Наследники-русофобы из-за границы требуют огромные деньги за золотой фонд отечественной музыки

Джазмен и глава Авторского совета РАО Игорь Бутман в интервью рассказал, что наследники ряда советских авторов музыки, живущие ныне за границей, «выкручивают руки», сильно завышая цены, или отказывают вовсе из-за своей русофобской позиции.

«Недавно мы выпускали сборник из 100 пьес советского и российского джаза, посвященный 100-летию нашего джаза. И решили включить в него произведения музыкантов, которых мало кто помнит. И когда мы позвонили правообладателям, они попросили 750 тысяч рублей за разрешение напечатать 12-тактовую пьесу в книжечке, вышедшей небольшим тиражом для профессионалов», – поделился Игорь Бутман.


Вдова другого музыканта, наследница прав, по словам Бутмана, наотрез отказала в публикации пьесы мужа, который эмигрировал из СССР в конце 70-х. Женщина заявила, что не хочет иметь никаких дел с Россией.

«Единственной страной, где помнят ее умершего мужа», – подчеркнул музыкант.

Музыкальный продюсер Евгений Фридлянд предложил не платить авторские отчисления наследникам авторов песен, вошедших в золотой фонд отечественной музыки.

П.С. Лично я считаю, что в период военного противостояния нужно забыть про авторские права, лицензии... С нами играют без правил и мы тоже не обязаны их соблюдать.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.