РБК: дефицит мигрантов привел к росту зарплат разнорабочих в России



Дефицит иностранной рабочей силы в первой половине 2021 года привел к росту средней зарплаты низкоквалифицированных сотрудников, а также повышению цен на продукты и услуги, пишет РБК со ссылкой на исследование портала Headhunter.

Эксперты отметили низкую конкуренцию в таких сферах, как строительство, транспорт, производство: один-два человека на место. С начала пандемии число соискателей из стран Средней Азии сократилось, это связано с тем, что мигранты стали возвращаться домой.

Обратный тренд до сих пор не наступил, поэтому нехватка мигрантов сохраняется, отметила директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина.

Критическая ситуация наблюдается в ЖКХ, сельском хозяйстве, службах доставки и такси. О дефиците рабочих свидетельствует резкий рост вакансий: в сфере транспорта и логистики спрос поднялся на 136%, в производстве — на 127%, в строительстве — 104%.

По данным HeadHunter, желаемый размер зарплаты низкоквалифицированных сотрудников в среднем увеличился на 15%, а в строительстве — на 15,8% за год. «Работодатели повышают зарплаты, пытаясь привлечь работников. Увеличенные зарплатные предложения отчасти стали катализатором роста цен на продукты и услуги», — подытожил управляющий директор «Авито.Работа» Артем Кумпель.

Специалисты прогнозируют, что к концу осени иностранцы вернутся на заработки. До тех пор есть вероятность переквалификации из одной профессии в другую: например, из строителей и рабочих — в курьеры и водители такси.
  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.