США запретят русским иметь смартфоны

США собираются рассмотреть ограничение поставок смартфонов в Россию. Якобы из-за Украины. И я вам таки скажу — это прекрасная новость. Ведь в США смартфоны не производятся вообще никакие.

Что же именно американцы собираются запретить к поставкам в Россию? Формально американскими считаются смартфоны Моторола, Аппле и Гугле Пиксель. Пиксели в РФ, насколько мне известно, официально никогда не продавались, а Моторола — это вот такие аппараты:

Это вот актуальная Motorola G9 Plus за 17 тыр.
Объем оперативной памяти 4 ГБ
Объем встроенной памяти 128 ГБ
Дисплей LTPS
Snapdragon 730G, 2200МГц, 8-ми ядерный
Сканер отпечатка на торце
Корпус толщиной почти 10 мм.

В целом по сравнению с Honor 30i — так себе аппарат. Экран не амолед, камера не ах, магнитометра нету, сканер отпечатка — одно название, да еще и копус толстый весьма, если поставить бампер — вообще становится каким-то кирпичом.

LTPS-дисплей китайцы ставили в Honor 20. Там был такой же сканер отпечатка сбоку и всё прочее. Только оперативки у гонора было в 1.5 раза больше, камеры гораздо лучше, вплоть до того, что он умел снимать видео с 960 fps, процессор ого-го, и вообще. Да, он тогда и стоил подороже — но то было давно.

Но характерно, что Гоноры от LTPS-дисплеев отказались — обнаружилось, что примерно через год-полтора эксплуатации у них начинают вылетать синие пикселы, и при закрытии приложения на экране остаются как бы «водяные знаки» от его картинки. Это проблема именно самой технологии LTPS, она не решена ни в каких телефонах, ее смогли лишь частично уменьшить программным способом (за счет ухудшения цветопередачи и четкости картинки).

Более дешевый Motorola G9 Play за 12 тыр еще имеет какой-то смысл, благодаря обычному IPS-экрану и практически чистому Андроиду без сторонних гогнищ — хотя там труба прилично пониже и дым пожиже.

Но в целом — Моторола это обычные китайфоны среднего класса. Не будет их в России — никто не заплачет.

Ну а что не будет ойфонов — ну, то такое. Понторезам придется покупать серые аппараты. Сейчас iPhone занимает в России даже по официальным данным не более 10% рынка смартфонов, так штаа если американцы хотят красиво уйти с уже проигранного российского рынка — пусть уходят. Флаг им в руки и барабан на шею — возглавят колонну идущих нахрен.

 
Материал: Proper
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.