Пальцы почернели: житель колымского села скрыл от врачей обморожение ноги

После 4 дней в тайге он делал вид, что все в порядке, пока впавшего в кому товарища по несчастью эвакуировал вертолет

 

В селе Тополовка, откуда только вчера, 9 декабря,эвакуировали на вертолете местного жителя с крайней степенью обморожения, обнаружили еще одного пострадавшего после длительного пребывания в тайге. Только после убытия санрейса мужчина признался, что обморозил ногу.

Напомним, на прошедшей неделе сразу несколько местных жителей застряли в тайге.

— В субботу 4 человека заглохли на тракторе в 30 километрах от села в тридцатиградусный мороз. Двое из них добрались своим ходом до Тополовки, двое осталось. Только во вторник за ними приехали и забрали. Один чувствует себя нормально, а вот второй отморозил руки и ноги. Колени и ступни холодны как лед. Ребята еще успели ноги промочить. Пришлось разрезать берцы, они просто прилипли к ногам, — рассказал «Магаданской правде» житель села Альберт Кечгелхут.

О происшествии сообщили в Центр управления регионом и напрямую в Эвенск в надежде на скорое прибытие санрейса. Из-за непогоды добраться до села удалось только в четверг. К тому моменту мужчине стало хуже, он впал в коматозное состояние.

Вертолет из Магадана доставил пострадавшего в областную больницу. Точный диагноз пока не установлен, но местные жители утверждают, что у мужчины уже определили двустороннюю пневмонию и отек мозга. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Так или иначе, после убытия столь ожидаемого санрейса обратно в Магадан один из товарищей селянина по несчастью признался, что также получил обморожение.

— Это один из тех, что своим ходом добрались до села, когда трактор заглох. Он не хотел в Магадан и скрывал, что пальцы на ноге чернеют. Говорил, что само пройдет. А там натуральная гангрена. Его долго уговаривал друг сообщить об этом. Только когда санрейс улетел, он все рассказал. Глава села договорилась, чтобы его взяли с собой связисты, что должны были отправиться в Эвенск, — пояснил «Магаданской правде» Альберт Кечгелхут.

Как сообщил глава Северо-Эвенского округаВладимир Величко, связисты начали работу в районе Гижиги и Тополовки, едва установилась летная погода. Вертолет высадил их на местах, а через сутки забрал обратно. Неизвестно, что ждало бы жителя села, сообщи он о проблеме еще позже.

Вскоре мужчину приняли в Северо-эвенской районной больнице. Как рассказала «Магаданской правде» заместитель главного врача Надежда Буянова, пока гангрены удалось избежать.

— Пациента к нам отправила фельдшер из Тополовки. Пальцы черные, но гангрены пока нет. Мужчина госпитализирован и находится в хирургическом отделении. Хирург провел полный осмотр и все необходимые процедуры, — указала доктор.

СПРАВКА

Село Тополовка соединено с другими населенными пунктами автозимником. Эффективное снабжение возможно только морским путем. По данным за 2020 год в селе живет 56 человек.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.