Стоил $30 млн: как выглядит самый дорогой остров в мире и можно ли туда попасть

Несмотря на развитие авиатранспорта, возможность получать визы и передвигаться через границы стран, в мире остается много недоступных территорий. Например, на островах Тристан-да-Кунья в тысячах морских миль от побережья Южной Африки никто не ждет туристов, там нет даже ни одного отеля, не говоря уже о пляжах или ресторанах.

Если высадиться на Сентинельском архипелаге в Индийском океане, то можно запросто получить стрелу от аборигенов, не знающих, как добывать огонь. В Туркменистан или Северную Корею сложно попасть по политическим причинам.

Но есть и такие территории, которые берегут от лишнего внимания туристов ради сохранения уникальных экосистем. Обычно это заповедники, но в этот список можно внести и целую азиатскую страну, а еще остров Пальмира посреди Тихого океана.

 

Стоил $30 млн: как выглядит самый дорогой остров в мире и можно ли туда попасть





Пальмира включена в Книгу рекордов Гиннесса как самый дорогой остров мира, когда-либо проданный людьми. Атолл приобрели власти США (а именно Организация по охране природы) за 30 миллионов долларов у семьи Фуллард-Леос из Гонолулу, которая владела этой землей в течение 80 лет.

Покупка была сделана ради сохранения природы Пальмиры. На атолле, который представляет собой 26 небольших островков, обитает крупнейшее в мире сухопутное беспозвоночное — кокосовый краб, а также популяция красноногих олуш, которые, кроме этого места, встречаются только на Галапагосах.








На Пальмиру каждый год слетаются сотни тысяч птиц 29 разных видов — для пернатых это единственная возможность приземлиться и передохнуть, вокруг на миллион квадратных километров нет ни клочка суши.

Несмотря на тепло, красивые виды и обилие природных ресурсов, например, гигантские кокосы, жизнь здесь была бы сложной: на острове отсутствуют источники пресной воды. В том числе поэтому коренного населения на атолле нет, здесь временно живут только ученые из США, и их совсем немного. Недавно знак с численностью населения сообщал, что на острове пребывает 21 человек.


Добраться на Пальмиру можно самолетом — взлетно-посадочную полосу эксплуатирует Служба охраны природы США. Путь на лодке тоже возможен, но из Гонолулу сюда нужно плыть 5-7 дней — до административного центра штата Гавайи примерно 1500 километров.





Американские экологи тактично указывают, что путешествие на Пальмиру невозможно из-за дороговизны, на деле же важнее сохранение природы. Чтобы случайно не завезти сюда какой-нибудь инвазивный вид, приезжающие дезинфицируют или подвергают заморозке свои вещи.




— Для тех, кто во что бы то ни стало хочет попасть на Пальмиру, есть четыре способа сделать это.

— Работать по контракту или волонтером в одной из госорганизаций США, которые изучают местную природу.

— Будучи ученым, организовать поездку в исследовательских целях, также через взаимодействие с органами охраны природы.

— Совершить «донорскую» поездку, то есть приехать сюда, вложив средства в сохранение природы Пальмиры.

— Добраться на моторной лодке или частном судне — круизные суда к атоллу не приближаются, регулярного пассажирского авиасообщения тоже нет.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.