Газа нет, но вы держитесь

Катар опроверг информацию о газовой сделке с Германией. Катар не сможет в ближайшее время увеличить поставки газа в Европу, а альтернативы России на данном этапе нет. Об этом заявил в субботу, 26 марта, госминистр по вопросам энергетики эмирата Саад бен Шарида аль-Кааби в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

«Я не думаю, что мы в данный момент сможем срочно помочь (Европе). Потребуются годы, чтобы наладить поставки газа из Катара», — отметил он.

«Говорить, что сегодня можно обойтись без России, и утверждать, что Катар или другие (экспортеры) могут заменить ее, просто смешно. Это чушь. Этого не произойдет», — констатировал он. Напомним, что накануне госминистр уже заявлял, что Катар не сможет заменить РФ, на долю которой приходятся 30−40% поставляемого газа. Он подчеркнул, что заместить такие объемы эмират не в состоянии.

В последние месяцы представители Евросоюза и Великобритании неоднократно заявляли о необходимости отказаться или снизить зависимость от российского газа. При этом в качестве альтернативного поставщика рассматривался Катар. Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил 20 марта по итогам визита в эмират, что договорился о кооперации в энергетической сфере, предусматривающей поставки в ФРГ сжиженного природного газа. Он подчеркнул, что в ходе поездки обсуждались точные объемы и время поставок, однако отказался приводить подробные детали и цифры.

В интервью FAZ Саад бен Шарида аль-Кааби опроверг сообщения о якобы достигнутом долгосрочном контракте на поставки СПГ из Катара в ФРГ, которые стали появляться в немецких СМИ на фоне заявлений Хабека. На вопрос, существует ли такая сделка, госминистр недвусмысленно ответил: «Нет». В то же время он подчеркнул, что существует «серьезная заинтересованность» в двустороннем сотрудничестве, которая однако пока не обрела форму конкретных договоренностей.

Катар вполне мог бы воспользоваться ситуацией и привлечь ЕС для подписания долгосрочных контрактов на поставки СПГ с расчетом на тот газ, который он планирует производить к 2026 году, расширяя инвестиции в его производство. Однако в настоящее время Катар вряд ли многое может сделать в случае прекращения поставок российского газа в Европу из-за конфликта с Украиной.

СПГ из Катара однозначно будет гораздо дороже по себестоимости, чем трубопроводный газ, и в случае его поставок издалека, например, из Азии или США, конечные потребители почувствуют это на своем кармане.

Министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек утверждал в пятницу, 25 марта, что Германия уже достигла значительных успехов в вопросе снижения зависимости от поставок российских энергоносителей. «Компании по истечении договоров с российскими поставщиками не продлевают их и переходят на других поставщиков. И это происходит безумными темпами». По его мнению, «в значительной степени независимой» от голубого топлива из России Германия может стать уже к середине 2024 года.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также предположил в пятницу, 25 марта, что Германия может стать независимой от российского газа быстрее, чем «многие могут этого ожидать».

Подобные заявления появились после того, как США и ЕС заключили в пятницу соглашение об организации поставок в страны Евросоюза 15 млрд. кубометров сжиженного природного газа (СПГ) в 2022 году. При этом, как указывали аналитики ING Bank, даже если обозначенная американцами цифра — 15 млрд кубометров — станет достижимой, «этого будет недостаточно для замены импорта российского газа, объëм которого в 2021 году составил около 155 млрд кубометров».

 
Материал: masterok.livejournal.com/7869243.html
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.