Путин поручил принять закон о плавающих ставках по кредитам населению



Владимир Путин поручил правительству и ЦБ принять закон, регулирующий порядок изменения плавающих ставок и сроков по кредитам населению, включая ипотеку. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.


«В целях ограничения возможных рисков для заемщиков — физических лиц обеспечить внесение в законодательство <...> изменений, регулирующих порядок изменения переменных процентных ставок и (или) сроков возврата потребительского кредита (займа), в том числе обязательства по которому обеспечены ипотекой», — говорится в сообщении.

Поручение необходимо исполнить до 15 июля. Ответственными президент назначил премьер-министра Михаила Мишустина и главу Центробанка Эльвиру Набиуллину.

Сейчас в России при кредитовании физлиц плавающие ставки практически не используются, хотя законодательством они не запрещены. В последнем обзоре финансовой стабильности ЦБ предположил, что банки могут быть заинтересованы в выдаче ипотеки на таких условиях из-за общего снижения кредитных ставок на рынке. По данным Банка России, доля задолженности по ссудам с использованием плавающих ставок в портфеле ипотечных жилищных кредитов сейчас составляет менее 0,1%.

В начала января РИА Новости опросило крупнейшие кредитные организации — большинство из них не заинтересованы в выдаче ипотеки по плавающим ставкам. Банки назвали такие кредиты непредсказуемыми и некомфортными для заемщика, отметив, что в прошлом они пользовались низким спросом. При этом Сбербанк оказался среди тех, кто верит в будущее новых форм ипотечного кредитования. Там высказались в поддержку ипотеки с плавающим сроком и фиксированным платежом.
  • avatar
  • .
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.