+7585.44
103 читателя, 359 топиков

Этот генерал создал самую суровую зону и «сломал» 130 авторитетов. Воры грозили ему смертью.

25 августа 2019 года на 91 году жизни скончался генерал Сныцерев — личность известная и даже легендарная как в тюремном ведомстве, так и в уголовном мире. Создатель колонии «Белый лебедь», самой суровой зоны в стране, сделал невозможное: Василий Сныцерев заставил более 130 воров в законе отречься от своих титулов. Методы генерала были жесткими — поговаривали, что «Белый лебедь» под его началом стал пыточной зоной, а криминальные авторитеты, ненавидевшие Сныцерева, вынесли ему смертный приговор.


Читать дальше  » 

Истории чудесного выживания в невероятных обстоятельствах

Трудно позавидовать людям, попавшим в катастрофу или под ядерный взрыв. Трудно, но можно, если речь идет о невероятном везении.

Везение бывает двух типов: когда случается что-то неожиданно прекрасное или когда не случается что-то ожидаемо ужасное. Сегодня мы рассмотрим второй случай.

Цутому Ямагути

Пережил: два ядерных взрыва

Фото №1 - 8 реальных историй чудесного выживания в невероятных обстоятельствах

Стивен Фрай в телепередаче «QI» как-то назвал Ямагути самым несчастливым человеком на Земле, за что BBC должна была долго извиняться перед японским народом и правительством. Мы не будем повторять этих ошибок и назовем Цутому самым везучим.


Читать дальше  » 

Олег Гордиевский: величайший шпион, о котором никто не слышал

Он спас мир от ядерной войны и был приговорен к расстрелу в СССР.

Сейчас в это уже трудно поверить, но в семидесятых конфликт начался с технического превосходства СССР.

В 1972 году были организованы советско-американские переговоры об ограничении стратегических вооружений и сокращении ракет средней дальности, свыше 5500 км. В 1974-м СССР начинает разработку мобильной баллистической ракетной системы «Пионер», дальность которой была чуть ниже 5500 км, но зато каждая ракета несла три боеголовки, которые в полете разделялись. В августе 1976 года первый полк «Пионеров» принял боевое дежурство в Белоруссии, около Петрикова, а с 1978-го система «Пионер» начала массово заменять старые баллистические ракетные системы.


Читать дальше  » 

Когдa-нибудь я брошу вcё, уеду в деревню и буду также счастлив, как Серёгa

Хоть нет зубов, но он реально счастлив! Это просто русский человек, радуется своей жизни в деревне, поросятам и курям, хоть и живет без зубов и без нового макбука. Тем временем миллениалы уже бегут к психотерапевту.

Когдa-нибудь я брошу вcё, уеду в деревню и буду также счастлив, как Серёгa


Читать дальше  » 

Гений плодовитости из Уганды: 39-летняя мать-одиночка сама растит своих 38 детей

Говорят, что дети — цветы жизни. Что ж, тогда можно смело заявить, что у Мариам Набатанци из Уганды есть собственный ботанический сад! В свои 39 женщина является матерью… внимание, 38 детей! Старшему сыну Мариам — 23 года, младшему — всего 5 месяцев. Как африканке удалось развести такой «цветник», читайте в нашем материале.


Читать дальше  » 

Тот еще Видок: История знаменитого преступника, ставшего еще более знаменитым сыщиком

Фото №1 - Тот еще Видок: История знаменитого преступника, ставшего еще более знаменитым сыщиком

Эжен Франсуа Видок любил рассказывать, что родился он в ночь жуткой бури, донельзя напугавшей все мирное население Арраса, и обе повитухи в один голос сказали, что новорожденный просто обречен наделать в жизни громких дел, раз уж его прибытие в этот мир сопровождается таким грохотом. (Шел 1775 год, настоящие бури над Францией разразятся лишь через полтора десятка лет.)

Он был пятым сыном булочника. А это совсем не то же самое, что третий сын царя, сами понимаете. Поэтому бедному ребенку пришлось стать самому себе сказочной феей и добрым волшебником, благо силенок хватало. Эжен был очень крупным мальчиком, в семье его не то чтобы ласково прозвали Кабаном, и этот Кабан умел заставить себя уважать. В десять лет он уже прослыл не только грозой всей местной детворы, но и опытным вором.


Читать дальше  » 

Батюшка отпел молодую женщину, после службы остались стоять 4 мальчишки…

История о настоящем герое!

— Однажды я отпевал молодую женщину,— вспоминает отец Лонгин.

Была зима. Смотрю, после отпевания на могиле остались четверо мальчишек. Все ушли, а эти стоят совсем замерзшие, в резиновых сапожках на босу ногу и не идут никуда. На улице мороз градусов 25.


А самый маленький из них был еще крошечка. Я спрашиваю: «Что же вы не идете домой?», а они мне говорят: «Мы без мамы не пойдем. Нам идти теперь некуда».

Отец-то от них ушел, а мамка вот умерла. «Ваша мама теперь на небесах,— говорю я им. — Пойдете ко мне жить?». Кивают. Ну, я и привез их к нам в монастырь.


Читать дальше  » 

Самый упрямый самурай, который не сдался и партизанил еще 30 лет после 1945 года


Война заканчивается только тогда, когда все ее участники снимают оружие и перестают воевать. Если так, то Вторая мировая война длилась еще почти тридцать лет после подписания мирного договора. Во всяком случае, для нескольких японских солдат и офицеров, оставшихся в джунглях и не сумевших поверить, что все уже закончилось. Потому что во время подготовки их предупреждали, что враг будет именно таким образом пытаться дезинформировать доблестные партизанские отряды. Таких историй несколько, но самым известным из «упрямых солдат» стал Онода Хироо.


Читать дальше  » 

Левитан. Как стать голосом Победы.

Его голос стал голосом надежды для миллионов людей во время Великой Отечественной, а после — голосом Победы. О жизни Юрия Левитана, человека-легенды, — в нашей статье.


Читать дальше  »