Кто он - духовный наставник и самый загадочный человек в окружении президента Путина: Отец Тихон

Владимир Путин обращается не только с влиятельнейшими людьми России, но и всей планеты. Однако и сильные мира сего не могут повлиять на его политику и видение ситуации. При этом президент Путин — личность довольно закрытая. И это понятно — ведь на нем лежит тяжелый груз ответственности за огромную страну и её граждан.

Но при этом президента — обычный человек, у него есть семья и узкий круг друзей, которые могут давать ему советы. Один из таких людей — отец Тихон — духовный наставник и, пожалуй, самый загадочный человек в окружении российского президента.

Из ВГИКа в монастырь

Отец Тихон (при рождении Георгий Шевкунов) появился на свет в 1958 году в Москве. Георгия воспитывала его мать, Елена Шевкунова, известная как врач-микробиолог и сотрудница НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. С малых лет мальчик был шустрым и отзывчивым, однако весьма болезненным. Когда сын подрос, Елена Анатольевна хотела, чтобы он пошел по ее стопам, но юноша решил поступать во ВГИК на сценарный факультет, куда и был принят в 1977 году.

Григорий Александрович Шевкунов в юности

Исходя из слов однокурсников Георгия, в студенческие годы он был комсоргом курса, прекрасно писал, всегда всем помогал и был доброжелателен к каждому. Казалось бы, юношу ждало прекрасное и увлекательное будущее в кинематографе, но внезапно талантливый студент увлекся религией. Это произошло на последнем курсе благодаря интересным лекциям преподавателя по древнерусскому искусству. Тогда Герогий начал изучать библию и часто посещать церковь.

Окончив вуз в 1982 году, 24-летний выпускник ВГИКа уехал из шумной столицы, прибыв послушником в Псково-Печерский монастырь. В своей книге «Несвятые святые» священнослужитель рассказал, что же все-таки его сподвигло на такое кардинальное изменение жизненного пути. По его словам, раньше он считал, что в монастырь идут лишь фанатики, безнадежно несостоявшиеся в жизни люди или жертвы неразделенной любви. Но на деле он увидел успешных молодых людей и тех, кого впереди ожидало бы блестящее будущее в мирской жизни.

Григорий Шевкунов в молодости

С ним в монастыре был известный в Ленинграде художник, талантливый математик, бывший студент нью-йоркского университета и другие юноши 18-26 лет. Но все эти молодые люди, как и Георгий, решили посвятить себя служению Богу, так как каждому из них открылся прекрасный, несравнимый ни с чем мир.

К слову, именно об этом таинственном, но безмерно прекрасном и притягательном мире монастырского жития отец Тихон и рассказывает в вышеупомянутой книге. Также в ней описываются невероятные доказательства силы и помощи Божией, которые помогут укрепить веру в каждом, кто находится на жизненном перепутье.

Церковная карьера

В 1986 году Георгий вернулся в белокаменную, начав работу в издательском отделе Московской патриархии под руководством владыки Питирима (Нечаева). Есть версия, что на эту работу Георгия устроила его мать. Это случилось после того, как Елена Анатольевна увидела своего больного сына в карцере на каменной скамье.

Также есть и другая версия, которая гласит, что дипломированного киносценариста-послушника пожалела жена сотрудника КГБ. Во время экскурсии женщина не могла пройти мимо талантливого молодого человека, работающего в коровнике, поэтому попросила супруга устроить Шевкунова к Питириму.

Отец Тихон

В 1991 году 33-летний Георгий принял монашеский постриг и принял имя Тихон в честь патриарха русской церкви 1917-1925 годов. По словам прихожан, отец Тихон поведал им, что, решившись на монашество, он «сбежал из-под венца». Георгий бросил свою невесту, некую известную красавицу-актрису, имя которой он оставил в тайне. Став монахом, он дал обет безбрачия, чтобы полностью посвятить себя служению Богу.

Вскоре отец Тихон был посвящен в духовный сан иеродиакона, а затем – в сан иеромонаха. С 90-х годов отец Тихон стал одним из лидеров державно-фундаменталистского (авторитарного) крыла РПЦ. Его сторонники проповедуют консервативную идеологию, считая, что на стороне подлинной веры и добра находится лишь РПЦ и Кремль, а все Западные веяния – на стороне зла. В 1998 году в Сретенском монастыре отец Тихон был рукоположен в сан архимандрита – высший сан монашествующих священников.

Отец Тихон и семинаристы

В 1999 году он стал членом Российской академии естественных наук, а также ректором Сретенского высшего православного монастырского училища. В 2011 году отец Тихон стал членом Высшего церковного совета РПЦ, а спустя 4 года его назначили председателем Патриаршего совета по культуре. В 2018 году его возвели в сан митрополита, а спустя год епископ стал членом общественного совета при Комитете по культуре Госдумы Российской Федерации.

Духовник первого лица

Считается, что отец Тихон — духовный наставник Владимира Путина. Это не опровергает ни сам отец Тихон, ни Кремль. По словам Дмитрия Пескова, отец Тихон хорошо знаком с Владимиром Владимировичем и является для него авторитетом. Отец Тихон и Путин знакомы уже много лет. Еще до президентства Владимир Владимирович иногда посещал Сретенский монастырь на Лубянке, так как работал там неподалеку. Там-то они и познакомились, и с тех пор часто появляются вместе на публике.

У отца Тихона и Владимира Путина хорошие взаимоотношения

По словам отца Тихона, иногда ему удается поговорить с президентом. Он уверен, что люди, занимающие такой высокий пост, крайне одиноки. Однажды Путин и сам признался священнослужителю, что поговорить ему не с кем. По признанию отца Тихона, общаться с президентом нелегко, так как на нем лежит такая огромная ответственность, которую все мы и представить даже не можем. Президент не может свободно разговаривать на многие темы и уж тем более показывать на людях свои эмоции и чувства. Именно поэтому основная тема их разговоров — религия, церковная жизнь и все в этом роде.

С 2010 года отец Тихон стал членом президентского совета по культуре. Помимо этого, отец Тихон неоднократно сопровождал президента России в поездках по стране и за рубеж. Например, в 2000 году Путин отправился в Псково-Печерский монастырь в компании отца Тихона, а в 2003 — в США для переговоров с РПЦЗ, отколовшейся от Московской православной церкви. К слову, лишь спустя 4 года эти переговоры были завершены объединением церквей.

Отец Тихон и президент РФ Владимир Владимирович Путин

Епископ Русской православной церкви много знает о духовной жизни президента России и даже имеет не него некоторое влияние. Хотя сам священнослужитель не комментирует свое влияние на российских политических деятелей. Но факты говорят сами за себя. Например, именно с его подачи на территории Российской Федерации была запрещена продажа алкоголя после 11 вечера. Тогда он, можно сказать, в одиночку добился принятия этого антиалкогольного закона.

Мысли отца Тихона по поводу СВО

Российский епископ считает, что можно было как-то избежать таких радикальных мер, но, увы, все оказались не в силах. По его словам, он, как и многие православные, знали давно, что нечто подобное случится. Такие познания берут истоки у старцев, которые настолько соединились с Богом, что им приоткрывается завеса будущего. Отец Тихон утверждает, что еще с 40-х годов украинские старцы предупреждали о грядущем противостоянии России и Украины. Они говорили, что будет раскол между братскими народами.

Отец Тихон с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым

Например, Лаврентий Черниговский говорил о расколе в РПЦ. Также он предупреждал, что Россию, Украину и Беларусь будут пытаться разделить, но им, чтобы выстоять, нужно держаться вместе, несмотря ни на какие преграды и события. Многие в те годы, да и десятилетия спустя, думали, что это все какие-то страшные сказки.

Однако со временем появлялось все больше подобных пророчеств, и, что самое ужасное, они начинали сбываться. Отец Тихон считает, что нельзя пренебрегать предсказаниями старцев, ведь они предупреждали о грядущих событиях, но все надеялись, что этого никогда не произойдет. Многим это казалось чем-то безумным и нереальным.

Никто не мог подумать, что Украина будет воевать с Россией, хотя на Западе давно говорили о противостоянии этих двух братских народов, как бы подталкивая к началу кровопролития. Отец Тихон считает, что сейчас у каждого своя правда. Он не может обижаться на украинцев, которые заявляют, что Россия воюет с Украиной, ведь когда рядом ложатся снаряды, никакого другого ощущения и не может возникнуть.

Что касается тех россиян, которые уехали из страны и выступают против СВО, отец Тихон им сочувствует, так как они не разобрались в происходящем до конца. Для российского епископа, как и для большинства православных, любая война — это незаживающая рана. Но он осознает, почему это происходит и что делает наше государство.

Отец Тихон поддерживает политику Путина

Он понимает какой уровень ответственности скрывается за этими трагическими решениями, которые необходимо было принять нашей стране. Возможно, когда-то люди, которые проклинают россиян, все поймут и изменят свою позицию. Как будет дальше — покажет время, а пока отец Тихон молится за наступление мира и за всех людей с обеих сторон, так как сейчас тяжело всем.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.