Новости Украины: Всё стабильно



Кто забыл, вкратце там всё просто — китайцы с 2014 года собственники акций и хотели консолидировать их, чтобы полноценно управлять предприятием. У них ~65%, размазанные по 4 юрлицам по 15-20%.

С 2016 года им мешают это сделать, абсолютно незаконно. В прошлом году Китай подал в международный арбитраж иск на 3.5 миллиарда долларов.

А это, типа, ответ Украины.
> Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 января, которым введены санкции против китайской компании Skyrizon. Соответствующий указ №29/2021 обнародован на сайте главы государства и вступил в силу.

> Как следует из документа, указанным решением СНБО внесены изменения в принятое ранее решение СНБО от 14 декабря 2020 года, которое не было опубликовано. Согласно опубликованному решению Совета нацбезопасности от 28 января, предыдущее решение СНБО от 14 декабря 2020 года и приложения к нему изложены в новой редакции. Часть документа засекречена.

> Из опубликованной части следует, что речь идет о введении по предложению СБУ персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении физических и юридических лиц. Согласно опубликованным днем в пятницу приложениям к решению СНБО, санкции введены в отношении компаний и физлиц, связанных с покупкой ПАО «Мотор Сич».

> В частности, в санкционный список внесены две китайские компании – Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd и Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd, а также Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова) и Hong Kong Skyrizon Holdings Limited (Гонконг). Санкции в отношении этих компаний введены сроком на три года, они предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, запрет на вывод капиталов за пределы Украины, а также полный запрет совершения сделок с ценными бумагами.

> Кроме того, санкции введены в отношении гражданина КНР Ван Цзина. К нему сроком на три года применены: блокировка активов, ограничение торговых операций, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, запрет на вывод капиталов за пределы Украины и запрет на совершение сделок с ценными бумагами, отказ в предоставлении и отмене виз.

> Кабинету министров вместе с СБУ и Нацбанком поручено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций, предусмотренных этим решением.

> Министерству иностранных дел поручено проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер.


Серьёзно.


Задравшись отказывать китайцам без причины Украина просто ввела санкции. Опротестовать покупку акций нельзя, потому что всё честно. Но разрешить китайцам поставить своего директора (первый шаг после консолидации доли) — запрещают Штаты.

Это настолько охерительно, даже для постмайданной Украины, что крайне интересно, в каком сейчас изумлении китайская сторона.

Зеля-то реально идиот, Петя Сизый на его фоне значительно поднялся в плане дипломатичности и вменяемости.
  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.