Научные суда предложили использовать для туризма на Дальнем Востоке

Вопрос рассмотрят в течение месяца

Владимир Путин предложил использовать для развития сферы туризма на Дальнем Востоке научные суда и поручил правительству рассмотреть такую возможность до конца ноября.

— Правительству Российской Федерации совместно с Российской академией наук поручаю представить предложения об использовании для осуществления туристской деятельности на Дальнем Востоке судов, предназначенных для проведения морских научных исследований. При условии обеспечения их проведения, — передает его слова официальный сайт Кремля.

Одновременно глава государства поручил рассмотреть совместно с акционерным обществом «Росгеология» вопрос об использовании для туризма на Дальнем Востоке принадлежащих ему судов. Здесь речь также идет о судах, предназначенных для морских научных исследований, которые не должны быть сорваны, если идею реализуют.

Представить доклад по этому вопросу должны к 1 декабря текущего года.

Власти Магаданской области неоднократно сообщали о продолжающейся работе по организации в акватории Охотского моря туристических круизов. Учитывая богатство флоры и фауны, красоту холодных северных просторов и потенциальную возможность использовать исследовательские суда, это может привлечь множество людей в регион, а также открыть новые интересные возможности для самих колымчан.

Например, как отмечали в министерстве культуры и туризма региона, очень перспективна возможность запустить совместные круизы с Хабаровским краем на Шантарские острова. Это одно из немногих мест на Земле, где прямо с берега можно увидеть не только редких гренландских китов, а также серых, горбатых, японских гладких, финвалов и других.

 

Тематическое фото: НИС «Академик Николай Страхов» / ИО РАН

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.