Виктор Мараховский: Минутка быть и казаться



Кажется, ув. друзья, все уже отписались по поводу очередного лицедея, который был за нас, а теперь уверяет, что ему вообще поровну, пусть мы станем хоть радиоактивным пеплом.

Так вот. Поскольку буря хайпа затихла, самое время напомнить о сверкающей банальности:

— Не надо делать из лицедеев личностей. Раньше их, говорят, хоронили за пределами кладбищ.


Глубоко оскорбительна для человечества сама конфигурация современной медиасферы, в которой все знают мнение какого–нибудь клована, периодически изображающего рыцарей и злодеев, по взрослым вопросам (хотя откуда ему знать ответы?), а мнение какого–нибудь живого титана знаний даже по его собственной области знаний неизвестно никому (кто знает, например, великого учёного Федонкина? Даже по его теме, палеонтологии, вместо него вещают какие–то лохматые позеры).

Лицедей как звезда и лидер мнений — это худшее, что могло случиться с обществом (и, разумеется, оно с ним случилось).

Вне всякого сомнения, существуют прекрасные, умные, честные и верные люди, работающие актёрами. Они заслуживают всяческого почтения — но не в последнюю очередь потому, что остаются людьми несмотря на свою профессию.

В прекрасной Злой России Будущего, до которой, надеюсь, мы доживём, для представителей ряда профессий будет установлен входной тест на публичное самовыражение — с ежегодной пересдачей.

В ходе этого бесчеловечного теста актёрам, блогерам, журналистам, спортсменам, писателям и певцам придётся отвечать на вопросы вида «куда впадает река Волга», «сколько будет шестью восемь» и «назовите всех участников Второй Мировой войны и занятые ими стороны».

Ибо сначала раскручивать дураков и дур, а потом удивляться тому, что они тупые — это утончённый мазохизм, которого мы не должны себе позволять.
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.