На дне Средиземного моря обнаружено поселение и дорога возрастом 7000 лет

У побережья хорватского острова Корчула учеными была сделана удивительная археологическая находка — затопленная дорога каменного века, которая когда-то соединяла остров с древним городищем Солине. Это поселение теперь тоже находится под водами Средиземного моря на глубине около 4-5 метров. Возраст городища, по оценкам ученых, составляет 4900 лет.

Однако дорога оказалась на несколько тысяч лет старше, и этому пока нет объяснений. Впервые Солине было обнаружено на спутниковых снимках еще в 2021 году. С тех пор ученые не прекращали подводные раскопки, что позволило обнаружить не только дорогу, но и второй затопленный город со множествами артефактов каменного века.

На дне Средиземного моря обнаружено поселение и дорога возрастом 7000 лет. У побережья острова Корчула ученые обнаружили древнюю дорогу возрастом почти 7000 лет. Фото.

У побережья острова Корчула ученые обнаружили древнюю дорогу возрастом почти 7000 лет

Древнее затопленное поселение

Изучая снимки со спутников в 2021 году, ученые обратили внимание необычный рельеф дна возле острова в Адриатическом море. Команда археологов сразу же взяла с собой снаряжение для подводного плавания и отправились исследовать дно. Как выяснилось, снимки их не обманули. В Адриатическом море (участок Средиземного моря) команда обнаружила каменные стены, которые были руинами древнего города.

Благодаря тому, что в этом районе Средиземного моря не бывает мощных волн, многие каменные стены сохранились в относительно неплохом состоянии. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст артефактов, сохранившихся на дне, составляет 4900 лет. По мнению исследователей, городище могло быть построено неолитической культурой Хвар, населявшей побережье Адриатического моря.

Древнее затопленное поселение. Побережье острова Корчула, где обнаружено затопленное древнее поселение и дорога. Фото.

Побережье острова Корчула, где обнаружено затопленное древнее поселение и дорога

Дорога на дне Средиземного моря

В ходе дальнейших исследований участка моря поблизости острова Корчула, археологи также обнаружили дорогу шириной около четырех метров. Она была построена из тщательно уложенных каменных плит. В настоящее время дорога покрыта толстым слоем ила, что не удивительно для доисторического сооружения, находившегося сотни лет под водой.

Но самое интересное, что дорога, как мы сказали выше, оказалась более древней, чем городище. Радиоуглеродное датирование некоторых деревянных элементов показало, что ее построили в 4900 году до нашей эры. То есть ее возраст, как сообщается в заявлении Задарского университета, составляет почти 7000 лет.

В настоящее время дорога находится на глубине 4 метра. По ней люди перемещались между затонувшим городищем Солине и островом Корчула. Но, как оказалось, это был не единственный сюрприз, который ожидал археологов в Адрианском море.

Ученые обнаружили затопленное древнее поселение

С противоположной стороны острова относительно Солине археологи нашли второе затопленное поселение. Как сообщают ученые, оно поразительно похоже на поселение, обнаруженное в 2021 году. На его территории археологам удалось найти множество артефактов, таких как кремниевые лезвия, топоры, жернова и пр. Все предметы указывают на то, что Солине и новое поселение связано с культурой Хвар.

Нынешние находки имеют большое значение для науки. Они относятся к эпохе неолита, которую еще называют “новым каменным веком”, начавшимся 12 тысяч лет назад. Считается, что в этот период люди перешли от охоты и собирательства к земледелию и животноводству. Это позволило нашим предкам перестать вести кочевой образ жизни и начать строить постоянные поселения.

О жизни людей в период неолита мы узнаем благодаря многочисленным артефактам и руинам древних сооружений. однако все они рассказывают о жизни людей на материках. Островные же поселения встречаются крайне редко, что делает нынешние находки очень ценными. Они отлично демонстрируют как наши предки могли приспосабливаться к различным условиям и даже строить дороги между городищами на небольшом участке суши.

Ученые обнаружили затопленное древнее поселение. На дне Черного моря тоже имеется затопленный город. Фото.

На дне Черного моря тоже имеется затопленный город

Почему древние города оказались под водой

Напоследок напомним, что затопленные древние поселения имеются не только в Средиземном море. К примеру, несколько лет назад на дне Черного моря археологи обнаружили древнюю береговую линию на глубине около 110 метров. Вдоль нее располагаются деревянные строения, которые отлично сохранились. К слову, с затоплением прибрежной зоны вокруг Черного моря некоторые ученые связывают легендарную библейскую историю о всемирном потопе.

Такие поселения находят и на дне других морей. Почему они оказались под водой, догадаться не сложно. Во время окончания последнего ледникового периода, уровень воды стал подниматься в связи с таянием ледников. В результате были затоплены многие прибрежные территории и даже сухопутный мост между Северной Америкой и Евразией. Сейчас от него остались лишь два острова — Ратманова и Крузенштерна, на которых по сей день живут эскимосы.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.