Национальный парк Черский - земля, которую надо сберечь

«На северо-востоке России, через междуречья и верховья Яны, Индигирки и Колымы, на полторы тысячи километров протягивается глобальная горная система, именуемая хребтом Черского. По сути, это не какой-то единый хребет, а именно целая система хребтов, имеющих преимущественно субмеридиональное простирание. „  

Сергей Карпухин

 Сергей Карпухин

Карпухин Сергей – путешественник и фотограф. Родился в Башкирии, в настоящее время проживает в Мытищах. Фото-экспедиционный стаж 40 лет. География путешествий по России включает в себя практически все регионы и особое внимание уделяется труднодоступным районам. В основе творческой концепции фотографическое исследование, визуализация и описание неизвестных или мало известных территорий и ландшафтов, эстетически привлекательных природных объектов. А также народы, ведущие традиционный образ жизни. Организатор фототуров, экспедиций и разнообразных путешествий, для людей неравнодушных к природе и красоте Земли.

Член Русского географического общества и Союза фотографов дикой природы, основатель проекта PhotoGeographic (год основания 2007). Фотографии Сергея публиковались во многих изданиях, в том числе и в журнале National Geographic. Автор книги-фотоальбома “Якутия — неизвестная земля». Соавтор многих других региональных и корпоративных фотоальбомов. Участник и победитель многочисленных фотоконкурсов и фотографических фестивалей. В том числе, постоянный участник фестиваля «Первозданная Россия».   

В 2009-м году мне посчастливилось провести длительную фотоэкспедицию в южных отрогах хребта Черского, на севере Сусуманского района Магаданской области и частично с заходом в Момский район Якутии. Это была одна из моих многочисленных автономных экспедиций в одиночку, которая длилась около двух месяцев. В задачи входила фотосъёмка пейзажей этого удивительного района. Основные объекты – озёра Дарпир, Момонтай и Малык, а также их горное окружение – хребты Улахан Чистай, Омулёвское среднегорье, Черге и Оханджа. И это действительно, по-настоящему, удивительные и первозданные края. Этот горно-озёрно-таёжный край предстал передо мной будто некая единая ландшафтная сущность. И в таком близком контакте, да ещё наедине со всем этим миром первозданной Природы, поневоле начинаешь воспринимать вот это всё, как нечто одухотворённое. И вот теперь этот земной Солярис нуждается в защите. Да, золото здесь тоже есть и чтобы этот мир сохранить, ему нужен определённый статус, исключающий промышленную деятельность. Мы все прекрасно знаем, как уродует землю добыча россыпного золота. Те, кто был на Колыме, всё это наверняка видели.

 Магаданские учёные из института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН инициировали создание Национального парка «Черский». И достаточно далеко продвинулись в этом деле, но на данный момент, как я понял, дело застопорилось из-за отсутствия должного содействия Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области. Возможно, в местном ведомстве считают, что природные ресурсы это только золото и другие полезные ископаемые, но никак не природа сама по себе.  

В 2009-м году мне посчастливилось провести длительную фотоэкспедицию в южных отрогах хребта Черского, на севере Сусуманского района Магаданской области и частично с заходом в Момский район Якутии. 

Это была одна из моих многочисленных автономных экспедиций в одиночку, которая длилась около двух месяцев. В задачи входила фотосъёмка пейзажей этого удивительного района. Основные объекты – озёра Дарпир, Момонтай и Малык, а также их горное окружение – хребты Улахан Чистай, Омулёвское среднегорье, Черге и Оханджа. И это действительно, по-настоящему, удивительные и первозданные края.

 Этот горно-озёрно-таёжный край предстал передо мной будто некая единая ландшафтная сущность. И в таком близком контакте, да ещё наедине со всем этим миром первозданной Природы, поневоле начинаешь воспринимать вот это всё, как нечто одухотворённое. 

И вот теперь этот земной Солярис нуждается в защите. Да, золото здесь тоже есть и чтобы этот мир сохранить, ему нужен определённый статус, исключающий промышленную деятельность. Мы все прекрасно знаем, как уродует землю добыча россыпного золота. Те, кто был на Колыме, всё это наверняка видели.

Магаданские учёные из института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН инициировали создание Национального парка «Черский». И достаточно далеко продвинулись в этом деле, но на данный момент, как я понял, дело застопорилось из-за отсутствия должного содействия Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области. Возможно, в местном ведомстве считают, что природные ресурсы это только золото и другие полезные ископаемые, но никак не природа сама по себе.

Проект Национального парка «Черский» предполагает, что в него будет входить два кластера. Первый кластер – озеро Джека Лондона в Ягоднинском районе

Озеро Джека Лондона

Эта колымская жемчужина мне также прекрасно знакома и в последнее время озеро стало очень популярно среди пейзажных фотографов, да и просто туристов. Знаю, что местные золотопромышленники поглядывают в его сторону тоже.

 А вот второй кластер, который будет называться «Омулёвский», как раз и должен включить в себя земли на севере Сусуманского района в южных отрогах горной системы Черского. Это горно-озёрный край в пределах хребтов Черге, Оханджа, Улахан-Чистай и Омулёвского среднегорья. К сожалению, например, озеро Малык уже не смогли ввести в территорию проектируемого парка и ещё некоторые, заслуживающие того, части этого района. Об этом чуть ранее я писал и давал ссылку на фильм, который сняли на Малыке, в ходе комплексной научной экспедиции местных биологов, археологов и геологов.

Озеро Малык 

Мало того, ко всему этому проекту подключилась и соседняя Якутия. Озеро Дарпир и его окружение, несомненно, есть неотъемлемая часть всего этого горно-озёрного края. А озеро Дарпир это уже Момский район Якутии и тут уже недалеко территория Момского природного парка, но Дарпир туда не входит на данный момент.

Озеро Дарпир 

 То есть, возникает необходимость расширить территорию Момского парка и придать ему статус Национального. И как я понял, в Якутии дело продвинулось дальше, чем в Магаданской области. В итоге должна получиться трансграничная особо охраняемая природная территория.

С Момским Природным парком у меня давние дружеские отношения и сотрудничество. Потому достаточно хорошо знаю проблемы этого ООПТ. Территории и без расширения огромные, а средств и возможностей крайне мало. Здесь в любом случае есть необходимость передачи его от регионального в федеральное ведомство. Более высокий статус позволил бы улучшить и материальное и кадровое и техническое обеспечение Момского парка.

Понятно, что у промышленников сильное лобби, но мы ведь тоже можем сказать своё слово. Надо только шире распространить эту тему. Поэтому давайте поможем инициаторам этого благородного дела. Я никогда не выпрашиваю лайки и подписки, но в данном случае это будет уместно.

 А на фото как раз Дарпир и Момонтай из той самой экспедиции 2009 года а также Момонтай и окрестности из экспедиции, которую делал для фотографов в 2018 году.

22 декабря 2021г.

Красной точкой указано место на карте России, о котором идёт речь.   

 

 

 

 

 


 

 

 

Источник:

karpukhins

  • avatar
  • 2
  • .
  • +27

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.