Герман Стерлигов. Путь советского миллионера.

Герман Стерлигов. Путь советского миллионера.



Открываешь биографию некоторых людей и диву даёшься. Вот, допустим, берём такого человека как Герман Стерлигов. И что мы можем высинить о нём? А например, что он уже в 1991 году организовал Российский клуб молодых миллионеров. Ему на тот момент было 25 лет. И чем он успел отметиться в этой жизни? А ничем таким выдающимся-то собственно.

Он проучился немного в МГУ, но со второго курса ушёл в армию. Далее работал токарем, и я так предполагаю и остался бы трудиться на заводе, но вот перестройка подъехала. Вместе с перестройкой в жизни страны начались увлекательные перемены. А уж, какие перемены начались в жизни отдельно взятых граждан, и вообразить невозможно. Будучи молодым и талантливым человеком Герман Львович организовал кооператив. Можно было бы подумать, что он чем-то торговал, но начинал он с проведения концертов. Местом же для концертов он выбрал залы ожидания вокзалов. Понятия не имею, как на этом можно было заработать, особенно с учётом того, что артистов он иной раз набирал с Арбата, но эту лавочку довольно быстро прикрыли. И тут-то он вспомнил, что собирался заниматься юриспруденцией. Далее был организован кооператив, занимавшийся юридической помощью населению, и видимо с помощью уже этого детища он сумел разбогатеть.

Ну а в 1990 году Герман Львович открыл товарную биржу, впоследствии преобразованную в холдинг. У холдинга были представительства в 84 странах мира. По-моему для молодого человека, которому ещё нет и 30 лет это просто невероятный успех. Взлететь так высоко не удавалось даже куда более образованным людям. А тут буквально за несколько лет человек смог построить свою собственную империю с огромным оборотом денег. Кто-то всерьез ещё верит, что 90-е были временем возможностей? Я лично крайне скептически отношусь к подобным историям. Тем более явно в этой истории чего-то не хватает. И сильно сомневаюсь, что мы когда-то узнаем полностью все факты. Да оно нам и не нужно. Мне лично достаточно знать, что тогда люди с высшим образованием оказывались на улице.
 

Герман Стерлигов. Путь советского миллионера.




Как вёл себя Герман Львович в это же самое время? Ну, вот на фотографии выше вы это сами видите. Вот такие люди и стали тогда называться хозяевами жизни. Забавно, что нас, простой народ щедро кормили анекдотами о новых русских, но на самом деле новые русские не в малиновых пиджаках ходили. И не с битами в багажнике ездили. Новые русские как раз и выглядели так, как выглядит Герман Львович.

Он чем-то напоминает интеллигента, чем-то сотрудника НИИ, можно даже подумать, что он учитель математики в школе. Ну, в общем, похож он на кого угодно, но только не на одного из самых богатых людей страны. Да и богатство, судя по всему тогда ещё просто девать, было некуда. Ну, в самом-то деле какой предел мечтаний был у советского человека? А он именно продукт советской системы. Так вот фантазии и возможности дальше простого чайного сервиза, хрусталя, да импортной стенки не шли.

Понятия не имею, когда именно сделан снимок, идущий ниже, но я не удивляюсь, если в это же самое время Герман Львович уже обладал своими миллионами. И не удивляйтесь, что вокруг него такая скромная обстановка. Страна только входила в капитализм и капиталисты ещё не успели развернуться по полной программе.
 

Герман Стерлигов. Путь советского миллионера.


Куда важнее, что впоследствии он баллотировался и в Думу и пробовал стать депутатом и естественно с кем только не сотрудничал. Но при всей своей богатой фантазии я не вижу чего-то созидательного в его детальности. То есть если бы он организовал контору по производству каких-то товаров, то мне было понятно, чем он занимается. Вместо этого мы видим какие-то рассуждения о крестьянстве, о религии, выступления против абортов. В общем, целый поток чего-то не имеющего отношения к промышленности. И поневоле задумаешься, а откуда же брались деньги в самом начале карьеры? И куда они делись впоследствии?

В общем, фигура более чем специфическая и противоречивая. Но можно лишь предположить, что только таким и может быть путь советского миллионера без должного образования. Самой же забористой клюквой в его биографии является то, что он считает театры и кино лишними в нашей жизни. А ещё выступает против науки, называя её вредной для простого человека. И глядя на такие речи поневоле задумаешься – точно ли советское образование было самым лучшим в мире? Хотя видимо именно это самое образование и позволило когда-то сделать ему состояние.
 

Герман Стерлигов. Путь советского миллионера.




Не буду отрицать тот факт, что количество последователей этого человека вызывает у меня грусть. Казалось бы, мы живём в 21 веке, а тут дядя выступает за отрицание науки и требует не брить бороды. И куда мы с такими людьми можем прийти? Вопрос риторический.

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.