Как герой с Луганщины с топором и 3 гранатами уничтожил взвод фашистов и заставил бежать несколько десятков солдат: Дмитрий Овчаренко

В Великой Отечественной войне сражалось немалое число героев, благодаря которым и случилась долгожданная победа. Сегодня речь пойдет об одном из таких героев — Дмитрии Овчаренко. Он всегда носил с собой топор, который однажды не только спас ему жизнь, но и помог расправиться с врагами.

Эта фантастическая история случилась 13 июля 1941 года в селе Песец Хмельницкой области. Уроженец Луганщины, вооружившись обычным топором и тремя гранатами, смог уничтожить двадцать одного немецкого солдата и двух офицеров, а также заставил бежать в панике еще несколько десятков солдат. Как ему это удалось — читайте далее в материале.

Простой работяга

Дмитрий Романович Овчаренко появился на свет в 1919 году в селе Овчарово (сейчас это Троицкий район Луганской Народной Республики). Отец Дмитрия был обычным сельским плотником. Тогда в селе была лишь начальная школа, поэтому, окончив пять классов, мальчик начал помогать отцу в колхозе. Получать дальше образование Дима не стремился, так как с детства ему ближе была крестьянская работа, а не различные науки. С малых лет мальчик ухаживал за скотом, делал заготовки сена, работал в поле, да и вообще не боялся никакой работы. Когда Дима подрос и стал сильным, отец научил его владению топором, а со временем забрал его к себе в мастерскую.

Юноша быстро освоил работу плотника, ведь он с малых лет с удовольствием помогал отцу по мелочи, но теперь он мог самостоятельно построить баню или даже дом. Без дела парень не сидел, так как работа плотника всегда была востребована и в почете. В колхозе его уважали за добрый нрав, золотые руки и хозяйственность. Такие положительные качества нравились девушкам, так что, если бы не война, найти достойную невесту такому видному жениху не составило бы труда.

Дмитрий был не только отважным солдатом, но и душой компании

Впрочем, Дмитрий уже мечтал о семье. В его планах было отслужить в армии, а после жениться, завести детей и построить дом. В 1939 году Дмитрий попал на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Так что, когда немецкие захватчики напали на СССР, Овчаренко уже отслужил пару лет и был обученным и опытным бойцом.

Топор и три гранаты

Летом 1941 года советской армии было трудно противостоять фашистам. Немцы уже успели отточить опыт наступления на странах Европы, завоеванных до нападения на СССР. Творилась настоящая мясорубка, особенно в районе Западной Украины и Молдавии. Солдаты погибали тысячами. Войскам СССР первое время приходилось отступать по всем фронтам, оставляя врагу город за городом. Не поднимало боевой дух солдат и отсутствие больших побед. Однако уже тогда у нашей армии были маленькие победы. Они демонстрировали стойкость и бесстрашие русских солдат, которые отважно защищают свою родину.

Не прошли ожесточенные бои первых дней войны и мимо Овчаренко. Он получил легкое ранение: с таким в тыл не отправляли, но и в строю ему пока делать было нечего. Рану солдату зашили, перевязали и поставили его на перевозку боеприпасов, предупредив, что ему нельзя пока делать резких движений. Парню дали лошадь с телегой и показали, где находится склад в Песце.

Дмитрий со всей ответственностью выполнял возложенную на него миссию и ни разу не подвел. К счастью, тогда еще склады были целы и боеприпасов хватало. Когда в июле 1941 года шли битвы за молдавский город Бельцы, Овчаренко все также продолжал развозить на телеге боеприпасы, укрытые брезентом. В тот день он вез боеприпасы для пулеметной роты, где и служил сам Дмитрий. Немецкие захватчики наступали довольно стремительно, поэтому линия фронта регулярно менялась и иногда было непонятно, чьи войска встретишь за следующим поворотом.

До места назначения оставалось около пяти километров, но вдруг из-за поворота выехала пара грузовых машин с немцами. Из машин вышли три офицера и остановили Дмитрия. Один из них резко выбил у Дмитрия ружье и приказал ему показать, что он везет в телеге. Парень подошел к повозке и откинул брезент. Всего за несколько секунд ему нужно было придумать, как сохранить груз, так как отважный парень не желал отдавать врагам боеприпасы советской армии.

Дмитрий понимал, что рискует своей жизнью, но не хотел отдавать боеприпасы врагам

Тогда Овчаренко молниеносно вытащил из-под брезента топор, с которым он никогда не расставался, и одним сильным ударом отрубил голову немецкому офицеру. В следующий миг Дмитрий бросил в машины три гранаты. Немцы были не готовы к такому повороту событий. Началась паника и хаос. Наверное, из-за этого никто из немецких солдат, шокированных происходящим, не смогли применить против Овчаренко оружие.

С помощью своих действий Овчаренко убил 21 немецкого солдата. Помимо этого, ему удалось отрубить голову и второму офицеру. Такая же участь ждала бы и третьего, но тот в панике сбежал от советского солдата, впрочем, как и несколько десятков уцелевших солдат. Их увез испугавшийся водитель грузовика, который резко надавил на газ и уехал прочь от разъяренного Дмитрия. А вот тем, кто остался, не поздоровилось: в приступе ярости Овчаренко порубил раненых немцев топором, не жалея никого.

Попал под стражу из-за недоверия

В итоге боеприпасы были доставлены в целостности, но с небольшим опозданием. Когда Овчаренко, весь в крови, приехал в штаб, он подошел к командованию, чтобы передать все документы и схемы, которые смог найти у убитых им немцев. Поначалу к невероятной истории, рассказанной Дмитрием, командиры отнеслись скептически. Они решили, что такими байками он пытается оправдать свое опоздание и избежать наказания. Ведь, ожидая Овчаренко, в штабе уже думали, что солдат погиб или же дезертировал, так как в первые дни войны это было довольно частым явлением.

Дмитрий Романович Овчаренко

Однако кровь на одежде и привезенные документы показывали, что, возможно, солдат не врет. Командиры решили проверить информацию: они отправили на место происшествия разведотряд, а самого Дмитрия взяли под стражу до выяснения обстоятельств. По приезду разведка доложила, что парень не врет, а также привезла забытый Дмитрием легендарный топор. Документы, которые командирам передал Овчаренко, вызвали настолько сильный ажиотаж, что о самом парне даже никто не вспоминал на протяжении нескольких дней. Лишь спустя трое суток о герое все-таки вспомнили, и то только потому, что было принято решение отступать.

Из-за резких движений топором швы на заживающем ранении разошлись, и Дмитрия отправили в госпиталь. Оттуда спустя пару недель парень, рвущийся в бой, сбежал из госпиталя. Так как тогда каждый солдат был на вес золота, начальство, несмотря на нарушение устава, все же разрешило раненому солдату вернуться в строй. Таким образом Овчаренко вновь попал в пулеметный взвод, но уже как пулеметчик. В легендарных боях за высоту 239 Овчаренко вновь показал себя с лучшей стороны: он буквально не давал немцам даже поднять головы от земли.

Герой Советского Союза

Документы и карты, которые раздобыл Овчаренко, неплохо помогли нашим бойцам, однако на тот момент героя не наградили за его невероятный и отважный подвиг. Лишь в августе, когда фамилия Овчаренко вновь мелькнула в числе достойных награды, командиры вспомнили о своем герое. Тогда командир 389-го стрелкового полка, майор Крамской, и военный комиссар Зекин отправили представление Дмитрия Романовича Овчаренко к высшей награде — званию Героя Советского Союза.

Дмитрий Романович Овчаренко — настоящий Герой Советского Союза

9 ноября 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Дмитрию Овчаренко за его невероятные заслуги и подвиг присвоили это почетное звание. Стоит отметить, что это абсолютно не повлияло на службу Овчаренко: он, как и прежде, отважно сражался за свою родину, не считая себя кем-то особенным. Единственное, с чем была проблема у Дмитрия, так это с дисциплиной. Возможно, именно поэтому он так и остался рядовым солдатом. Овчаренко периодически ходил в самоволку, немного выпивал и любил рассказывать младшим товарищам захватывающую дух историю о своем подвиге, причем всякий раз в ней появлялись новые подробности.

К сожалению, этому герою не было суждено встретить Великую победу. В боях за Венгрию отважный солдат получил сильное ранение, от которого 28 января 1945 года он и скончался в госпитале. Но память о нем будет жить вечно! Сейчас в родном селе именем героя Овчаренко названа улица. Земляки не забывают о его героическом поступке, у его памятника всегда лежат цветы, а эта невероятная история о его подвиге передается из поколения в поколение.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.