С 2022 года пенсионеров ждет несколько приятных финансовых изменений

С января 2022 года вступает ряд изменений в пенсионное законодательство. Многие из них направлены на более полное информирование пожилых людей о своих правах и обязанностях, а также на облегчение их жизни. Давайте вместе разберемся, какие «сюрпризы» приготовили законодатели пенсионерам с нового 2022 года.

Все социальные выплаты неработающим пенсионерам будут начисляться автоматически. Теперь ненужно собирать целый пакет документов, писать заявления и ходить по инстанциям. Развитие цифровых технологий позволило создать единую базу данных. Все сведения из налоговых органов, социальной защиты, пенсионного фонда и так далее, собраны в одну базу и вся информация о человеке поступает в том числе и в Пенсионный фонд России для начисления доплат и пособий.

Цифровые технологии так же позволят получать доплаты тем пенсионерам, чей размер заработной платы не дотягивает до прожиточного минимума, установленного в регионе. Напомним, во всех регионах прожиточный минимум разный: от 9 000 рублей до 15 000 рублей.

Автоматически будут получать доплату в 25% от фиксированной части пенсионных выплат сельские жители, переехавшие в город после выхода на пенсию. Еще недавно закон не позволял делать такую доплату, вместе с переездом в город бывший сельский житель терял часть пенсии.

Банки и другие кредитные организации не смогут взыскивать долги с пенсионеров, получающих прожиточный минимум по региону.

С 1.02.2022 пенсия таких пожилых людей будет обезопасена от всяких взысканий не только банковских организаций, но и судебных приставов. В среднем по стране прожиточный минимум на 2022 год составит порядка 13 000 рублей. Но в каждом регионе он разный.

Это нововведение поможет пенсионерам, которые выплачивают огромные суммы банкам, иногда – почти всю пенсионную выплату и остаются без копейки в кармане.
  • avatar
  • .
  • -3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.