Минутка как это могло быть (одноактная пьеса)



Действующие лица:

Лена Куперштейн (блогерка, авторка тг-канала «Суфлёрка», сценаристка подкаст-сериала «Три соски», выпускница ВГИКа, лауреатка профессиональной премии светской журналистики «Золотой вуглускр 2002»).

Какой-то плебей в джинсах и ветровке.

Лена Куперштейн:

— Ссуки, ссуки, сссуки.

Плебей:

— Что стряслось?

Лена:

— Лицемерие стряслось. Отмазывать сыновей министров, которые под коксом сбивают пенсионерок — это запросто, это не нарушает скреп. А если в их лапы залетает артист, читавший что-то не то со сцены — тут сразу конечно включается нулевая толерантность. Вот это бесит: к своим они сразу проявляют понимание, и заминают, и прощают, и показывают широту души, и система умеет прощать. А к чужим — тем более к врагам, тем более к таким, беззащитным, на которых можно оттянуться — они сраазу становятся непоколебимы.

Плебей:

— Вы про Ефремова, что ли?

Лена:

— Дыа! Ну ссуки же ссуки ссуки!


Плебей:

— А вам не кажется странным, что ему скостили три года с учётом положительной характеристики с места работы?

Лена:

— Что тут странного?

Плебей:

— Ну как. Вся страна видела, как этот работничек позорил профессию прямо со сцены. А коллеги этого не заметили? Этот вариант лицемерия вас никак не напрягает?

Лена:

— Всё с тобой понятно, сскот (выбегает, далеко отбрасывая ноги в стороны).

Плебей (оставшись один):

— Самое удивительное в творческом сословии — это принципиальная неготовность не просто отмерять себе той же меркой, какой оно отмеряет окружающим. Оно не готово даже в принципе признать себя за сословие, подверженное каким бы то ни было линейкам и меркам, не зависящим от накала его пафосного консенсуса внутри себя, от его внутренних ахов, вздохов и кукарекающих восторгов.

Оно, вероятно, было бы счастливо, если бы его объявили государством без территории внутри России, чем-то вроде модифицированного Мальтийского ордена — и чтобы все его члены пользовались в России дипломатической неприкосновенностью в обмен на чрезвычайно полезную функцию — обличение российской жизни.

А наказывали бы они себя в своём кругу. И только до стоп-слова.

К счастью, так не бывает.
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.