Стратегия Жукова, которую до сих пор изучают в НАТО и Пентагоне

Воля Ставки, всего советского народа и талант наших полководцев помогли одержать победу в той страшной войне. На даже на этом фоне особенно выделяется Георгий Константинович Жуков.

Стратегия Жукова, которую до сих пор изучают в НАТО и Пентагоне

Жуков предпочитал такую стратегию: подавлять противника массированным артиллерийским и пулемётным огнём, затем пробивать оборону специально обученными штурмовыми группами, а уже после — занимать и удерживать позиции обычными батальонами.

Стратегия Жукова, которую до сих пор изучают в НАТО и Пентагоне

К тому же Жуков нашел слабое место у нацистов — танки. Как ни странно, их слабость была в мобильности. Из-за этого они часто отрывалась от пехотных частей, порой на 100 и более километров. И Георгий Константинович предложил атаковать такие танковые группы. Так была проведена Смоленская операция и она помогла затормозить движение немцев к Москве.

Но одной из самых удачных, называют Берлинскую операцию. Столица Третьего Рейха была защищена сплошным укрепрайоном, длиной в 70 километров. Жуков продумал как использовать инженерную инфраструктуру, зоны отдыха и как форсировать водные преграды. Еще добавил окружение и отсёк гарнизон Берлина от основных сил. И взял мощнейший укрепрайон всего за 10 дней. Следом за ним пал и Берлин. Операция была тщательно спланирована и продумана до мелочей — не случайно её и сегодня изучают в НАТО и Пентагоне как образец блестящей стратегии. Жуков был и остаётся героем.

Стратегия Жукова, которую до сих пор изучают в НАТО и Пентагоне

Но в в 1990-х, на него полился поток грязи. По жестокости его приравняли чуть ли не к Гитлеру, а его навыки, умения и опыт свели к нулю. Давайте развеем несколько таких мифов.

Жуков брал числом, а не умением

Это бред. Есть десятки документов где он прямо приказывает беречь солдат: «Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта; прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом; наступать только по оврагам, лесам…». А в тяжелейших боях под Москвой он командовал Западным фронтом, общие потери в войсках составили 13,5%. Не похоже на «мясника».

Жуков заявлял: «Ничего, бабы еще нарожают!»

Георгий Константинович якобы сказал это в беседе с Эйзенхауэром. Чушь — сам Эйзенхауэр ни разу не подтвердил это ни в одном интервью и даже в мемуарах.

Жуков вывозил целые эшелоны добра из побеждённой Германии

Он получал столько денег, что мог легко купить любую вещь. Ему не надо было ничего «воровать» и вывозить.

Стратегия Жукова, которую до сих пор изучают в НАТО и Пентагоне

Несколько фактов о Жукове:

Его рост был 164 см — обычный для того времени.

Каждое утро обливался холодной водой, даже зимой.

Никогда не водил автомобиль

Не боялся спорить даже со Сталиным.

До конца жизни пил крепкий кофе.

Был «антикризисным» полководцем — его отправляли на самые сложные участки фронта.

  • avatar
  • .
  • +13

1 комментарий

avatar
Доброго!
«источник» по возможности
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.