Русские, кино и космос

Вчера весь день разгоняли истерики про съёмки нового фильма, для которых актрису Юлию Пересильд на 12 дней отправили в космос.

Мол «Ужас-ужас! Распил, пжив, пжив!», «Лучше бы пенсионерам раздали», «А детям на лечение СМС-ками собирают» и весь прочий стандартный набор либеральных воплей (только в этот раз преимущественно со стороны тех, кто себя почему-то называет «левыми»).

Про «детям на лечение», скажем прямо, у них методичка явно устарела. Потому что созданный по указу Путина спецфонд для лечения детей с редкими тяжёлыми заболеваниями уже второй год работает и некоторым уже помог.

У меня, кстати, есть рацпредложение: а давайте у всех, кто пишет «зато детям на лечение СМС-ками собираем» по любому поводу будем отбирать всю их зарплату в этот фонд (отследить такие комменты в соцсетях не сложно). Всю-всю. Потому что, в их же «логике», ничего важнее лечения этих детей нет и нужно все средства – и на оборону, и на космос, и на нацпроекты, и так далее – направлять на лечение этих детей. Пусть на своём примере покажут. А кушать там, платить за коммуналку или покупать одежду – так ведь лучше детям раздать!

Теперь про «лучше бы пенсионерам раздали». Два миллиарда делим на сорок два миллиона пенсионеров, получаем меньше пятидесяти рублей на одного пенсионера. Причём не на регулярной основе, а разово.

Эти же люди одновременно с этим орут про «Раздали жалкие подачки» про выплаты пенсионерам по 10 тысяч. То есть десять тысяч – это «жалкая подачка» или даже «кость с барского стола», а пятьдесят рублей – это огромные деньги, из-за которых нужно устраивать громкий вой на весь Рунет. Видите логику? И я нет. А она… не, её нет.

Ах, да! Чуть не забыл

И, наконец, самое вкусное всегда напоследок, про «распил». Итак, что мы имеем по факту? Для обеспечения съёмок фильма в космосе два миллиарда рублей государственных денег из ведомства Минкульта передаются в ведомство «Роскосмоса».

То есть государство взяло два миллиарда в одном своём кармане и переложило в другой свой карман. Ужас какой! Как оно посмело! Простите, случайно включился режим либерала, даже не знал, что он у меня есть. Видимо, перечитал комментариев…

Вы видите катастрофу? А ужас? Может трагедию? Ну или хотя бы драму?! Я – нет.

Так вот, в экономике это называется сектор «g2g». Или «государство для государства». Когда денежки не покидают цепких ручек государства и лишь переходят от одного государственного субъекта к другому. И никакие частники к ним даже и близко не приближаются. В России, кстати, этот сектор сейчас занимает почти четверть экономики (было 22% в последний раз, когда я смотрел) и с тенденцией к росту.

Знаете, в чём, кроме всего прочего, особенность этого сектора? В том, что «распилить» в нём сложнее всего. Во-первых, потому что деньги не проходят ни через каких частных посредников. Во-вторых, потому что в этом секторе государство может следить за передвижением денег практически онлайн.

Если бы кто-то хотел распилить пару миллиардов, то им гораздо удобнее было бы создать частную компанию, передать ей все чертежи, производственные мощности и специалистов NASA (ой, спалил), объявить её нового владельца (подставного клоуна, естественно) гением и тихонечко переводить ему государственные дотации, выдавая эту убыточную и неэффективную контору за «прорыв частного космоса». Ой, это же про Илона нашего Маска!

Вот там пилят действительно миллиардами, и не рублей, а долларов. Но для хомячков «это другое» и «это святое». А, чуть не забыл ещё и их любимое «Что вы нам рассказываете о том, как в других странах? Мы хотим ужасное про Россию!».

Ещё проникся слёзной историей о том, что теперь из-за съёмки фильма график работы космонавтов, прописанный аж до следующего года (осталось-то меньше трёх месяцев) сдвинется на эти самые три месяца. И из-за этого некоторые профессиональные космонавты, которые всю жизнь готовились, никогда не смогут осуществить свою мечту и попасть в космос. Причём произносилось это пафосно, со слезами на глазах, с дрожью в голосе и с лицом, только что сожравшим половинку лимона. Вот знал, что профессиональные спортсмены рано заканчивают карьеру, но не знал, что у космонавтов карьера длится всего несколько месяцев. Прямо какие-то цикады в человеческом социуме!

Чего только не выдумают, лишь бы обгадить российское государство…

Отдельно из забавного: в комментах некоторые вопрошали «Зачем этот полет именно сейчас? Нельзя было подождать пару лет?». А когда их в ответ спрашивали «А зачем хаять ещё не вышедший фильм? Нельзя подождать до премьеры?» почему-то обижались и истерили.

Честно, не знаю, каким будет будущий фильм. Но судить о нём мы сможем исключительно после премьеры. Иначе это будет чистой воды кликушество (и некоторые известные обзорщики уже начали ним страдать).

В целом же не вижу ничего плохого в том, что государство во время глобального кризиса, вызванного пандемией, слегка (а два миллиарда для космической отрасли – это на самом деле не большая сумма) поддержит отечественное ракетостроение. Пусть и в такой необычной форме.

Эти деньги пойдут на поддержание работы сотен высокотехнологичных производств, на зарплаты сотен тысяч специалистов, простимулируют экономическую активность и заодно подтолкнут развитие космоса (если кто не знал, то на данных актёрах/операторах «Роскосмос» тестирует и отрабатывает программу экспресс-подготовки космонавтов из обычных людей). Так что всё на пользу.

Тем более, что космическую гонку никто не отменял. И планы снять кино в космосе были и у США, сделать это хотел Том Круз – но теперь они опоздали, что, конечно, очень расстроило некоторых персонажей (которые возмущаются, что русские потратили деньги на кино в космосе, но восхищались бы, если бы это первыми сделали американцы).

Противники кино, кстати, утверждают, что российское государство решило снимать этот фильм «вдруг», узнав, что нечто подобное хочет сделать Том Круз. Но это неправда (как и всё у них). Потому что Полина Гагарина снялась в ролике, где приглашала на открытый кастинг в этом фильме всех желающих, ещё года два назад. То есть когда никаких планов у американцев ещё не было и в помине. И это не внезапная прихоть Рогозина, а давно запланированное действие.

Мне могут возразить, что Безос что-то там тоже наснимал для «Нетфликса», но вынужден их огорчить (вру, я сделаю это радостно): технически Безос в космосе не был. Полёты в стратосферу – это, конечно, стильно, модно и молодёжно, но низачот. Высота не та. Это примерно как прыгун в высоту, который предпринял попытку, планку не сбил, но пролетел ПОД ней.

Так что эти русские в очередной раз сделали что-то первыми в космосе. Как обычно…

https://jpgazeta.ru/

  • avatar
  • .
  • +6

4 комментария

avatar
Я вот не пойму, аффтар всё это серьёзно? Я не всепропалец и не паниковский, но…
1. Что нового в космической отрасли разработали в России?
2. На строительстве космодрома не распилили туеву кучу бабла?
3. Сюжет фильма читали? Этот бред как и Чернобыль много пойдут смотреть?
4. Кажется гениальный деятель Рогозин уже сообщил о прекращении разработки ракеты для полёта на Луну.
Вот как то так.
И если уж снимать, то лучше бы сняли о первой женщине в космосе, а не бред про операции в космосе.
avatar
1. Что нового в космической отрасли разработали в России?
дальше можно не читать
avatar
Не читай если не умеешь. А по существу?
Да забыл… Каой то гражданин зуб давал что космодром в 2015 запустят!!!
И. В. СТАЛИН: «У каждой проблемы есть имя, фамилия и адрес…»…
avatar
Несколько недель назад в космос уже отправили гражданских. Только в том случае в экипаже до этого никто к космосе не был, а в этом в экипаже был космонавт. А 2001 на мкс побывал гражданский. В чем состоит перемога отправить первыми гражданского другой профессии, кто-то может сказать? Если сша завтра отправят первыми в космос бухгалтера это тоже будет перемога? Ебать ГОНКА

Мне могут возразить, что Безос что-то там тоже наснимал для «Нетфликса», но вынужден их огорчить (вру, я сделаю это радостно): технически Безос в космосе не был. Полёты в стратосферу – это, конечно, стильно, модно и молодёжно, но низачот. Высота не та. Это примерно как прыгун в высоту, который предпринял попытку, планку не сбил, но пролетел ПОД ней.
Стратосфера заканчивается на высоте 55 километров. Роджерс как был долбаеп так и остался, даже паспорт не помог
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.