Телефоны Россиян будут проверять с Июня (Поправки в закон "О связи")



В современном мире трудно найти человека, который не пользуется мобильным телефоном. Поэтому смело можно утверждать, что правила пользования мобильной связью касаются практически каждого россиянина.В последнее время мобильная связь все чаще становится объектом пристального внимания со стороны законотворцев. Буквально в прошлом месяце приняли закон о блокировке номеров, по которым звонят из мест лишения свободы, а, начиная с апреля текущего года, все приобретаемые в нашей стране смартфоны должны по умолчанию быть оснащены отечественным программным обеспечением.

Но это еще не все. Совсем скоро вступят в силу новые поправки в Закон «О связи». Речь идет о законе 30.12.2020 No 533-ФЗ.
Так что же ждет россиян с 1 июня 2021 года?1. Усложнится процедура приобретения сим-карты Всех операторов связи обяжут продавать сим-карты и заключать договоры на обслуживания только на территории стационарных торговых точек. Это значит, что купить симку в метро и в переходе по пути на работу не получится. Исключением станут транспортные средства, специально оборудованные для обслуживания абонентов и дистанционной торговли через интернет.А, чтобы купить сим-карту онлайн, придется сначала обзавестись электронной подписью.

Для чего нужно обратиться с паспортом в МФЦ и пройти процедуру идентификацию личности (для тех, кто этого еще не сделал). Такие меры призваны уменьшить обороты торговли «серыми» сим-картами, которыми часто пользуются телефонные мошенники и прочие нарушители закона.

2. Россиян ждут новые проверки личности владельцев мобильных телефонов
Теперь операторы связи смогут получить доступ к персональным данным гражданина без его согласия. То есть, личность обратившегося абонента можно проверить через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), иначе говоря, по данным его учетной записи на портале Госуслуг, посредством Единой биометрической системы.Кроме того, согласно новому закону, оператор связи, по требованию Роскомнадзора должен проверить сведения об абоненте на предмет достоверности и предоставить их в ЕСИА. Регламентируется правило п. 8 ст. 45 Закона No 126-ФЗ.

Выходит, что личные данные граждан могут подвергнуться обработке и передаче от одних к другим инстанциям без согласия самого человека и без информирования о таких манипуляциях.В продолжение раскрытия информации о пользователях, организации, сотрудники которых пользуются корпоративной мобильной связью, тоже обязали внести сведения о каждом из них в ЕСИА с 1 июня по 30 ноября.

Сам гражданин должен подтвердить достоверность данных через портал Госуслуг. Операторы начнут проверять, все ли пользователи связи стали частью ЕСИА, уже с декабря текущего года. Если вас там не найдут, ваш номер просто заблокируют. Роскомнадзор тоже получит доступ к Системе и подключится в проверкам.
Важно! Те, кто хочет сохранить свой «красивый» короткий номер, полученный в рамках кооперативного тарифа, обязательно должны идентифицировать его со своим оператором.

3. Регистрация мобильного телефона в общем реестре Регистрация мобильного телефона в специальном реестре пока отложена. Эта тема бурно обсуждалась ранее, собирая все мыслимые и немыслимые слухи. Но пока от идеи отказались. Пока граждане могут по желанию включить свой номер в ЕСИА, а также идентификатор самого аппарата, но это не обязательно.В чем плюс? Если телефон будет утрачен или украден, гражданин подаст заявку в ЕСИА, и оператор прекратит оказание услуг связи абоненту, использующему чужой аппарат. Видимо, теперь кражи телефонов уйдут в прошлое. Будет услуга платной, или нет, в законе не прописано.
  • avatar
  • .
  • +12

2 комментария

avatar
не удивлюсь если в ватсапе и других мессенджерах, вскоре исчезнут множество «дочек офицеров» «вирусологов» и прочих активных пользователей, истинных россиян.
avatar
да по-любому «левак» будет, никуда от этого не деться, но масштабы значительно уменьшатся. честным гражданам бояться нечего) а воровать мобилы уже лет как 15 — удел идиотов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.