Они боготворили друг друга до последнего вздоха! История Патрика Суэйзи и Лизы Ниеми...

Он с раннего детства увлекался танцами. Да и могло ли быть иначе? Ведь мама Патрика, успешная танцовщица, преподавала в балетной школе, и, конечно, учила танцевать своего сына. Какое-то время Патрику пришлось даже выносить насмешки сверстников: его дразнили «маменькиным сынком».

Но это продолжалось недолго. Помимо танцев, Патрик стал заниматься ещё и боевыми единоборствами, и скоро получил чёрный пояс по кунг-фу. Так что у одноклассников исчезло желание издеваться над крепким спортивным парнем.

Первая любовь стала главной

Когда Патрику было 19, он познакомился с 15-летней Лизой Ниеми: она занималась в балетной школе у его матери. Девушка была ещё очень юной, их отношения начались с трогательной дружбы, скреплённой страстью к балету. Оба понимали: придётся самим пробиваться в жизни, ведь они были из небогатых семей. Настоящего успеха можно было добиться только в Нью-Йорке. Сначала туда уехал Патрик.

Он быстро стал одним из ведущих танцовщиков Бродвея, участвовал в балетных спектаклях, в том числе — вместе с прославленным Михаилом Барышниковым.

 

Скоро к нему присоединилась Лиза. Казалось, их карьера должна стать блестящей. Но однажды дала о себе знать давняя травма колена, которую когда-то получил Патрик. Ему пришлось перенести несколько операций. О балете пришлось забыть. И он начал посещать школу актёрского мастерства, решив использовать свои способности в кино.

«Грязные танцы» сделали звездой

Ему предлагали роли танцовщиков: ну а кого ещё мог играть бывший артист балета? Скоро Патрику стали надоедать однообразные образы. И, прочитав сценарий «Грязных танцев», он подумывал отказаться: опять то же самое! Банальная история любви богатой избалованной девушки и наёмного танцора, развлекающего скучающих дамочек на престижном курорте. Но всё-таки решил сниматься. Невиданный успех фильма стал сюрпризом не только для Суэйзи, но и для всей съёмочной группы. 35-летний исполнитель главной роли доказал: ему под силу глубокие драматические образы. Его номинировали на «Золотой глобус» — впервые в жизни! И, конечно, он стал объектом восхищения множества женщин.

 

Борьба с зависимостью: спасла жена

Но для него не существовали другие женщины: он любил свою жену. Лиза была для него единственной и неповторимой. Патрик признавался: он не встречал более умной женщины, именно этим она когда-то его «зацепила». Впрочем, нельзя назвать их брак безусловно счастливым. У пары не было детей, и Патрик очень страдал из-за этого. После второго выкидыша Лиза тоже погрузилась в депрессию, но Патрик начал топить своё горе в алкоголе, и Лизе стало не до собственных переживаний: надо было спасать мужа. Она долго боролась с зависимостью Патрика, который будто нарочно пытался себя разрушить, уничтожить. Только её усилия помогли актёру справиться: поняв, что он может потерять любимую, он согласился пройти курс лечения.

 

«Привидение» — новый виток популярности

Тем временем его карьера пошла на спад. Зрители начали забывать обаятельного танцовщика. К счастью, подоспело предложение сняться в «Привидении». Роль погибшего парня, который и после смерти продолжает оберегать свою любимую, вознесла Патрика на новую вершину. Фильм не просто повторил успех «Грязных танцев» — он превзошёл этот успех, сделав звездой и Вупи Голдберг, и других актёров. А вскоре прогремела ещё одна лента с участием Патрика: «На гребне волны». Он сыграл участника банды серферов, которые грабили банки, спрятав лица под масками президентов США. Зрители пришли в восторг не только от таланта Суэйзи, но и от сложных трюков, которые он выполнял в кадре самостоятельно. Это было очень рискованно, не раз он оказывался на волоске от гибели. Зато стал «Самым сексуальным мужчиной планеты» по версии журнала People.

Проблемы со здоровьем

Увлечение Патрика опасными трюками едва не привело его к гибели на съёмках фильма «Письма убийцы»: он упал с лошади и сломал обе ноги. Долго лечился, но всё же восстановился, и даже продолжал танцевать и лихо скакать на лошадях на своём калифорнийском ранчо. Ничто не предвещало беды. Пока однажды он не обратился к врачам из-за неожиданных болей в животе. Диагноз прозвучал неутешительно: рак поджелудочной железы.

 

Патрик и Лиза мужественно боролись за его жизнь. Актёр получал всё необходимое лечение. Лиза лично пилотировала самолёт, доставляя мужа к врачам, чтобы он проходил процедуры. Но всё было бесполезно. 14 сентября 2009 года Патрика Суэйзи не стало.

  • avatar
  • .
  • +25

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.