Госдума приняла в первом чтении проект о штрафах за хамство чиновников



Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об административном наказании чиновников за хамство.

Авторами инициативы выступили секретарь генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Предполагается, что за хамство чиновников будут дисквалифицировать на срок до года, а при повторном случае — до двух лет. Для государственных и муниципальных служащих также введут штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, за повторное правонарушение — от 100 до 150 тысяч.

Кроме того, в законопроекте предлагается скорректировать понятие оскорбления. Сейчас Кодекс об административных правонарушениях определяет этот термин как «унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме». Авторы документы планируют дополнить эту формулировку словами «и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме».

Закрытый перечень формулировок

Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Виктор Пинский сообщил, что ко второму чтению законопроекта в нижней палате парламента разработают закрытый перечень форм оскорблений.

«Представляется необходимым исключить возможности расширительного толкования такого понятия, как „иные унизительные формы оскорблений“, — сказал он.

Один из авторов инициативы, депутат Александр Хинштейн также пояснил, что чиновников будут привлекать к ответственности за хамство вне зависимости от того, находились ли они в этот момент на рабочем месте.

Ранее с предложением наказывать чиновников за некорректные высказывания выступил Владимир Путин. По мнению президента, их заявления необходимо оценивать строже, чем слова обычных граждан.
  • avatar
  • .
  • +17

2 комментария

avatar
Инициатива правильная, только вот размер штрафов как-то маловат, на мой взгляд.
avatar
А закрытый список формулировок не смущает?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.