Китай полностью отказался от российской рыбы



Китай, крупнейший импортер российской рыбы, закрыл все порты для приема продукции из РФ.


В рамках карантинных мер по Covid-19 был закрыт Далянь — последний, принимавший российскую рыбную продукцию, и сроки возобновления импорта китайская сторона не называет. Ранее перестал принимать рыбу из России порт Циндао. Решение может быть связано с тем, что потенциальные угрозы от распространения COVID-19 китайские власти посчитали более опасными, чем убытки рыбозаводов, говорит замдиректора УК «Норебо» Сергей Сенников.

На Китай приходится примерно 60% российского рыбного экспорта — 1,09 млн тонн в прошлом году, или 3,27 млрд долларов в денежном выражении. Проблемы с поставками начались после того, как в замороженной российской рыбе китайские специалисты обнаружили возбудителя Covid-19.

Альтернативой китайскому рынку могла бы стать Южная Корея, но и ее порты сейчас перегружены, говорит Сенников.

Проблемы у рыбаков, по его словам, начнутся в январе 2021 года, когда стартует сезон вылова минтая в Охотском море. Ожидается, что добыча составит 1,2 млн тонн за первый квартал, но в России нет мощностей ни для переработки, ни для хранения таких объемов.

Для российских, прежде всего дальневосточных, рыбаков ситуация катастрофическая, заявил руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. В китайских портах «застряли» порядка 40 тысяч тонн мороженной рыбы. «Сейчас нужно интенсивно искать альтернативные рынки, что весьма проблематично», — констатирует Савельев.

По его мнению, ненужную китайцам рыбу могло бы выкупить государство и раздать бедным. «Это можно сделать за счет «размораживания» программы адресной помощи малоимущим слоям населения и включения в нее рыбы», — пояснил Савельев.
  • avatar
  • .
  • +31

12 комментариев

avatar
Нехрен столько вылавливать.
Жадные твари.
  • 1GR
  • +3
avatar
Как прибыль, так себе, как убытки — так на всех…
avatar
и ведь говорили рыбодобытчикам- развивайте внутренний рынок по типу (утром в море — вечером на столе). а нахрена, если и так можно в китай бездонный сбрасывать. а теперь…
а не будет вам китайского рынка!:

п.с. доброфлоту привет
avatar
Этот Савельев — или дурак, или вредитель… «Государство их издержки купит, и раздаст, в рамках программы»… Маломущим… Не, точно, хапуга, и вредитель… А ещё — дурак… Из 90-ых…
avatar
По его мнению, ненужную китайцам рыбу могло бы выкупить государство и раздать бедным.
А почему бы самим рыбникам не привезти ее в Россию и не продать тут?
avatar
Это вопрос 100-летия ))
avatar
говорят, переработать не могем. Мощностей внутренних для переработки не хватает
avatar
Правильно говорят…
avatar
Говорят-то, говорят, только все быков доят… А у Путина никто не попросил заебашить пару заводов, только про «как вам год» спросили, шелуха…
avatar
ты всё не уймёшься… дояр штопаный
avatar
Думал ты сдох от сивухи из Пашка ( Ан нет — придётся ждать…
avatar
По его мнению, ненужную китайцам рыбу могло бы выкупить государство и раздать бедным. «Это можно сделать за счет «размораживания» программы адресной помощи малоимущим слоям населения и включения в нее рыбы»
Зачем, лучше раздать куда-нибудь на Кубу
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.