Из Сбербанка массово уходят клиенты после его продажи



Сбербанк всегда пользовался огромным спросом среди населения. Многие считают, что Сбербанк является государственным банком (хотя это не так) и поэтому является самым надежным. Развитая сеть отделений, удобство переводов и привычка многих людей компенсировала все минусы Сбербанка. Но время не стоит на месте, конкуренция обостряется, а молодое поколение уже способно анализировать и в первую очередь ориентироваться на выгоду. Недавно Сбербанк был куплен Министерством финансов РФ у ЦБ РФ. Казалось бы, данная сделка никак не повлияет на клиентов Сбербанка, но в последнее время люди начали отказываться от услуг самого популярного банка страны.

В мае стало известно, что за первый квартал 2020 года прибыли упало почти на 47 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это конечно можно списать на пандемию, но судя по различным форумам и комментарием пользователей, многие начинают пользоваться услугами других банков. И тому действительно есть веские причины. Что же не так со Сбербанком?

Частая блокировка карт

Сбербанк с особым рвением помогает государству контролировать финансы людей. Информация в налоговую предоставляется незамедлительно, а за любую подозрительную операцию грозит блокировка. Сбербанк в этом действительно преуспел. Были случаи, когда у банка вызывали подозрения операции не сумму в несколько десятков тысяч рублей. Клиенту постоянно нужно иметь документы, если вдруг поступит звонок из Сбербанка или смс о блокировке карты.

При этом обращения клиентов рассматриваются долго и даже если все в порядке, на восстановление карты может уйти немало времени. Особо страдают предприниматели, поскольку часто им приходит требования из банка обосновать движение денежных средств по их счетам. Ситуация усугубляется тем, что добиться защиты своих прав очень сложно, ведь часто суды выносят решение в пользу Сбербанка.

Низкие ставки

В Сбербанке очень низкие ставки по вкладам и с каждым разом становятся все меньше, так как снижается ключевая ставка ЦБ РФ. Максимальная ставка по вкладам редко доходит до 4 процентов годовых, а в среднем составляет около 3-3,5 процента. При этом большинство других банков предлагают более выгодные условия. Фактически, вся доходность «съедается» инфляцией.

Таким образом, хранить деньги в Сбербанке не совсем выгодно, а с учетом того, что могут потребовать отчитаться за свои деньги, открывать вклады становится совершенно нецелесообразно.

Принципиальное отношение к должникам

Сбербанк чаще других отказывает должникам в рефинансировании. В настоящее время многие должники оказались в трудной ситуации, в связи с чем, количество заявлений на предоставлении отсрочки и рефинансирование увеличилось. Но, в подавляющем большинстве случаев, Сбербанк отказывается идти навстречу и отказывает в удовлетворении данных просьб. Достаточно допустить просрочку в несколько месяцев, как сразу инициируется судебный процесс, после чего договориться с банком практически невозможно. Такая ситуация в период пандемии оттолкнула многих людей от Сбербанка.

Невыгодный курс

Менять валюты в Сбербанке всегда было не очень выгодно. Если в онлайн банке еще терпимо, то в кассах потери из-за большой разницы могут составить куда значительней. Сбербанк всегда гонится за сверхприбылью и это заметно даже в таких мелочах как валютно-обменные операции. Если нужно купить или продать валюту, то лучше воспользоваться услугами малоизвестных банков, где курсы, как правило, наиболее выгодные. Сбербанк в этом плане не представляет никакого интереса.

Мошенничество

Именно клиенты Сбербанка, как правило, становятся жертвами мошенников. В этом как таковой вины Сбербанка нет, в отличие от остальных четырех причин, но сам факт на лицо. Сбербанк популярный банк и десятки миллионов людей пользуются его мобильным приложением. Именно на клиентов Сбербанка идет активная охота со стороны мошенников. Но стоит признать, что банк совершенствует меры защиты. Пользование другим банком практически исключит вероятность попасться на удочку мошенников.

При этом, частенько происходят форс-мажоры, когда персональные данные клиентов Сбербанка попадают в интернет.

В общем, Сбербанку нужно проводить очень большую работу, чтобы возвращать доверие людей и успешно конкурировать на финансовом рынке, поскольку уже есть гиганты, которые успешно конкурируют с главным банком страны, предлагая наиболее выгодные условия сотрудничества.
  • avatar
  • .
  • +1

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.