Роспотребнадзор: Водка убивает коронавирус за полминуты



Водка убивает коронавирус за полминуты

Коронавирус «не столь устойчив», поэтому при правильной дезинфекции от коронавирусной инфекции можно избавиться в течение нескольких секунд, среди эффективных дезинфицирующих средств находится и водка. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Этиловый и изопропиловый спирты даже в концентрации 30% способны уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд», — сообщила глава Роспотребнадзора в ходе совещания, на котором обсуждали санитарно-эпидемиологической обстановке в стране, а также профилактика и лечение респираторно-вирусных инфекций и вопрос готовности российской системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду.

Вторая — об исследованиях американских ученых:

Группа американских ученых пришла к выводу о том, что коронавирус легче всего размножается во рту, следует из препринта статьи, опубликованной на портале medRxiv.
По данным исследователей, ротовая полость (особенно слюнные железы, язык и миндалины) является одним из наиболее «благоприятных» мест для возникновения очага вируса SARS-CoV-2 и его последующего распространения.

По словам ученых, опасность инфицирования через рот может быть недооценена. В частности, увеличиваются шансы заражения через проглатываемую слюну или попадания вируса напрямую в легкие. К тому же возрастает риск передачи COVID-19 от одного человека к другому — например, при кашле или разговоре.
  • avatar
  • .
  • +25

7 комментариев

avatar
Хороший такой, жизнеутверждающий, пятничный пост :)
avatar
Ждём введения обязательного распития в общественных местах!
Долой позорные пакеты!
avatar
Нифига — ПРИНУДИТЕЛЬНОГО!!! И бесплатного!
avatar
Я знал, я знал!!!
avatar
Миллион за 30 сек
это ж сколько «вирусных частиц» я сгубил…
геноцыд чистой воды
  • 1GR
  • +2
avatar
Поставь вопрос иначе — скольких людей ты спас, распив с ними некоторое количество)))
avatar
Всем бухать! Попова постановила))).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.