У нас свой президент: Татарстан открыто выступил против законопроекта Госдумы

Парламент Татарстана отказался признавать законопроект Госдумы, обязывающий ликвидировать должность президента республики. Об этом сегодня, 25 октября, сообщил «Коммерсантъ».

Как заявил глава комитета Госсовета РТ по госстроительству Альберт Хабибуллин, отдельные положения этого законопроекта «противоречат основам конституционного строя РФ как демократического федеративного правового государства».

Отмечается, что решение не поддерживать законопроект было принято единогласно 82 депутатами. Хабибуллин предложил не тратить время на обсуждение этого вопроса. Его поддержал спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, который не исключил, что депутаты вернутся к обсуждению законопроекта в дальнейшем.

Таким образом, Татарстан открыто выступил за право называть Рустама Минниханова президентом республики.

Напомним, внесенный сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым в Госдуму законопроект закрепляет единую структуру региональных органов власти в России и принципы их работы. В частности, губернатор — высшее должностное лицо региона — по новому законопроекту становится обязательным органом публичной власти, а его должность официально звучит как «глава» с дальнейшим указанием субъекта.

Хотя в законопроекте речь идет о всех регионах России, совершенно очевидно, что закон разрабатывался именно для Татарстана, где официально до сих пор есть президент.

Как сообщало EADaily, Татарстан игнорирует соответствующий федеральный закон об исключении слова «президент» из названия высшего должностного лица с 2016 года. Этот вопрос стал последним рубежом татарской этнократии, в свое время «проглотившей суверенитета» столько, сколько не снилось ни одной нацреспублике, и сохранившей преференции до 2017 года, когда договор о разграничении полномочий с федеральным центром не был продлен.

Источник

  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.