Факты из жизни телеведущего Николая Дроздова

Таких ведущих, как Николай Дроздов, сегодня на российском телевидении днем с огнем не отыскать. Умный, невероятно эрудированный, с профильным биологическим образованием и, одновременно, обладатель приятного голоса и яркой внешности – все это о Николае Дроздове, бессменном ведущем передачи «В мире животных» с 1977 года.

 

Особым почетом Николай Николаевич всегда пользовался у детской аудитории. Его бархатный добрый голос доносит до телезрителей всю важность проблем животного и растительного мира. А каким же был этот человек в обычной жизни, вне экрана? Перед вами удивительные факты об этом человеке, которые помогут узнать его лучше.

 

Николай Николаевич родом из удивительной семьи. Его прапрадед по матери, дворянин Иван Романович фон Дрейлинг, в свои 17 лет участвовал в Бородинском сражении как ординарец Михаила Кутузова. А вот двоюродный прапрадед по отцовской линии — митрополит Филарет причислен к лику святых. Имя Филарет получил и один из внуков Дроздова.

 

Животные нравились Дроздову с самого детства. Еще в школе Коля работал табунщиком конного завода под Рязанью. Когда школьника спрашивали, кем он станет, когда вырастет, он уверенно отвечал, что кентавром. Отец Коли служил в институте коневодства, и мальчик часто подходил к папе с вопросом: «Как сделать операцию, чтобы стать наполовину лошадью?».

 

Вот уже 43 года Николай Дроздов – вегетарианец. Принять философию отказа от мяса он решил после поездки в Индию в 1975 году. Дроздов, по его словам, ест всего 7 продуктов: листовой салат, капусту, огурцы, болгарский перец 4 цветов, а также овсяную, пшенную и гречневые каши.

 

Несмотря на то, что Николаю Николаевичу 83 года, он продолжает активно работать. В одном из интервью Дроздов признавался, что его рабочий день длится 12 часов. Но его мечта – передать передачу «В мире животных» хорошему приемнику. Кажется, однажды, Дроздову практически удалось исполнить задуманное.

В прямом эфире он объявил, что оставляет бразды правления и передает все соведущему 15-летнему Алексею Лапину. Но уже на следующий день родители Алеши, которые возглавляют компанию-производителя этой передачи, опровергли информацию об уходе Дроздова. Сейчас «В мире животных» выходит на телеканале «Карусель».

 

К сожалению, передача Дроздова давно покинула «Первый канал» — еще в 2005 году. По слухам, случилось это не спроста. Ходит легенда, что Николай Николаевич повздорил с тогдашней женой Константина Эрнста, руководителя «Первого канала».

Считалось, что в одном из карманов телеведущий всегда носит маленькую змейку на счастье. На одном из приемов «Первого канала» Дроздов решил пошутить – и резко вытянул руку, как будто кинул змею. Тогдашняя жена Эрнста страшно закричала. В руках у Дроздова оказалось пусто, но после этого у передачи на «Первом канале» начались большие проблемы.

 

Несмотря на преклонный возраст, Дроздов всегда активно принимал приглашения на участие в разных проектах и шоу. Однажды телеведущий снимался в проекте «Последний герой», который предполагал жизнь среди других знаменитостей на необитаемом острове. Еды участникам давали очень мало, поэтому вместе с репером Децлом Дроздов наловил ночью ядовитых лягушек и сварил из них наваристый суп.

Биолог знал, что лягушки ядовитые, но был уверен, что если снять шкурку и промыть, то будет все в порядке. К сожалению, хорошо промыть не удалось, и одного из участников, певца из 90-х Влада Сташевского, увезли в реанимацию. Остальные чувствовали себя мягко сказать – «не очень».

 

Николай Дроздов мог часами рассказывать о каком-нибудь интересном насекомом, но поклонники почти ничего не знают о его личной жизни. Известно только, что первый раз Дроздов женился не удачно. Связывать себя узами брака повторно биолог не спешил, и друзья поговаривали, что он специально ездит по свету, чтобы встретить свою судьбу где-нибудь за океаном. И, наконец-таки, эта встреча состоялась. Будущую жену Дроздов встретил в лифте собственного дома. Он жил на седьмом этаже, а девушка – на пятом.

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.