Центр управления регионом запущен в Магаданской области



В Магадане открылся Центр управления регионом (ЦУР), который займется сбором и анализом обращений, жалоб и предложений колымчан в различные ведомства и госучреждения через традиционные каналы, социальные сети и мессенджеры. ЦУР позволит формировать актуальную картину проблем по каждой отрасли в режиме реального времени, а также повысить эффективность органов власти в решении вопросов жителей.

Участие в презентации возможностей Центра приняли вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин, заместитель председателя правительства региона Денис Агеев, министр внутренней, информационной и молодежной политики Максим Бродкин. По словам вице-губернатора, основной эффект от деятельности ЦУР — повышение уровня и качества обратной связи с гражданами. Жители Колымы смогут не только вести диалог с властью, но и принимать активное участие в решении проблем региона.

«Обратившись с конкретным запросом, человек может понимать, что этот вопрос поставлен на контроль, при чем не только регионального, но и федерального Правительства, и существуют сроки и законы, по которым чиновник не только обязан ответить, а устранить проблему. Система ЦУР в будущем будет управлять громадными процессами — планируется, что через нее будет осуществляться электронное голосование, будет много различных дополнительных опций, которые облегчат жизнь людей, живущих на территории Российской Федерации. В настоящий момент эта система должна решить очень простую задачу — если человеку плохо и он обратился к власти, власть должна не просто ответить, а устранить эти причины. Эту самую главную задачу должны выполнить ЦУРы. А инициатива появления ЦУРов — Президента РФ. Мы эту задачу выполняем немного раньше срока и надеюсь, что будем передовиками — создавая организацию, которая будет реально решать проблемы, а не только отчитываться об этом», — отметил Андрей Колядин.

С помощью уникальных информационных систем, сотрудники ЦУР будут аккумулировать все виды обращений и сообщений колымчан, поступающие на горячие линии, в профильные ведомства, отраслевые системы, по основным сферам жизнедеятельности Магаданской области. Руководителем ЦУРа Магаданской области назначен Павел Береговой.

«Концепция ЦУРа — „Знаем — решаем — предотвращаем — информируем“ — предельно проста и понятна жителям. Задачи, стоящие перед Центром управления регионом возможно выполнить только при тесном взаимодействии с органами исполнительной власти. Поэтому в состав Центра управления регионом вошли действующие сотрудники министерств и ведомств, курирующие несколько ключевых направлений — здравоохранение, образование, ЖКХ, социальную защиту, транспорт, ТКО, дороги, энергетику. ЦУР позволит напрямую доводить обращения, жалобы и предложения жителей региона до властей, а также контролировать их исполнение», — разъяснил Павел Береговой.

В работе ЦУР будет использовать систему мониторинга обращений жителей в открытых источниках сети Интернет: социальных сетях, форумах, блогах — «Инцидент Менеджмент». С помощью этой платформы с середины 2018 года уже удалось решить десятки проблем колымчан в сферах благоустройства, ЖКХ, образования и здравоохранения региона. Использовать специальные хэштеги или официальные обращения не нужно — система мониторинга зафиксирует сообщения пользователя на основании анализа медиа пространства по заданным алгоритмам и ключевым словам. После фиксации обращения определяется ответственный исполнитель за решение конкретной проблемы.

Еще один удобный инструмент — платформа обратной связи (ПОС). Система позволит оперативно получать актуальную информацию о проблемах, которые беспокоят жителей Колымы, и оперативно решать их. Сервис будет работать по принципу «одного окна», пользователи смогут узнать о статусах и результатах рассмотрения сообщений. Кроме того, через онлайн-сервис жители Магаданской области смогут оценить работу госоргана, высказать мнение относительно общественной инициативы, принять участие в опросах, голосованиях и обсуждениях по различным проектам.

Для достижения наиболее эффективной работы и оперативного визуального контроля создана «тепловая карта» обращений. Это позволяет полностью увидеть картину проблем региона, а также анализировать и предлагать комплексные решения. На первом этапе — выявляются точки напряжённости и отображается динамика. Второй этап включает оперативное доведение проблемы до конкретного исполнителя, присвоение сроков выполнения задачи и контроль качества решения. Третий этап подразумевает предотвращение аналогичных проблем в будущем.

Распоряжение о создании Центра управления регионом в Магаданской области подписал губернатор Сергей Носов 31 августа 2020 года. Глава территории отметил, что ЦУР — это рабочая информация для губернатора региона и реальное реагирование на обращения граждан через управление муниципалитетами.

ЦУРы создаются в регионах страны по поручению президента РФ Владимира Путина от 01.03.2020. Правительству страны совместно с главами регионов при участии Автономной некоммерческой организацией по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог» поручено до 1 декабря 2020 года создать центры во всех субъектах России.
  • avatar
  • .
  • -7

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
хех, я это предлагал лет пять назад, или семь…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.