Восход красной Луны

Про лунные программы СССР и США мы знаем примерно всё. Но ведь есть ещё и Китай, чьи космические подвиги пока не воспели русские журналисты по вполне объяснимым причинам.

Во-первых, потому, что это, наверное, неинтересно русскому читателю. Во-вторых, звенит и щемит чувство зависти. Вот чтобы не щемило, мы про них как-то не очень распространяемся. А ещё одна проблема — пока напишешь названия китайских космических кораблей и станций, обязательно наделаешь ошибок толщиной в словарь.

Но тем не менее. Первый лунный спутник «Чанъэ-1» был запущен в 2007 году и работал до 2009 года. Собранные им данные позволили китайским учёным создать, в частности, первую тепловую карту Луны. Ок, мы тоже очень рады и все эти годы тренировались произнести вслух название «Чанъэ», что бы это ни значило.

А вот из последних достижений этого космического кунг-фу: «24 ноября 2020 года Китай запустил возвращаемый аппарат «Чанъэ-5», 1 декабря он совершил посадку в заданном районе на видимой стороне Луны. При помощи бурового устройства и манипулятора с ковшом был собран лунный грунт, который был помещён в специальный отсек модуля для взлёта. Вся миссия заняла 23 дня. Зонд «Чанъэ-5» доставил на Землю 1731 г лунных образцов. Это первый за 44 года космический аппарат, отправленный за грунтом Луны. Китай стал третьей страной после США и СССР, кто смог осуществить подобную миссию».

Следующая миссия назначена на 2024 год: Китай намерен запустить зонд «Чанъэ-6» для сбора образцов в бассейне Южный полюс — Эйткен, расположенном на обратной стороне Луны.

И тут американцев порвало. Дело в том, что китайцы собираются построить там прототип лунной научно-исследовательской станции. Она будет состоять из нескольких зондов, находящихся на лунной орбите и на поверхности Луны, и будет способна проводить научно-технологические исследования на естественном спутнике Земли, а также тестирование технологий для освоения и использования лунных ресурсов.

Вот на слове «ресурсы» у американцев начала отъезжать научная интеллигентность. И космическая солидарность типа «Союз» — «Апполон».

В запрещённом в РФ издании Bild на немецкую аудиторию глава NASA Билл Нельсон (79 лет мальчику — у них что теперь, все возраста Байдена?) решил ударить в набат. Так и написано: ‘NASA-Chef schlägt Alarm’. И что же волнует главу NASA? Дальше идет набор примечательных бредней: «Китайцы хотят оккупировать Луну», «Идёт новая гонка за космос — на этот раз с Китаем».

Первые астронавты NASA отправятся на Луну в 2025 году, в их число впервые войдёт женщина. Но планы Пекина уже идут дальше американских: Китай планирует собственную лунную базу — вместе с Россией! Она должна быть готова в 2035 году. Если всё получится, то тайконавты (так называют астронавтов из Китая) «смогут проводить эксперименты на Луне с 2036 года».

Глава NASA Нельсон категорически не согласен с таким развитием событий: «Мы должны быть очень обеспокоены тем, что Китай может высадиться на Луну и сказать: «Теперь она наша, и не лезьте туда».

Странно, конечно: отчего ни США, ни СССР так не поступили, а Китай обязательно объявит Луну своей провинцией — и разразится Первая лунная война. У американцев в возрасте — своя особенная логика, и мы давно потеряли нить их размышлений и повествований. Американцев, в частности, волнует южный полюс Луны: предполагается, что там находятся залежи воды, которые в будущем могут быть использованы для производства ракетного топлива. Это означает, что тот, кто контролирует южную сторону Луны, имеет важную базу в космосе. И, возможно, власть.

Для Билла Нельсона в любом случае всё ясно: «Космическая программа Китая — это военная космическая программа».

И тут уже китайцам надоело, что на них вешают всех собак и стигматизируют их космическую программу. «США должны прекратить очернять космическую программу Китая», — заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Дорогой товарищ Лицзянь, не обращайте внимания на то, что говорят почти 80-летние геронтократы США. Потому что Биллу Нельсону настолько уже нечего делать в этом NASA, что он высказывается по любому вопросу вне своей компетенции абсолютно. Так, в мае он возвысил свой голос против школьных «шутингов». Пять дней назад он подцепил ковид и теперь является знатным специалистом в микробиологии.

И так далее. Вот сегодня двух людей как минимум в Америке слушать не надо: один — Дж. Байден, другой — Б. Нельсон. Нет, трёх — ещё Камалу Харрис. Но не из-за возраста, а потому что несет чушь. (Хотя после того, как мне открылось существование сенат-вумен Дианы Файштейн 88 годков, которая сидит и защищает выборную демократию сменяемости власти уже с 1992 года, мир уже не будет прежним. И лунный, и подлунный.)

Эти старички могут и на Луне устроить мировой пожар, как выяснилось. Так что держитесь, китайский товарищ. Это империалистическая провокация.

 
Материал
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.