Из-за землетрясения в США эвакуировали здание Конгресса и Пентагон

Сильное землетрясение произошло во вторник, 23 августа, на восточном побережье США и Канады. В Вашингтоне эвакуированы Капитолий, где заседает Конгресс, и Пентагон, сообщает Reuters.
По данным Геологической службы США, толчки произошли в 13.51 по времени восточного побережья США (21.51 по московскому времени). Магнитуда землетрясения составила 5,9, а его эпицентр находился в 139 километрах от Вашингтона — недалеко от города Минерал в штате Вирджиния. Толчки ощущались и в Нью-Йорке — здесь эвакуировано здание городской администрации и прекращены строительные работы на месте Всемирного торгового центра. В нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди эвакуирован контрольно-диспетчерский пункт. В штате Нью-Джерси закрылся аэропорт «Ньюарк Либерти». Кроме того, толчки ощущались в штате Северная Каролина и канадском городе Торонто.
Как передает с места событий корреспондент РИА Новости, сила толчков в Вашингтоне была такова, что сотрясались стены зданий, а с полок падали предметы.
О жертвах и разрушениях достоверных данных пока нет. Американские конгрессмены, которые заседают в Капитолии, в настоящее время находятся на каникулах.
Геологическая служба США предупреждает о возможности повторения толчков в ближайшее время.
18 комментариев
По словам руководителя пресс-службы собора Ричарда Вайнберга (Richard Weinberg), из-за толчков три шпиля одной из башен здания сломались, а четвертый — покосился. Повреждения получили и другие части собора.
Вашингтонский кафедральный собор — одна из главных достопримечательностей американской столицы. Его высота составляет 91 метр, но так как здание находится на возвышенности, его башни находятся на высоте 206 метров над уровнем моря. Таким образом, собор является самой высокой точкой осмотра в Вашингтоне.
Тем временем в Нью-Йорке, где также ощущались подземные толчки, уже восстановили свою работу многие из закрытых из-за стихийного бедствия учреждения. В частности, вновь открылся аэропорт имени Джона Кеннеди: специалисты проинспектировали взлетно-посадочные полосы и не обнаружили никаких повреждений. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подтвердил, что случаев серьезных травм или разрушения зданий в мегаполисе нет. Он подчеркнул, что «практически все городские службы возвращаются к нормальному графику». Также открылся эвакуированный ранее аэропорт Ньюарка в штате Нью-Джерси. Авиасообщение в обоих аэропортах было парализовано немногим более часа.
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло на восточном побережье США 23 августа в 13:51 по местному времени (21:51 по московскому времени). Эпицентр землетрясения находился в 134 километрах от Вашингтона в штате Вирджиния. После начала толчков в Вашингтоне были эвакуированы Капитолий и Пентагон, также приостановил свою работу столичный аэропорт имени Рональда Рейгана. Еще один аэропорт — имени Даллеса — закрылся в штате Вирджиния. Здесь же специалисты заглушили два ядерных реактора одной из АЭС.
По данным Associated Press, произошедшее в Вирджинии землетрясение — самое сильное в этом с штате с 1897 года. Между тем сейсмологи предупреждают о том, что сильные подземные толчки могут повториться.
В связи с произошедшим президент США Барак Обама, который находится на отдыхе в штате Массачусетс, провел экстренное совещание со своими советниками и представителями оперативных ведомств. На этой же встрече чиновники отчитались перед главой государства о подготовке к еще одному стихийному бедствию: через несколько дней на восточное побережье США может обрушиться тропический ураган «Айрин».
Мы с друзьями наблюдаем уже на протяжении 8 лет закономерность: практически все заметные землетрясения в Магадане и на Охотском побережье происходят через 2-3 дня после запуска очередной ракеты-носителя с мыса Каннаверал (не знаю точно, как пишется название).
А землетрясения с эпицентрами смотрю на сайте Геофизической службы РАН, ссылки сейчас нет под рукой.
Скачать
В ходе первичного осмотра сооружения никаких повреждений зафиксировано не было. Трещину специалисты обнаружили, перейдя к обследованию верхней части обелиска — в том месте рядом с вершиной, где меняется угол сужения монумента.
К детальному изучению характера повреждения инженеры Службы национальных парков приступят в среду. Из соображений безопасности памятник будет закрыт.
Монумент Вашингтона был воздвигнут между Белым Домом и Капитолием в 1884 году. Строительство обелиска длилось 36 лет. Сооружение, выполненное по проекту архитектора Роберта Миллса, выполнено из гранита и облицовано мрамором. Весит обелиск 91 тысячу тонн.
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло на восточном побережье США во вторник, 23 августа, в 13:51 по местному времени (21:51 по московскому). Эпицентр землетрясения находился в штате Вирджиния в 134 километрах от Вашингтона. В связи с подземными толчками приостановили работу ближайшие к столице аэропорты — имени Рональда Рейгана и имени Даллеса. Кроме того, были заглушены два реактора одной из расположенных в районе АЭС.
Как сообщает CNN, в результате землетрясения многие правительственные здания в Вашингтоне, включая Пентагон, Капитолий и Белый Дом, были эвакуированы. Многие музеи и памятники архитектуры были закрыты для посещения — среди них мемориалы Авраама Линкольна и Томаса Джефферсона. Кроме того, в среду в связи с восстановительными работами будет закрыт Вашингтонский кафедральный собор, который из-за землетрясения лишился трех из четырех шпилей.