Майнеры крипты жрут электроэнергию России

Уже сейчас 26% потребительской электроэнергии Иркутской области сожрали майнеры биткоинов и других криптовалют. Потребление электроэнергии в розничном секторе Иркутской области может вырасти по итогам 2021 года на 159% в годовом выражении по причине значительного увеличения потребления «черными» майнерами криптовалюты.

Об этом говорится в письме главы региона Игоря Кобзева на имя вице-​премьера РФ Александра Новака (ТАСС ознакомился с копией документа).

«По данным гарантирующего поставщика, 1,4% домохозяйств региона потребляет 26% всего объема потребления населения», — пояснил Кобзев.

Он добавил, что дополнительную нагрузку на энергосистему региона оказывает размещение оборудования для майнинга, переброшенное из Китая, где был введен запрет на добычу криптовалюты.

Главный враг и угроза для стабильного развития России — это низкие доходы миллионов граждан страны. Об этом сегодня, 12 октября, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с депутатами Госдумы. Предлагаю выдавать малоимущим майнинг-фермы — и пусть майнят себе прибавку к пенсии.

PS. У нас одна из самых дешевых электроэнергий в мире, не надо думать, что тут идиоты. Все понимают, почему майнят именно здесь, дешевая электроэнергия + холодные зимы. Конкретно в Иркутской области цена на э/э для домохозяйств очень вкусная для майнеров. Просто превосходно вкусная — что-то типа 1 рубль за киловатт-час.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.