Россия полностью отключит «Северный поток» через 10 дней

С 11 по 21 июля Россия полностью остановит «Северный поток». Газопровод по дну Балтики будет закрыт на плановый ремонт, согласованный ранее с европейскими партнерами «Газпрома».

Компания Nord Stream AG произведет временную остановку обеих ниток газопровода «Северный поток» для проведения плановых профилактических работ – сказано в пресс-релизе оператора проекта.

Цель мероприятия заключается, в частности, в тестировании автоматизированных систем и механических компонентов объекта, что обеспечит дальнейшую надежную и безопасную эксплуатацию трубопровода.

Накануне в российской газовой корпорации отметили, что объем поставляемого через «Северный поток» газа снижен в связи с отсутствием перекачивающей турбины компании Siemens. Она была отправлена на плановый ремонт в Канаду, однако из-за антироссийских санкций Москва не смогла получить агрегат назад. По этой причине мощность газопровода на компрессорной станции «Портовая» была снижена со 167 до 67 млн кубометров голубого топлива в сутки.

Между тем в случае урегулирования вопроса с возвратом турбины из Канады «Северный поток» может заработать на полную мощность уже в августе. Если же Берлин и Оттава не смогут договориться, поставки по этой линии газового маршрута могут со временем полностью прекратиться. Такую точку зрения выразил в интервью РИА Новости старший аналитик компании BCS Global Markets Рональд Смит.

источник

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.