«Переживали больше за пациента, чем за себя»: хирурги из Благовещенска рассказали об операции во время пожара

Врачи, проводившие операцию на открытом сердце в горящем кардиоцентре в Благовещенске, поначалу приняли известие о пожаре за запоздалую первоапрельскую шутку. Возможности остановить операцию не было, поэтому медики приняли решение закончить её, пока пожарные боролись с огнём. Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил наградить хирургов и их ассистентов, а глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отметил, что врачи действовали «чётко и слаженно».
 

«Переживали больше за пациента, чем за себя»: хирурги из Благовещенска рассказали об операции во время пожара

  • Здание клиники кардиохирургии Амурской государственной медакадемии

Врачи, проводившие операцию в кардиохирургическом центре Благовещенска во время пожара, сначала не восприняли известия о чрезвычайной ситуации всерьёз. Об этом рассказал заведующий кардиохирургическим отделением, сердечно-сосудистый хирург Валентин Филатов, руководивший операцией.

«К нам зашла медсестра и сказала, что идёт эвакуация, поскольку на крыше начался пожар. Мы, естественно, восприняли это как шутку, сказав, что 1 апреля было вчера. Мы были удивлены, поскольку признаков пожара никаких не было», — говорит врач.

Однако уже после того, как пожарные расчёты прибыли к зданию клиники и начали тушить пожар, врачи всё-таки почувствовали запах гари.

«Но по той причине, что у нас был основной этап работы, мы переживали больше за пациента, чем за себя. Нужно было выполнить то, что мы запланировали, поэтому операция шла дальше. Естественно, нам пришлось скооперироваться и работать быстрее», — рассказывает Филатов.

Врач — анестезиолог-реаниматолог Станислав Фукс, в свою очередь, рассказал, что хирурги не понимали, как будет разворачиваться ситуация, тем не менее операцию удалось провести успешно.

«Мы до конца не осознавали всю происходящую ситуацию, но видели, что происходит, и делали свою работу — пытались её быстрее закончить, чтобы пациент был здоров, ведь это самое главное. Операция на сердце была сложная, но всё прошло в штатном порядке», — пояснил Фукс.

По его словам, хирурги осознавали, что в какой-то момент могла возникнуть необходимость в источнике воздуха и для самих врачей.

«Я попросил респиратор либо сжатый воздух, потому что уже чувствовался запах гари. Если бы вышел из строя хирург, то, соответственно, некому было бы доделывать операцию. У нас наготове лежали респираторы, пожарные в это время стояли за дверью и ждали, когда мы закончим операцию», — рассказал Фукс.

Главный врач клиники Александр Коротких уточнил, что операция по плановому аортокоронарному шунтированию сосудов продолжалась около четырёх-пяти часов и всё это время он находился на связи с пожарными.

«Когда возник пожар, пациент уже был на операционном столе, была раскрыта грудная клетка, то есть операцию остановить было нельзя», — приводят его слова РИА Новости.

Коротких рассказал, что работа операционной поддерживалась с помощью генератора, так как двухэтажное здание кардиоцентра было обесточено из-за пожара.

«Отключили централизованную подачу кислорода, сделали передачу кислорода только в операционной, всем дали защитные респираторы, они не понадобились — задымления на первом этаже, где шла операция, не было», — пояснил Коротких.

После операции пациента вынесли через пожарный выход и на реанимационном автомобиле с ИВЛ доставили в Амурскую областную больницу.

«Сделали всё возможное»

Напомним, утром 2 апреля в клинике кардиохирургии Амурской государственной медакадемии вспыхнул пожар. Загорелась кровля здания, построенного в начале ХХ века и относящегося к объектам культурного наследия. Из-за деревянных перекрытий кровли площадь пожара стремительно увеличивалась.

Из здания пришлось эвакуировать порядка 120 человек. На момент возгорания в клинике проводилось сразу две операции: одна лапароскопическая, когда врачам требуется сделать лишь небольшие надрезы, а вторая — на открытом сердце.

  • Сотрудники МЧС РФ тушат пожар в здании кардиохирургического центра в Благовещенске

По словам источника в экстренных службах, их работники принимали все возможные меры, чтобы обезопасить и хирургов, и пациента.

«Когда пожарным объяснили, что в двух операционных ещё находятся врачи и пациенты, то они сделали всё возможное, чтобы операционные не только не повредил огонь, но и не залило водой», — рассказал собеседник.

Впоследствии стало известно, что один из прооперированных пациентов находился на ИВЛ и его своевременно удалось перевезти в другую больницу.

«Действовали чётко и слаженно»

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил наградить медицинских работников, участвовавших в операции во время пожара, а сотрудники МЧС получили указание проверить все медучреждения области.

Орлов также обнародовал имена медиков: ими были сердечно-сосудистые хирурги Валентин Филатов и Александр Филиппов, анестезиологи Виктор Никитин и Станислав Фукс, перфузиолог Георгий Кондартов, а также операционная медсестра Анжелика Хорсак, медсестра-анестезист Елена Андреевская и санитарка Ирина Хангану.

  • Эвакуация пациента из горящего здания кардиохирургического центра в Благовещенске

Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль, в свою очередь, предложил вручить медработникам государственные награды.

«От имени Общероссийского народного фронта и Национальной медицинской палаты мы выносим благодарность нашим героям и считаем, что их поступок должен быть отмечен государственными наградами», — приводит пресс-служба ОНФ заявление Рошаля.

Он добавил, что выражает глубокую признательность «хирургам, операционным сёстрам и санитаркам благовещенского кардиоцентра, которые в сложнейших условиях, с угрозой для собственной жизни прекрасно закончили операцию у тяжёлого кардиологического больного».

Рошаль отметил, что российские медики в который раз «доказали свою профессиональную зрелость и готовность к самопожертвованию в любых ситуациях».

Благодарность участникам операции выразил и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Врачи клиники кардиохирургии действовали чётко и слаженно, сделали всё, чтобы, несмотря на пожар, завершить операцию на открытом сердце и спасти пациента», — цитирует Мурашко ТАСС.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.