Не потерять стаж: в Минтруде объяснили правила заполнения электронных трудовых книжек

В России вступил в силу закон, позволяющий гражданам перенести в электронные трудовые книжки все сведения о своём стаже работы. В Минтруде пояснили, что для этого необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд РФ. Вместе с тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «абсолютно неправильным» заявление депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина о якобы планах властей повысить пенсионный возраст после осенних выборов в Госдуму. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин также опроверг какое-либо обсуждение данного вопроса.

Не потерять стаж: в Минтруде объяснили правила заполнения электронных трудовых книжек

С 7 марта в России вступил в силу закон, разрешающий гражданам РФ обращаться в Пенсионный фонд для включения своего трудового стажа до 1 января 2020 года в электронные трудовые книжки.

В Министерстве труда объяснили, как не потерять стаж при переходе на цифровую версию трудовой.

«Законом предусмотрена возможность для граждан обратиться в органы ПФР с заявлением о включении в свой индивидуальный лицевой счёт всех сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 года», — приводит текст сообщения «Российская газета».

Как отметил юрист Вадим Ткаченко, для переноса сведений о всём рабочем стаже в электронную трудовую необходимо лично обратиться в любое отделение Пенсионного фонда России с «бумажной» трудовой.

Напомним, что 1 января 2020 года вступил в силу закон об электронных трудовых книжках. Цифровые версии оформляются для тех, кто впервые устраивается на работу. При этом граждане, которые уже трудоустроены, должны были до конца 2020-го сообщить работодателю, в каком виде они хотят оставить свою трудовую книжку. По состоянию на декабрь 2020 года заявления о выборе ведения трудовой книжки в электронном виде подали 4,2 млн человек.

При этом в цифровой версии содержатся сведения о рабочем стаже только с начала 2020 года.

В связи с этим в феврале Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект, позволяющий наполнить электронную трудовую книжку сведениями за период до 1 января 2020 года. После этого документ подписал президент России Владимир Путин.

«В случае выявления несоответствия сведений о трудовой деятельности за периоды работы (профессиональной служебной деятельности) после 1 января 2002 года со сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта, учтёнными на индивидуальном лицевом счёте, такие сведения в раздел «Сведения о трудовой деятельности» включаются с учётом проведения ПФР проверки их полноты и достоверности», — говорилось в документе.

Помимо этого, в конце прошлого месяца «Российская газета» сообщала о намерении Минтруда с 2023 года обновить «бумажные» версии трудовых книжек. При этом документы в старом формате будут действительны неограниченный период времени. Вдобавок в министерстве планируют отменить ряд устаревших нормативных актов, касающихся трудовых книжек, и принять новый порядок оформления и ведения документов.

Пенсионный возраст

В то же время в средствах массовых информации появились сообщения о якобы планах властей России повысить пенсионный возраст. Подобное заявление сделал депутат от КПРФ Валерий Рашкин. По его словам, в правительстве была создана группа по анализу эффективности, которая пришла к выводу, что проведённой пенсионной реформы недостаточно для покрытия дефицита ПФР.

«Будут готовить ещё предложения, чтобы сделать пенсионный возраст больше, а люди просто не доживали до положенных выплат. Предполагаю, что они выдвинут эти предложения после выборов в Госдуму», — сказал он в интервью URA.RU.

В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на повестке такого вопроса нет: «Это абсолютно неправильное заявление».

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин также опроверг какое-либо обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста в нижней палате парламента. Он подчеркнул, что, наоборот, в последнее время обсуждались меры поддержки пенсионеров, в том числе индексация пенсий работающим пенсионерам.

«Не надо в своём стремлении к власти придумывать проблемы, пугая ими людей, особенно старшего возраста. Тем более это недопустимо для депутатов, на которых лежит особая ответственность», — цитирует Володина пресс-служба Госдумы.

С опровержением слухов о якобы повышении пенсионного возраста также выступил зампред комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский.

«Это ничем не подтверждённая страшилка, связанная, видимо, с одним — приближением предвыборной кампании», — приводит его слова РИА Новости.

Напомним, что с 2019 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве о поэтапном повышении возраста выхода на пенсию, который увеличится до 65 лет для мужчин и до 60 — для женщин. Переходный период пенсионной реформы завершится в 2028 году. Позже на большой пресс-конференции 2019 года Владимир Путин исключил, что в России может обсуждаться вопрос повышения пенсионного возраста.

Вместе с тем бывший заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов отметил, что, помимо зарплаты и страхового стажа, на размер будущей пенсии влияет число коэффициентов на лицевом счёте в ПФР и количество скопленных средств в системе обязательной накопительной пенсии.

«Фиксированные выплаты выплачиваются всем гражданам, которые имеют минимально необходимый трудовой стаж для получения пенсии по старости. К фиксированной части прибавляется страховая пенсия, и она у каждого своя», — заявил проректор Финансового университета при правительстве «Российской газете».

Также повысить размер пенсии можно при участии в добровольных пенсионных программах и продолжая работу после достижения возраста выхода на пенсию.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

10 комментариев

avatar
В конце: у вас свеления жлектронной и бумажной книжек не сходятся, раздел 4 заполнен без запятых, в пенсии отказано
avatar
поэтому нахрен она нужна эта электронная, в бумаге есть все и печати и подписи, как положено…
avatar
угу, и готовить давайте на костре, и жить в пещерах)
avatar
да, хоть ты меня понимаешь!
avatar
Ну, не знаю — по-моему, очень удобная вещь. Через личный кабинет сам можешь все проверить. А вот наличие записи в трудовой вовсе не гарантирует, что работодатель платил в ПФР за тебя взносы. Сейчас с этим строго, а вот лет 10-15 назад…
avatar
Налогоыая электронная уже сто лет. Так же в гаи.
Гаи дпже шустро иначали работать. Но
В 2014 продан мото. Вначале налоговая жарила налогом на него пару лет и требовала с меня справки из гаи.
А в этом году в гаи что то сбилось и он стал числится за мной опять.
Круто же? Это всего лишь мото. А тачку если мне в регистрацию вернут ща пару лямов, новый хозяин обрадуется? Да еще и электронный птс допустим. Даже показать нечего в итоге у него. А может это вы будете?
А в 80 лет бегать и доказывать что в прошлом месяце пенсия еще со стажем была а тут что то в базе деградировало и все пропало. И кому это интересно будет? Боту который «яем я согу впм помочь?» А в итоге не может.

Всемчто касается легег должно работать как часы, у нас обьективно у госорганов пока не так.
avatar
Конечно, ошибки случаются, но переход на ЭДО неизбежен, это лишь вопрос времени.
avatar

Тут всего лишь аккаунты…
Понятно, что это уже решенный вопрос. Но обычную трудовую я оставлю. И это мое мнение и никому не навязываю
avatar
Помимо ведения цифровой трудовой, при увольнении работодатель выдает справку, в которой есть все данные о периоде работы.
avatar
А еще можно бэкапы делать, наверное :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.