В России хотят разрешить любую самооборону при незаконном проникновении в жилище

Проект депутатов Госдумы направлен на отзыв в Правительство и Верховный суд РФ

Депутаты Госдумы подготовили инициативу, предоставляющую гражданам России право всеми способами защищать свою жизнь, родных и близких от любого посягательства, если злоумышленник проник в их дом или квартиру, сообщают «Известия» со ссылкой на пояснительную запискук документу.

— Право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, — цитирует издание пояснительную записку.

В ней отмечается, что проникновение в жилище может привести к убийству, причинению тяжкого вреда здоровью, изнасилованию или похищению человека.

При этом владелец жилья ограничен пределами необходимой обороны и должен оценивать характер опасности насилия или угрозы.

Как сообщил газете автор законопроекта, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, тема подобных изменений в законодательство поднималась ранее, однако инициатива не нашла поддержки.

— Мы считаем, что формула «Мой дом — моя крепость» должна быть закреплена в уголовном праве. Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых, — отметил парламентарий.

Как отмечают «Известия», законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ» уже направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

В партиях «Единая Россия» и «Новые люди» уже сообщили, что готовы изучить законопроект после его внесения в Госдуму.

Согласно данным судебного департамента при ВС РФ, которые приводятся в пояснительной записке к инициативе, за шесть месяцев 2021 года по ст. 108 УК РФ (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) были осуждены 132 человека, а оправданы только двое.

По ст. 114 УК РФ (Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны) были осуждены 203 человека, оправдательных приговоров не было.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.