно!


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.