Руслан Карманов: Презумпция виновности

Перфокартный бункерный дед Джо Байден, любитель пощупать за всякое Человека–Невидимку, и просто неплохой косплеер Лесли Нильсена, подписал закон о том, что любой импорт из Синьцзяна считается косвенным использованием рабского труда.

Презумпция виновности — «Это не мы должны доказывать, что у вас на 11 миллионов уйгуров тысячи тайных концлагерей, а вы, что у вас концлагерей нет» — вступила в права закона. Вообще всё сделанное в Синьцзяне считается США произведённым рабами и точка.

Хлопок, солнечные панели — то, что сразу же, навскидку, станет проблемным. Хлопка в СУАР много, тот же Hugo Boss будет как ужик на сковороде — или выполнять санкции США и не покупать хлопок в СУАР — и профукать полуторамиллиардный китайский рынок, где каждый знает, что как только появляются деньги — надо купить костюм от HB — или не выполнять и подпасть под санкции США.

А солнечные панели из СУАР — это ведь те самые «обычные европейские панели для домохозяйств»; теперь их выходит нельзя покупать. Что там с «зелёной революцией», без панелек–то дотационных на крыше? Развернуть своё производство нужных масштабов — чтобы покрыть евроспрос — нереально от слова «вообще».

Веселье, в общем. Докажи что у тебя в квартире не живёт розовый слон — я хз как ты будешь это делать, но пока не сделаешь, считаю что это так и есть. Шёл 2022–й год, как–то вот ощущается, что дурка с клизмой будет вместо межпланетных путешествий, и надолго.

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.