Дуракам счастье: история Тимоти Декстера — человека, разбогатевшего благодаря глупым поступкам. Или нет

Тимоти Декстер вошел в историю как исключительно глупый, но невероятно удачливый предприниматель. Его бизнес-решения выглядели сумасшедшими, но приносили прибыль. Может показаться, что этот человек продал душу дьяволу. Хотя, возможно, все было ровно наоборот. Не в том смысле, что дьявол продал свою душу Декстеру, а в том, что мужик заработал свою удачу заслуженно.

Дуракам счастье: история Тимоти Декстера — человека, разбогатевшего благодаря глупым поступкам. Или нет

Большинство историй о Тимоти Декстере выглядят так: взял, вложился в какую-то ерунду, а она случайно выстрелила. Может, так и было. А может, не совсем.

Спекуляция фантиками

Тимоти Декстер, родившийся в 1747 году в семье бедного фермера, образования не получил. С восьми лет он трудился разнорабочим, в шестнадцать стал учеником кожевника, через некоторое время открыл свою мастерскую. В двадцать с небольшим женился на богатой вдове Элизабет Фротингэм, которая была старше его на 9 лет.
Все состояние супруги Тимоти потратил на скупку «континентальных долларов».

Это были ассигнации, выпущенные по решению Конгресса США в период Гражданской войны без всякого материального обеспечения. В 1776 году они стоили вровень с серебряными и довоенными бумажными долларами. Но потом население осознало, что это просто бумажки. В 1778-м за двести континентальных стали давать один обычный доллар. В 1781-м — за тысячу. В этот момент Тимоти их и накупил.

А в 1790 году государство усовестилось и объявило, что меняет эти «фантики» на гособлигации по курсу 100:1. И Декстер заработал в десять раз больше, чем вложил. Но, между прочим, выкупал континентальные доллары не только он. Его состоятельные соседи также занимались этим из соображений… благотворительности. Ведь госслужащие получали зарплату в этих долларах, надо было поддержать людей.

А Тимоти просто поступал, как соседи, и увлекся. И можно себе представить, как его пилила жена все эти девять лет!

Продать грелки на Карибы

«Лорд» Тимоти и его мексиканская голая собачка
«Лорд» Тимоти и его мексиканская голая собачка
 

На заработанные деньги предприниматель купил суда. Одной из первых его международных сделок стала отправка грелок для постели на Карибы. Вроде бы кто-то ему посоветовал… Однако это были основательные штуковины, похожие на большие сковороды с перфорированными крышками и деревянной рукоятью. На Карибах их стали покупать для использования в качестве черпаков при производстве патоки. Декстер опять нажился. Соседи исходили ядом.

А еще Декстер поставлял в Вест-Индию теплые рукавицы. Бред? Конечно. Но там их перекупили торговцы, отправлявшиеся в Россию с грузом рома.

В какой-то момент Декстер скупил в Бостоне весь китовый ус. И вскоре из Европы неожиданно пришла мода на мужские корсеты, которые делали из этого материала. Совпадение?

Уголь — шахтерам, котов — на склады

Одна из самых знаменитых сделок нашего героя — доставка морем угля в Ньюкасл. Тогда это был мировой центр по добыче угля. Зачем Декстер так странно поступил? Говорят, опять же соседи рекомендовали. Но к моменту прибытия его судов в Ньюкасл там случилась забастовка. Шахтеры прекратили добычу, и местные компании, связанные контрактами на поставку, скупили прибывший уголь по отличной цене. Доброжелатели шипели — «повезло идиоту». А нам кажется, одно из двух. Либо повезло, и он по простоте душевной реально не знал, что за Ньюкасл, либо он простимулировал профсоюзных лидеров. Есть и третья версия , о ней скажем в конце.

Но самой милой торговой операцией Тимоти Декстера стала поставка котов в Вест-Индию. Власти городка Ньюберипорт, в котором он жил, объявили о кампании по отлову и уничтожению бродячих котов. Жестокую акцию удалось отложить, а Декстер дал объявление в газете о скупке котов с обещанием хорошо о них позаботиться. И выгодно продал собранных животных в Вест-Индию, решив тамошнюю проблему с засильем крыс.

Дуракам счастье: история Тимоти Декстера — человека, разбогатевшего благодаря глупым поступкам. Или нет

Лорд, философ и плейбой

На склоне дней (умер он в 59 лет) этот удивительный человек вел жизнь экстравагантную и веселую. Самочинно присвоил себе звание лорда и щедро одаривал всех, кто соглашался величать его этим титулом. Добился, чтобы ему дали государственную должность смотрителя за оленями (последний олень был убит в его краях за 20 лет до того). Завел экзотическую по тем временам голую мексиканскую собачку и всюду ходил с ней.

Поставил в поместье сорок ярко раскрашенных скульптур великих людей, в том числе изображавшую его самого. Со скромной табличкой «Первый на Востоке, первый на Западе, величайший западный философ». И снова над ним смеялись: ну клоун же! Зато в поместье валом повалили туристы, в том числе молодые девицы. Говорят, Тимоти со многими из них успел тесно подружиться, благо жена к этому моменту от него съехала.

Страница из книги Декстера с запасными знаками препинания
Страница из книги Декстера с запасными знаками препинания
 

Писатель и… тролль?

А еще Декстер написал книгу «Бессмыслица для умников, или Чистая правда в грубом платье». Просто собственные критические соображения о духовенстве, политике и жене. В книге было множество орфографических ошибок и ни одного знака препинания. Во втором издании Тимоти просто вставил страницу со знаками препинания, которыми рекомендовал читателям пользоваться по своему усмотрению. Ну, раз уж им так нужны эти самые знаки.

Книга, кстати, выдержала восемь переизданий. Обо всех несуразных достижениях «лорда» Тимоти» мы знаем в основном оттуда. Есть даже ощущение, что он слегка преувеличивает свою наивность. Про грелки, например, пишет, что их было 24 тысячи, а везли их на Карибы аж на трех судах. Не многовато ли? И  возникает вопрос: а может, этот парень просто троллил общественность при жизни и продолжает делать это даже после смерти? Кстати, по завещанию он столь мудро разделил состояние между родными, друзьями и благотворительными организациями, что никто не остался обиженным.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.