Самые громкие смерти известных людей в 2021 году

Вспомним тех, кого 2021 год забрал у нас без возврата. Его жадная жатва была бы скуднее, если бы не сообщник-рецидивист — коронавирус. Чума на оба их дома.

Фото №1 - Самые громкие смерти известных людей в 2021 году

Владимир Коренев

Дата смерти: 2 января

Возраст: 80 лет

Актер, памятный и любимый за роль Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия». К смерти его привела коронавирусная инфекция.

Фото №2 - Самые громкие смерти известных людей в 2021 году

Борис Грачевский

Дата смерти: 14 января

Возраст: 71 год

Кинорежиссер и сценарист, отец-основатель и художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш». В 2018-м рассказал о своем диагнозе — рак кожи. В конце декабря 2020 года у него обнаружили коронавирус. Через три недели Грачевский умер из-за осложнений, вызванных этой инфекцией.

Борис Грачевский

Ларри Кинг

Дата смерти: 23 января

Возраст: 87 лет

Излишне объяснять, что это американский тележурналист, ведущий ток-шоу «Larry King Live», которое внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое долгоживущее ТВ-шоу на телевидении с бессменным ведущим. Причиной смерти сначала назывался коронавирус, который Ларри перенес незадолго до кончины. Однако позднее вдова Шон Кинг заявила, что муж в последние годы страдал от нескольких болезней и умер от сепсиса.

Ларри Кинг

Василий Лановой

Дата смерти: 28 января

Возраст: 87 лет

Актер театра и кино. До сих пор любят фильмы с его участием: «Офицеры», «Анна и командор», «Алые паруса», «Полосатый рейс», «Война и мир», «Анна Каренина», «Павел Корчагин и многие другие. Смерть наступила в реанимации от COVID-19.

Василий Лановой

Ларри Флинт

Дата смерти: 10 февраля

Возраст: 78 лет

Американский издатель, создатель легендарного журнала для взрослых мужчин Hustler. Скончался в собственном доме от сердечной недостаточности.

Ларри Флинт

Андрей Мягков

Дата смерти: 18 февраля

Возраст: 82 года

Актер театра и кино, народный артист РСФСР. А также Женя Лукашин в «Иронии судьбы, или С легким паром!», Анатолий Ефремович Новосельцев в «Служебном романе», безмолвный, но неугомонный Хвостов в «Гараже», Алеша Карамазов в «Братьях Карамазовых», Юлия Капитоныч Карандышев в «Жестоком романсе» и много кто еще. Причина смерти — сердечный приступ. Светлейшая память!

Андрей Мягков

Филипп, герцог Эдинбургский 

Дата смерти: 9 апреля

Возраст: 99 лет

Муж королевы Великобритании Елизаветы II и, соответственно, отец принца Уэльского Чарльза. Кончина наступила вследствие старости, констатировал придворный врач.

Филипп, герцог Эдинбургский

Леонид Борткевич

Дата смерти: 13 апреля

Возраст: 71 год

Эстрадный музыкант, певец, солист ВИА «Песняры» (1970-1980, 1999-2003). В последнее время, по отзывам знакомых, тяжело болел (сахарный диабет), был одинок, употреблял алкоголь. Умер в Минске в больничной реанимации.

Леонид Борткевич

Идрис Деби Итно

Дата смерти: 20 апреля

Возраст: 68 лет

Президент Чада с 1990 года. Был убит через несколько часов после поведения итогов очередных выборов, из которых следовало, что он набрал 79,32% голосов и был избран главой страны в шестой раз. По официальным сообщениям, в тот день Деби отправился на север страны в зону боевых действий, которые велись против группировки «Фронт за перемены и согласие в Чаде». Повстанцы напали на правительственные силы, в ходе столкновения президент был ранен и умер в больнице.

Идрис Итно

Виктор Кудрявцев

Дата смерти: 29 апреля

Возраст: 77 лет

Физик, ведущий научный сотрудник ЦНИИмаш. В июле 2018-го был обвинен в госизмене и арестован: ФСБ утверждало, что ученый передал данные, составлявшие государственную тайну, институту гидродинамики им. фон Кармана в Брюсселе, с которым ЦНИИмаш сотрудничал в рамках российско-евросоюзной программы аэрокосмических исследований. Физик вину не признавал, защита настаивала: у Кудрявцева не было доступа к секретной информации больше 20 лет.

Виктор Кудрявцев

В момента ареста и до сентября 2019-го ученый содержался в СИЗО «Лефортово» в Москве, несмотря на то что он страдал множеством серьезных заболеваний: сахарный диабет, гипертония, стенокардия, атеросклероз артерий нижних конечностей, сердечно-почечная недостаточность, хронический тиреоидит, последствия инфаркта миокарда и другими. Он был самым пожилым арестантом этого изолятора: на момент обвинения ему было 74 года.

Фон-Кармановский институт выпустил специальное заявление, что в материалах проекта нет секретных данных. В поддержку Кудрявцева выступили ученые и правозащитники, петиция о смягчении меры пресечения набрала свыше 200 тысяч подписей. В конце августа 2020-го он был отпущен под подписку о невыезде, а следствие по уголовному делу против него приостановили. 29 апреля Виктор Кудрявцев умер. «Год и два месяца в „Лефортове“ по абсурдному обвинению совершенно подорвали его здоровье», — написал его адвокат Иван Павлов.


Егор Лигачев

Дата смерти: 7 мая

Возраст: 100 лет

Егор Лигачев

Советский политработник, член ЦК КПСС (1976-1990), секретарь ЦК КПСС (1983-1990), член Политбюро ЦК КПСС (1985-1990). Остался в памяти народа как активный застрельщик последней советской антиалкогольной кампании, начавшейся в 1985-м, а также как автор фразы «Борис, ты не прав», которой прервал выступление Бориса Ельцина, первого зампреда Госстроя, на XIX партконференции 1 июля 1988-го.

В начале апреля Лигачев был доставлен в московскую ЦКБ. По словам сына, была диагностирована двусторонняя пневмония. Также он заявил, что причиной смерти стал не коронавирус, а давние проблемы с легкими.


Нина Шацкая

Дата смерти: 23 мая

Возраст: 81 год

Артистка сначала Театра на Таганке, а с 1993 года — Содружества актеров Таганки. Снималась в кино, из самых знакомых фильмов — «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Сукины дети», «Коллеги». Первым мужем был Валерий Золотухин, вторым — Леонид Филатов. Долго и тяжело болела, умерла вследствие коронавируса.

Фото №3 - Самые громкие смерти известных людей в 2021 году

Резо Габриадзе

Дата смерти: 6 июня

Возраст: 84 года

Драматург, сценарист, режиссер, художник, скульптор, основатель Тбилисского театра марионеток. Лауреат Государственной премии СССР. Автор сценариев свыше 35 фильмов, в том числе «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза!», «Паспорт».

Резо Габриадзе

Лариса Шойгу

Дата смерти: 10 июня

Возраст: 68 лет

Политик, депутат Госдумы РФ (2007-2021), член Генсовета «Единой России», сестра Сергея Шойгу.

Лариса Шойгу

Анатолий Лысенко

Дата смерти: 20 июня

Возраст: 84

Телевизионный деятель, журналист, один из создателей популярных телепередач «КВН», «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», стоял у истоков «Поля чудес». Руководил программой «Взгляд» с 1987 года. Руководитель ВГТРК (1990-1996), гендиректор Общественного телевидения России, президент Международной академии телевидения и радио. Умер после долгой болезни на фоне заражения ковидом.

Анатолий Лысенко

Николай Сличенко 

Дата смерти: 2 июля

Возраст: 86 лет

Артист, певец, театральный режиссер. Художественный руководитель Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» (1977-2021). Умер из-за долголетней болезни легких.

Николай Сличенко

Владимир Меньшов

Дата смерти: 5 июля

Возраст: 81 год

Кинорежиссер, актер, сценарист. Обладатель «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке» — «Москва слезам не верит» (1981). Также известны и любимы снятые им картины «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Розыгрыш» и ленты, в которых он только снялся: «Самая обаятельная и привлекательная», «Год теленка», «Где находится нофелет?», «Курьер», «Город Зеро», «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Любовь-морковь», «Легенда № 17».

Владимир Меньшов

Петр Мамонов

Дата смерти: 15 июля

Возраст: 70 лет

Артист, поэт,  радиоведущий, рок-музыкант, основатель группы «Звуки Му», актер — снялся в фильмах «Такси-блюз», «Игла» и «Игла. Remix», «Остров», «Царь», «Шапито-шоу». В 2019-м перенес инфаркт миокарда и две операции на сердце. В конце июня 2021-го в тяжелом состоянии попал в Коммунарку с коронавирусом, который и привел к смерти.

Петр Мамонов

Ясен Засурский

Дата смерти: 1 августа

Возраст: 91 год

Декан (1965-2007) и президент (с 2007 года) факультета журналистики МГУ имени Ломоносова.

Засурский
 

Чарли Уоттс

Дата смерти: 24 августа

Возраст: 80 лет

Барабанщик The Rolling Stones с 1963-го и до конца жизни.  В 2016 году журнал Rolling Stone в списке «100 величайших барабанщиков всех времен» поставил его на 12-е место.

Чарли Уоттс

Жан-Поль Бельмондо

Дата смерти: 6 сентября

Возраст: 88 лет

Французский актер, снялся в фильмах «Профессионал», «На последнем дыхании», Ас из асов», «Великолепный, «Чудовище» и еще во множестве других — всего у него порядка 140 киноработ.

Жан-Поль Бельмондо

Борис Краснов

Дата смерти: 7 сентября

Возраст: 60 лет

Борис Краснов

Художник-сценограф и театральный постановщик. У него около 3500 проектов: концерты, телепрограммы, конкурсы, фестивали, торжественные церемонии. Сотрудничал с ведущими артистами российской эстрады, от Аллы Пугачевой до Филиппа Киркорова, среди зарубежных звезд — «Deep Purple» «Abba», «Modern Talking», Элтон Джон, Сара Брайтман, Аль Бано и др. Оформлял спектакли ведущих театров страны.

Несколько лет назад перенес первый инсульт, а в апреле этого года — второй, на фоне осложнений после ковида. Сообщалось, что это привело к к параличу правой стороны тела и поражению мозга на 85%.


Колин Пауэлл

Дата смерти: 18 октября

Возраст: 84 года

Госсекретарь США во время первого президентского срока Джорджа Буша (2001-2005). Это он тряс «опасной» пробиркой в ООН.

Колин Пауэлл

Галина Хатчинс

Дата смерти: 21 октября

Возраст: 42 года

Американская журналистка и кинооператор советско-украинского происхождения. Она, а также режиссер Джоэл Соуза, были ранены Алеком Болдуином на съемках вестерна «Раст». Актер выстрелил из пистолета, который использовался как реквизит, однако был почему-то заряжен боевыми, а не холостыми патронами. Пули попали в двух женщин. Соуза выжила, Хатчинс умерла по пути в больницу.

Галина Хатчинс
 

Александр Рогожкин 

Дата смерти: 23 октября

Возраст: 72 года

Сценарист и режиссер, среди его фильмов — «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Кукушка», «Блокпост» и другие. Умер после продолжительной болезни.

Александр Рогожкин

Игорь Кириллов

Дата смерти: 29 октября

Возраст: 89 лет

Диктор телевидения, особенно памятный советскому ТВ-зрителю по программе «Время», которую вел больше 20 лет. Объявил о запуске первого искусственного спутника Земли в 1957-м и полете Юрия Гагарина космос в 1961-м. Также вел «Голубой огонек» и «Песню года», был голосом трансляции Парадов Победы на Красной площади.

В начале октября был с тромбозом ног помещен в Боткинскую больницу. Также у него выявили коронавирус. Все это и привело к смерти.

Игорь Кириллов
 

Валентина Малявина 

Дата смерти: 30 октября

Возраст: 80 лет

Актриса театра и кино, сыгравшая в фильмах «Иваново детство», «Король-олень», «Портрет Дориана Грея». Первым мужем ее был актер Александр Збруев. В 1983-м была признана виновной в умышленном убийстве фактически супруга Станислава Жданько и приговорена к девяти годам лишения свободы. Она не признала себя виновной на суде и продолжала настаивать на этом после освобождения по амнистии в 1988-м. Последние годы жила в Московском доме-пансионате ветеранов науки РАН.

Валентина Малявина

Виктор Коклюшкин

Дата смерти: 11 ноября

Возраст: 75 лет

Писатель-сатирик, эстрадный драматург, чтец своих монологов. Также его комические произведения исполняли Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Евгений Петросян, Клара Новикова и другие известные артисты юмористической эстрады. К смерти привела острая сердечная недостаточность.

Виктор Коклюшкин

Валерий Гаркалин

Дата смерти: 20 ноября

Возраст: 67 лет

Артист театра и кино. Самые запомнившиеся фильмы — «Белые одежды», «Шырли-мырли», сериалы — «Моя прекрасная няня», «Участок», «Кто в доме хозяин?». Умер в Коммунарке в результате осложнений, вызванных COVID-19.

Валерий Гаркалин

Нина Русланова

Дата смерти: 21 ноября

Возраст: 75 лет

Актриса театра и кино. В зрительском сердце остались ее работы в лентах «Собачье сердце», «Завтра была война», «Мой друг Иван Лапшин», «Кин-дза-дза!», «Короткие встречи», «Хрусталёв, машину!», «Тени исчезают в полдень», «Афоня», «Будьте моим мужем», «Зимняя вишня», «Мама, не горюй».

Перенесла два инсульта: в 2009-м и через пять лет, последствия осложнили всю ее дальнейшую жизнь. Умерла в результате долгой болезни, смертоносный удар нанес коронавирус.

Нина Русланова

Александр Градский

Дата смерти: 28 ноября

Возраст: 72 года

Музыкант, автор песен, композитор, певец. Также известен зрителям как наставник шоу «Голос» на Первом канале. 26 ноября его экстренно доставили в столичную клинику с подозрением на инсульт и поместили в реанимацию. Он скончался, не приходя в сознание, причиной был назван инфаркт головного мозга (ишемический инсульт).

Александр Градский

Нина Ургант

Дата смерти: 3 декабря

Возраст: 92 года

Актриса театра и кино. Особенно запомнилась зрителям ролью санитарки Раи в фильме «Белорусский вокзал». Мать артиста Андрея Урганта и бабушка телеведущего Ивана Урганта. Смерть Нины Николаевны наступила дома.

Нина Ургант

Марк Рудинштейн

Дата смерти: 5 декабря

Возраст: 75 лет

Актер, продюсер, кинокритик, основатель кинофестиваля «Кинотавр». 17 ноября был госпитализирован с сердечным приступом, потом диагностировали инсульт. 25-го числа был введен в искусственную кому и подключен к ИВЛ. Медики оценили состояние как тяжелое, и оно ухудшалось. Марк Рудинштейн умер, так и не придя в сознание.

Марк Рудинштейн

Сергей Соловьев

Дата смерти: 13 декабря

Возраст: 77 лет

Кинорежиссер, сценарист, кинорежиссер, известный фильмами «Сто дней после детства», «Асса», «Анна Каренина» и др. Причиной смерти были названы проблемы с сердцем.

Сергей Соловьев

  • avatar
  • .
  • +9

1 комментарий

avatar
Скончался актёр озвучки Андрей Ярославцев — его голосом говорили Зератул, Дамблдор и Оптимус Прайм
26.12.2021, 22:15
В возрасте 64 лет умер актер дубляжа игр, мультфильмов и кино Андрей Ярославцев. Об этом сообщил его коллега и блогер Дмитрий Череватенко в своей группе во «ВКонтакте». По его словам, причиной смерти стал коронавирус.

Андрей Ярославцев за свою карьеру озвучил 240 проектов в киноиндустрии. Голосом актёра говорили в том числе Оптимус Прайм («Трансформеры»), Альбус Дамблдор («Гарри Поттер»), Гимли («Властелин колец») и Рафаэль («Черепашки мутанты ниндзя» 1987 года). Актер также поучаствовал в озвучке русскоязычных версий «Ведьмака» (Золтан Хивай), Call of Duty 4: Modern Warfare (капитан Прайс), StarCraft II: Heart of the Swarm (Зератул) и других игр.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.