100 лет российскому танкопрому

31 августа отечественному танкостроению исполнится 100 лет. К этому событию УВЗ подготовила выставку «Танкопром 100 лет». Ее идеей стал показ основных вех отечественного танкостроения, которое начинало с копирование трофейного танка, но очень быстро развилось, и уже в 30-е годы Красная Армия имела крупнейший в мире парк бронетанковой техники.

Советское танкостроение оказалось лучшим в годы Великой Отечественной войны (если не по качеству — то по количеству и по задумкам техники точно), на передовых позициях оно осталось и в послевоенные годы. Да и сейчас Россия остается ведущей танкостроительной державой. Вот это всё и постарались показать в рамках форума.

Сама идея экспозиции интересная. Показать главные танки, которые были сначала в Красной, потом в Советской, а ныне в Российской армиях. Но есть дырки. Ладно бы БТ, нет Т-26, а как раз он главный танк Красной Армии в межвоенные годы. Да и правопреемник завода №174 — это Омсктрансмаш, ныне входящий в УВЗ. Но не сложилось. В принципе вехи показаны, но хочется прислать лучи поноса тому, кто делал этикетаж. Много я всякого видел, но такой дичи не встречал. Даже интересно, кто ЭТО писал.

Вначале стоят Т-14 и Т-15, самые свежие детища отечественного танкопрома. А недалеко — макет «Рено-русского», тот самый, что обычно стоит на входе в административный корпус в Кубинке:

Но некие мозговитые товарищи думают иначе. Самая дичь в том, что как раз 100-летие танкопрома — это 31 июля 1920 года, успешные испытания «Рено-русского». А тут такое:

Понабрали дизайнеров по объявлениям, панимаиш.

Невдалеке МС-1, еще одна машина со входа в административный корпус:

На дощечке утверждается, что эти аппараты в 1938-39 годах воевали. Но, блин, ГДЕ??? Караван удивительных историй прямо.

И вот так у них всё. Ошибки почти на каждой дощечке.

 
Материал
  • нет
  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.